Владимир Сальников прокомментировал законопроект о доплатах тренерам чемпионов

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о доплатах тренерам чемпионов. В официальном сообщении пресс-службы «Единой России» говорится: «Документ призван поддержать тяжелый труд наставников, которые играют важную роль в подготовке спортсменов, заявил в ходе выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента один из авторов инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (фракция «Единой России»).

«Именно тренер играет важную роль в подготовке спортсмена, формирует личность, прививает настойчивость, воспитывает характер, лепит будущих чемпионов. Важная роль тренера заключается в колоссальной самоотдаче на грани самопожертвования», – сказал он.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о ежемесячной доплате к пенсии тренеров, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов. Инициативу разработала группа депутатов и сенаторов во главе с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым (фракция «Единой России»).

В настоящее время прибавка к пенсии полагается чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. По мнению авторов документа, тренер, подготовивший чемпиона, «достоин получать социальную поддержку в равной степени с его спортсменом». Размер доплаты составит 12 585 рублей в месяц. Реализация законопроекта обойдется в 30,2 млн рублей в год. Средства планируется выделять из федерального бюджета».

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прокомментировал законопроект: «Это очень важный законопроект для спортивного общества в целом. Тренер как наставник, педагог, воспитатель, становится практически самым близким спортсмену человеком. Зачастую он проводит со спортсменом даже больше времени, чем родители. Если тренер достигает высот благодаря достижениям своих спортсменов, то в большинстве случаев он остается в тени. То есть человек, выполняющий вот эту главную роль наставника, воспитателя, педагога, друга, товарища, отца, матери скромно стоит в стороне, когда чествуют чемпионов. Я считаю, что этот закон должен восстановить справедливость и отдать должное труду этих людей, которые жертвуют практически всем, чтобы воплотить мечты учеников и свою тоже – подняться на вершину олимпийского пьедестала. Конечно, хочется детально увидеть детально, как это будет выглядеть. Например, чтобы люди, которые по каким-то причинам не стояли в делегации, не были обделены этим вниманием. И еще один вопрос важный – можно ли учесть заслуги тех тренеров, которые добились высоких результатов на предыдущих Олимпийских играх. Думаю, этот вопрос тоже должен обсуждаться в спортивном сообществе. Уверен, что этот закон будет поддержан федерациями и общественные федерации внесут свои предложения, чтобы он получился объективным».

Свою позицию высказала Ольга Павлова, автор законопроекта, общественно-политического деятель, депутат Государственной Думы седьмого созыва:

«Этот законопроект не столько о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении или доплатах к пенсии, как говорят в народе, сколько о заслугах российских тренеров, подготовивших спортивную элиту. Это история о восстановлении справедливости по отношению к людям, которые куют победы, но зачастую остаются в тени. Закон станет хорошим подспорьем для тех, кто прошел олимпийские игры в Токио и тем, кто собирается в Пекин. И главное, что закон повысит привлекательность призвания «быть тренером» для молодежи, которая сегодня стоит на пороге выбора жизненного пути. Знаю, что инициатива уже поддержана многими именитыми российскими тренерами. Рада, что слова благодарности звучат именно от них.

Разработка законопроекта велась в постоянном диалоге с профильными министерствами. Руководствуясь предложением Минспорта России, мы ввели уточнение в отношении тренеров, имеющих право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения. Это спортивные тренеры, осуществлявшие подготовку таких чемпионов и входившие в состав олимпийской, паралимпийской или делегации к Сурдлимпийским играм. Сегодня Правительство должно разработать постановление, которое определит критерии для тренеров, попадающих под эти условия. Закон должен быть рабочим!

Отмечу, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина необходимо рассмотреть вопрос об обеспечении функционирования механизма дальнейшей поддержки тренеров-преподавателей и тренеров, принимавших непосредственное участие в подготовке российских спортсменов, занявших призовые места на международных спортивных соревнованиях, в том числе в 2021 году. Наш законопроект предлагает как раз один из механизмов такой поддержки».

Источник: Единая Россия (сайт)

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о