Итоги 2 дня ЧР. Ника Годун: «Это победа с ноткой горчинки»

Во второй день чемпионата России по плаванию (25 м) на 200 м вольным стилем Николай Снегирев из Москвы выиграл «золото» (1:43.49). На втором месте Даниил Шаталов (1:43.87). Бронзовым призером стал Михаил Вековищев из Калужской области (1:44.39).

На 100 м на спине Павел Самусенко из Мурманской области выиграл «золото» (49.33), на втором месте — Никита Ульянов, представляющий ХМАО-Югра-1 (50.66). Бронзовым призером стал Егор Доломанов из Волгоградской области (51.40).

Павел Самусенко проанализирвоал свои результаты: «Этой осенью я первый раз в карьере стартовал на Кубке мира, где показал достойное время и встал на пьедестал. Никогда раньше не ездил на чемпионат Европы — в четверке был. Тренер доволен нынешними результатами, верит в то, что у меня есть много запаса. Сейчас я хоть и плыву на усталости, мне удается улучшать результат. Думаю, что есть потенциал к прогрессу в дальнейшем».

На 100 м брассом Александр Жигалов из Кемеровской области выиграл золотую медаль (57.38), «серебро» завоевал Кирилл Стрельников из Москвы (57.71). На третьем месте — Андрей Николаев из Калужской области (57.78).

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем Даниил Марков, Александр Боровцов, Арина Суркова, Екатерина Никонова из Новосибирской области (1:31.02). На втором месте команда Санкт-Петербурга-1 в составе Василия Кукушкина, Ильи Толстова, Дарьи С. Устиновой и Дарьи Татариновой (1:32.48). Бронзовым призером стала команда Республика Татарстан-1, за которую выступали Александр Обшаров, Алексей Мерзляков, Ирина Злобина и Олеся Корчагина (1:33.79).

В женском плавании на 100 м на спине Елизавета Агапитова, представляющая ХМАО-Югра-1, лидировала с результатом 57.69. Второй финишировала Дарья К. Устинова из Свердловской области (58.36), на третьем месте – Дарья Васькина из Москвы (58.46).

Елизавета Агапитова поделилась впечатлением от своей победы: «В ноябре на кубке мира заняла 3 место, сейчас улучшила этот результат. Конечно, я рада своей победе. Это моя первая золотая медаль на взрослом чемпионате. Была проделана большая работа. Все получилось, установки тренера выполнила. Очень хотелось бы пробиться в основную сборную».

На 50 м брассом Ника Годун из Москвы выиграла «золото» (29.34). Юлия Ефимова из Московской области заняла второе место (29.69). Елена Богомолова установила юношеский рекорд России и выиграла бронзовую медаль (29.80).

Ника Годун прокомментировала свою победу: «Я ещё отхожу от третьего места на чемпионате Европы, поэтому для меня это было маленькое утешение. Но вообще когда ты улучшаешь своё время после важного старта, то начинаешь думать что ты сделала не так. Это победа с ноткой горчинки. Может, это было связано с эмоциональной составляющей. На крупных международных соревнованиях я не плавала уже года два. Хотя я плавала на этапах кубка мира, они мне очень много дали в плане эмоциональном. Чем чаще я буду выступать на международных стартах я буду выступать, тем лучше. Я на 50 м на чемпионат мира я уже отобралась на чемпионате Европы. Вообще не планировала ехать на чемпионат России, но на 100 м я выполнила норматив, но пока четвёртая среди российских спортсменок, поэтому хочу отобраться ещё и на этой дистанции».

На 200 м баттерфляем Анастасия Маркова из Вологодской области лидировала с результатом 2:06.45. Второе место заняла Дарья Лунина из Москвы (2:10.74), на третьем месте – Яна Курцева из Волгоградской области (2:11.09).

Анастасия Маркова оценила свое выступление в финале: «Результатом не довольна, буквально неделю назад на Кубке мира плыла быстрее, сегодня хотела проплыть по нормативу юношеского рекорда Европы, но не получилось, буду работать дальше. Возможно, максимум выжала в Казани, а может просто не успела восстановиться».

В комбинированной эстафете 4х50 м чемпионками России стали спортсменки из Новосибирской области – Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Арина Суркова, Екатерина Никонова (1:47.24). На втором месте – команда Санкт-Петербург-1 в составе Александры Курилкиной, Яны Шакировой, Анастасии Лязевой, Дарьи С. Устиновой (1:48.15). «Бронзу» завоевали спортсменки из Москвы — Дарья Васькина, Ульяна Жданова, Анастасия Журавлева и Анна Комарова (1:49.93).

Чемпионат России по плаванию (25 м) проходит без зрителей! Информация о трансляции по ссылке.

Также подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в Instagram и аккаунтах Вконтакте и Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Чемпионат России по плаванию 2021 года (25 м) пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Результаты 2 дня чемпионата России по плаванию (25 м). 17 ноября 2021 г., Санкт-Петербург