Итоги первого дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек

Победителями первого дня соревнований стали Влада Егги, Ярослава Овсянникова, Андрей Филипец, Степан Калабин, Ралина Гилязова, Серафима Фокина, Иван Киселев, Георгий Гималов, команда Москвы, за которую выступали Матвей Чесаков, Степан Калабин, Станислав Клыков и Артем Кисленок, и команда Санкт-Петербурга, которую представляли Влада Егги, Варвара Мошарина, Полина Вруцевич и Диана Дзудцова. В утренней сессии Елизавета Прохорова из Мурманской области в предварительном заплыве на дистанции 50 м брассом установила рекорд соревнований, показав результат 32.24. На этой же дистанции в финальном заплыве Ралина Гилязова из Татарстана побила рекорд Елизаветы, финишировав первой. Новый рекорд соревнований – 31.88.

На 100 м вольным стилем первое место заняла Влада Егги из Санкт-Петербурга (57.54), серебряным призером стала Анастасия Ордина, выступающая за Пензенскую область (57.99), бронзовым призером стала Мария Полещук из Москвы.

Ярослава Овсянникова из Санкт-Петербурга лидировала на дистанции 200 м на спине (2:16.89), второй финишировала спортсменка из Новосибирской области – Дарья Зарубенкова (2:19.26), на третьем месте – Николь Козель из Москвы (2:20.99).

Среди девушек на дистанции 50 м брассом с рекордом соревнований лидировала Ралина Гилязова из Республики Татарстан (31.88), серебряным призером стала Елизавета Прохорова из Мурманской области (32.70), на третьем месте – Анастасия Котельникова, выступающая за Хабаровский край (33.01).

На 200 м баттерфляем Серафима Фокина, представляющая Волгоградскую область, финишировала с первым результатом (2:20.22), второе место заняла спортсменка из Москвы – Ярослава Юрьева (2:20.56). «Бронзу» соревнований завоевала Екатерина Стрюк, выступающая за Калининградскую область (2:20.59).

Среди девушек в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем «золото» завоевала команда Санкт-Петербурга, которую представляли Влада Егги, Варвара Мошарина, Полина Вруцевич и Диана Дзудцова (3:55.96), на втором месте – спортсменки из Москвы Мария Полещук, Ольга Клименко, Александра Попова и Алиса Захарова (3:56.32). Бронзовыми призерами стали Екатерина Захарова, Алина Фам, Валерия Антонова, Анастасия Ордина (3:59.96).

Среди юношей на 400 м вольным стилем на верхнюю ступень пьедестала поднялся Андрей Филипец из Ростовской области (3:58.73), на втором месте – Роман Акимов из Московской области (3:59.95), бронзовым призером стал Савелий Лузин, представляющий Свердловскую область (4:01.02).

На 100 м на спине весь пьедестал заняли спортсмены из Москвы. Первым финишировал Степан Калабин (56.54), вторым – Артем Чичин (57.29), на третьем месте – Сергей Страхов (57.37).

Иван Киселев из Вологодской области лидировал на дистанции 200 м брассом, спортсмен показал результат 2:18.73. Серебряным призером стал Кирилл Литвинов из Москвы (2:19.86). «Бронзу» завоевал Дмитрий Леонов, выступающий за ХМАО-Югра (2:20.54).

На 50 м баттерфляем «золото» завоевал Георгий Гималов из Санкт-Петербурга (25.02), второе и третье место соответственно завоевали спортсмены из Москвы – Евгений Филиппов (25.07) и Кирилл Литвинов (25.22).

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем первое место заняла команда Москвы, за которую выступали Матвей Чесаков, Степан Калабин, Станислав Клыков и Артем Кисленок (3:29.03). На втором месте – команда Краснодарского края в составе Максима В. Власова, Георгия Переверзева, Валерия Митязова и Михаила Поповича (3:31.38). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Санкт-Петербурга – Евгений Шевляков, Иван Пекин, Иван Салов, Максим Ковалев (3:31.39).

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 4 мая 2021 года.