Яна Курцева: «Решение только одно – много работать»

В Абу-Даби 16 декабря завершился финальный этап Мировой серии FINA/CNSG по марафонскому плаванию 2021 года. У мужчин на дистанции 10 км победителем стал немец Флориан Велброк (1:48.09.40), серебряным призером – Доменико Акеренза из Италии (1:48.12.00). Кристоф Разовский, представляющий Венгрию, занял третье место (1:48.23.60). Кирилл Абросимов финишировал 31-м с результатом 1:51.03.60, Александр Степанов – 57-й (1:59.11.70).

Кирилл Абросимов проанализировал свое выступление: «Не хватило подготовки, мало времени прошло после отдыха, и катастрофически не хватало тренера. Разговаривали с ним по телефону, он пытался меня настраивать удаленно, но не получилось то, что мы с ним обсуждали. Я проплывал мимо кормления, ни разу не питался. Я успел отдохнуть после чемпионата России две недели и потихоньку начал входить в тренировочный процесс. Поднабрал какой-то объем, скорости поднял, но этого естественно не хватает. Это даже не та скорость, которая была на чемпионате России. Но хорошо, что я здесь принял участие, теперь знаю где и что добавить и вообще снова почувствовал эту атмосферу соревнований. Что касается тактики, я хотел контролировать Кристофа, но как-то быстро его потерял. На втором кругу мне «прилетела» чья-то рука в вазелине, очки испачкались, и всю дистанцию плыл в тумане. В ближайшее время 31 декабря и 1 января отдохну и снова включаюсь в тренировочный процесс. Будем готовиться усиленно, надо нагнать ту форму, которая была на Олимпиаде и на чемпионате России. Надо убрать ошибки, которые были допущены в Токио, и одна из целей выступать в 2022 году на всех соревнованиях такого уровня». 

Александр Степанов прокомментировал условия заплыва и свой результат: «Сегодня слишком слепило солнце, некоторые буи не видел. Вода была очень соленая,  непривычно. Основная цель на этот старт – получить опыт. До этого выступал только на европейских этапах. Нужно иметь бешеные скорости, чтобы вырываться вперед, чтобы никто не трогал, не бил, и спокойно плыть. Сейчас только на первых километрах подрались, но для меня все прошло спокойно, так как я плыл один. Только до завершения второго круга пытался тянуться за лидирующими спортсменами, а когда они начали уплывать, я понял, что это бессмысленно. И я отвалился. Конечно, есть разница между российскими соревнованиями и международными. На российских всех знаешь, понятно кто и что будет делать. А здесь вообще непонятно, так как присутствует эффект неожиданности, гонка здесь жестче намного. Все готовы «убить» за место. Конечно, я не доволен выступлением, потому что хотел навязать борьбу соперникам, что не получилось». 

У женщин Яна Курцева заняла 31-е место с результатом 2:03.30.20. Первой финишировала спортсменка из Германии Леони Бек (1:58.17.00), второй – Ана Марсела Кунья из Бразилии (1:58.19.30), на третьем месте – Шарон ван Роувендал из Нидерландов (1:58.22.10).

«Это мой первый старт на 10 км на соревнованиях такого уровня. До этого выступала только на этапах Кубка Европы. Это не добавило никаких сложностей в моральном плане, наоборот, был кураж. С такими сильными соперницами соревновалась в таком прекрасном месте», – рассказала Яна Курцева о дебюте на финальном этапе Мировой серии FINA/CNSG по марафонскому плаванию 2021 года.

Также Яна призналась, что в середине дистанции случилось непредвиденное: «Для меня это все звучит как какие-то отговорки. Произошел конфуз, который не позволил мне остаться в лидирующей группе. Было очень тяжело. Когда я отвалилась от группы, я мотивировала себя тем, что назад пути нет, нужно двигаться только вперед. Единственным вариантом было зацепиться за спортсменок, которые плыли впереди. Я поставила цель их догнать, это получилось. 

Я рада участвовать в таких соревнованиях, я знаю, чего мне не хватает. Конечно, хочется, чтобы опыт приобретался не так мучительно, но понимаю, что мы должны уметь преодолевать все трудности ради достижения своих целей. Как обычно, решение только одно – много работать. Надо меньше говорить, больше делать. Будем улучшать все аспекты сразу. Также очень важно умение контактировать с другими спортсменками во время гонки. Над этим и буду работать в ближайшее время».


Фото: FINA /Istvan Derencsenyi

Финальный этап Мировой серии FINA/CNSG по марафонскому плаванию 2021 года

Мужчины 10 км

1. Флориан Велброк (Германия) – 1:48.09.40; 2. Доменико Акеренза (Италия) – 1:48.12.00; 3. Кристоф Разовски (Венгрия) – 1:48.23.60; 31. Кирилл Абросимов (Россия) – 1:51.03.60… 57. Александр Степанов (Россия) – 1:59.11.70

Женщины 10 км

1. Леони Бек (Германия) – 1:58.17.00; 2. Ана Марсела Кунья (Бразилия) – 1:58.19.30; 3. Шарон ван Роувендал (Нидерланды) – 1:58.22.10. …31. Яна Курцева (Россия) – 2:03.30.20.

Подробные результаты

Фото:  FINA


Фото: FINA /Istvan Derencsenyi
 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о