Анастасия Кирпичникова завоевала «серебро», Андрей Минаков – «бронзу» в третий день чемпионата мира по плаванию (25 м)!

Вчера завершился третий день чемпионата мира по плаванию (25 м). Анастасия Кирпичникова впервые завоевала медаль на чемпионатах мира, став серебряным призером на дистанции 800 м вольным стилем. Анна Егорова финишировала пятой в финале. Первое место заняла спортсменка из Китая Ли Бинцзи, итальянка Симона Квадарелла третья.

Анастасия Кирпичникова призналась, что еще не успела прочувствовать, что стала призером чемпионата мира: «Это не лучший мой результат, но хотя бы с медалью, хоть какое-то утешение. В принципе чувствую себя нормально, но полностью еще это не осознала. Я всегда проделывала большую работу, поэтому я ждала такого результата. Конечно, всегда стремишься выиграть, но спортсменка из Китая проплыла действительно быстро, она молодец. Для меня это не стал сюрпризом, потому что в утреннем заплыве она показала хорошее время. Будем работать с тренером, чтобы ее обогнать». 

Анна Егорова поделилась эмоциями от выступления в финале: «Настроение на самом деле среднее. Я больше предпочитаю плавать в длинной воде, сезон короткой воды для меня не так важен. Конечно, я хотела улучшить свои прежние результаты, не все получилось. Тренировки шли очень тяжело, но старалась справляться с этим. Я рада, что попала в финал на 800, потому что я больше готовила 400 м. Топ-5 в мире тоже неплохо! Сейчас конкуренция высокая, все девочки стали намного сильнее. Хотя и выиграли почти с такими же результатами, как в 2018 году». 

Андрей Минаков – бронзовый призер чемпионата мира на 100 м баттерфляем с результатом 49.21. «Золото» завоевал Маттео Ривольта из Италии, серебряным призером стал Чад ле Кло из ЮАР.

После финала Андрей рассказал о впечатлениях от гонки: «Вчерашний день был более тактический, хотелось сохранить силы на эстафету, но согласен, получилось очень нервно, все в команде оценили, и мы вместе посмеялись. Я рад, что все так случилось, и для меня важно, что была возможность проплыть. Неважно какая дорожка, наоборот, это стало моим преимуществом над соперниками, потому что никто не воспринимает восьмую дорожку всерьез. Хотя разговаривал с Чадом ле Кло после заплыва, он сказал, что ждал от меня чего-то необычного. Так оно и получилось. Рад быть третьим в такой солидной компании. Учитывая то, что я больше пловец по длинной воде, короткая вода для меня – это новый опыт. Я особо никогда не участвовал в международных стартах в 25-метровом бассейне, и мы особо не подводились к этому чемпионату, поэтому считаю, что третье место тоже хорошо». 

Михаил Доринов занял 6-е место в финале на 200 м брассом. Александр Жигалов – 11-й. Чемпионом мира стал Ник Финк из США, Арно Камминга из Нидерландов второй, Уилл Ликон из США выиграл «бронзу».

Михаил Доринов прокомментировал свой результат: «По ощущениям плыл неплохо, шел в своем темпе, но не мог прибавить. Даже не чувствовал, что вторую половину плыву хуже. Силы остались, никак не пойму, почему так получилось. В этом году было много стартов, прошедший чемпионат Европы даже помог в подготовке. На Круглом все было в порядке, может, не адаптировался к местным условиям и климату. На улице жарко, в бассейне очень холодно. Мы все замерзаем в бассейне и идем греться на улицу. Конечно, я расстроился такому результату, потому что был готов и планировал совсем другое время. Может, нужно было приехать сюда заранее».

В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м команда ВФП в составе Павла Самусенко, Кирилла Стрельникова, Арины Сурковой и Марии Каменевой заняла 4 место. В предварительном заплыве выступали Андрей Николаев, Розалия Насретдинова. Победителем стала команда Нидерландов, на втором месте — американцы, бронзовыми призерами стали итальянцы.

«Если честно, уже на третий день подустала. Много стартовала и утром, и вечером. Сил как будто не осталось. Рада, что собралась и попала в финал на личной дистанции. А вот в эстафете уже не все получилось. Из личных дистанций еще буду плыть 50 м вольным стилем. К большому объему стартов в общем я успела привыкнуть, появилась какая-то уверенность. На этом чемпионате хочется, конечно, приблизиться к своим лучшим результатам и чтобы получились 50 м баттерфляем. 50 м вольным стилем хочу проплыть быстрее», – отметила Арина Суркова. 

Климент Колесников вошел в финал на 100 м комплексным плаванием, Андрей Жилкин — 21-й. Даниил Марков на 50 м вольным стилем 10-й, Владимир Морозов — 17-й. На 50 м баттерфляем Арина Суркова вошла в финал, Розалия Насретдинова — 21-я. Мария Каменева квалифицировалась в финал на 100 м комплексным плаванием, Ирина Шваева заняла 17 место. На 50 м на спине Павел Самусенко и Климент Колесников вошли в финал.

Результаты 3 дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби. 18 декабря 2021 г.

Женщины

800 м вольный стиль

1. Ли Бинцзи (Китай) — 8:02.90
2. Анастасия Кирпичникова (ВФП) — 8:06.44
3. Симона Квадарелла (Италия) — 8:07.99
5. Анна Егорова (ВФП) — 8:14.84

Мужчины

100 м баттерфляй

1. Маттео Ривольта (Италия) — 48.87
2. Чад ле Кло (ЮАР) — 49.04
3. Андрей Минаков (ВФП) — 49.21

200 м брасс

1. Ник Финк (США) — 2:02.28
2. Арно Камминга (Нидерланды) — 2:02.42
3. Уилл Ликон (США) — 2:02.84
6. Михаил Доринов (ВФП) — 2:03.61

4х50 смешанная комбинированная эстафета

1. Кира Туссен, Арно Камминга, Раноми Кромовидьойо, Том де Бур (Нидерланды) — 1:36.20 рекорд чемпионатов
2. Шейн Касас, Ник Финк, Клэр Курзан, Эбби Вайтцель (США) — 1:37.04
3. Лоренцо Мора, Николо Мартиненги, Елена ди Лиддо, Силвиа ди Пиетри (Италия) — 1:37.29
4. Павел Самусенко, Кирилл Стрельников, Арина Суркова, Мария Каменева (ВФП) — 1:37.44

Подробные результаты 3 дня

Фото: FINA /Istvan Derencsenyi

 

 

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о