Александр Степанов и Софья Вахрушева – победители второго дня соревнований

Сегодня завершился второй день первенства России по плаванию на открытой воде 2020 года. На старт на дистанции 7,5 км вышли юноши и девушки 16 и 17 лет. Всего за медали боролись сегодня 23 спортсмена и 16 спортсменок из 10 регионов России.

Победителем первенства России среди юношей стал Александр Степанов, представляющий Ярославскую область. Александр преодолел дистанцию за 1:30.55,4. Вторым финишировал спортсмен из Волгоградской области Роман Сулев (1:30.56,5). Бронзу соревнований завоевал Иван Никитин из Липецкой области (1:30.58,6).

Серебряный призер на дистанции 7,5 км Роман Сулев прокомментировал сегодняшний заплыв: «На протяжении всей дистанции все шло хорошо, только финиш не получился. Я не хотел плыть первым, но никто не решался, поэтому мне пришлось вести. В итоге, как и в прошлом году, я проиграл финиш Саше Степанову. Конечно, я готовился, чтобы выиграть у него финиш, но не получилось. Скорее всего, мне не хватило физической подготовки из-за карантина. Времени не хватило, чтобы лучше натренироваться». Завтра Роман плывет 5 км, а 16 сентября будет участвовать в эстафете. «Очень хочется выиграть эстафету и доплыть до финиша на дистанции 5 км. Со старшими будет тяжелее плыть», – сказал Роман.

На первенстве России среди девушек на дистанции 7,5 км первой финишировала Софья Вахрушева из Тульской области (1:37.14,9), второе место заняла также представительница Тульской области Нина Михайлова (1:38.38,3). Бронзовым призером стала Александра Гроздова из Ярославской области (1:39.03,1).

Спортсменка из Тульской области Нина Михайлова поделилась своими эмоциями после заплыва: «Вчера я себя очень плохо чувствовала, спала весь день, даже не плавала. Но сегодня с утра я почувствовала себя хорошо и решила стартовать. Я плыла первый раз дистанцию 7,5 км, поэтому сколько сил хватило, такое время и смогла показать.  Я начала плавать на открытой воде в прошлом году, в этом году надо было постараться и занять место на пьедестале. Это была основная цель на сегодня, и у меня получилось. Я очень счастлива!» Также Нина добавила, что после карантина она начала плавать только в июне и за месяц смогла набрать хорошую форму. «Наш тренер, Ольга Андреевна Попкова, по окончании заплыва всегда говорит, что мы молодцы, но на собрании вечером уже скажет свои замечания, что получилось, а что нет, может и поругать», – добавила Нина. 

Смотрите запись онлайн-трансляции второго дня соревнований.

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты второго дня первенства России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 14 сентября 2020 года

Юноши. 7,5 км.

1. Степанов Александр (Ярославская область-1) — 1:30.55,4. 2. Сулев Роман (Волгоградская область) — 1:30.56,5. 3. Никитин Иван (Липецкая область-1) — 1:30.58,6

Все результаты

Девушки. 7,5 км.

1. Вахрушева Софья (Тульская область-2) — 1:37.14,9. 2. Михайлова Нина (Тульская область-1) — 1:38.38,3. 3. Гроздова Александра (Ярославская область-1) — 1:39.03,1

Все результаты

Фото: ВФП, Алена Николаева.

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о