Александр Щеголев: «Я знал, что Лоренцо не доплывет вторую половину»

В первый день чемпионата мира по плаванию (25 м), который проходит в Этихад Арене с 16 по 21 декабря в Абу-Даби, Климент Колесников, Андрей Минаков, Владислав Гринев и Александр Щеголев, а также участники предварительного заплыва Владимир Морозов и Даниил Марков стали чемпионами мира в эстафете 4х100 м вольным стилем (3:03.45)!

Итальянцы Алессандро Миресси, Томас Чекон, Леонардо Деплано и Лоренцо Заззери из Италии завоевали серебряные медали (3:03.61). Бронзовыми призерами стали американцы Райан Хелд, Хунтер Тапп, Шейн Касас и Зак Эппл (3:05.42).

Александр Щеголев поделился секретом тактики: «Последний этап больше тактический. Я знал, что Лоренцо не доплывет вторую половину, поэтому приблизился к нему, сел на его волну и на последнем четвертаке выполнил свою задачу. Я в принципе всегда плаваю на вторую половину, а сейчас еще соперник попался, с которым надо бороться именно там. Поэтому все сложилось в мою пользу».

Сборная команда ВФП в составе Марии Каменевой, Екатерины Никоновой, Арины Сурковой и Дарьи С. Устиновой заняла 6 место в эстафете 4х100 м вольным стилем, установив рекорд страны – 3:31.55. Первое место и звание чемпионок мира поделили спортсменки из США и Канады. Кейт Дуглас, Клэр Курзан, Катарин Беркоф и Эбби Вайтцел представляли США, Кайла Санчез, Маргарет Макнил, Ребекка Смит и Катерина Савард — команду Канады. Бронзовыми призерами стали спортсменки из Швеции Сара Сьестрем, Мишель Колеман, Софи и Луиза Ханссон.

Мария Каменева о впечатлениях от первого соревновательного дня: «Пока не очень привычно себя здесь ощущаем, есть нехватка дней до соревнований, акклиматизация не прошла, и в воде чувствуется неуверенность. Плыву как будто в космосе. Пока немного теряюсь». Дарья С. Устинова сказала, что после национального чемпионата чувствует себя намного лучше и подготовка к чемпионату мира прошла продуктивно.

Екатерина Никонова проанализировала личную дистанцию и выступление в эстафете: «Пока что-то не то. Не знаю, что влияет, может, акклиматизация, может, перелет. Чувствуется, что не восстановилась. Что касается моей личной дистанции, то в общем результат неплохой. Так как у нас на национальных чемпионатах все привыкли утром плыть спокойно, а здесь уже в предварительных нужно плыть по лучшим результатам, чтобы попадать в финал, нельзя сказать, что я довольна утренним результатом. Буду стараться показать хорошее время в эстафете 4х200. Если говорить об эстафете 4х100 м, то утром было тяжеловато, а вечером получше».

На 100 м на спине Климент Колесников и Павел Самусенко вошли в финал. На 50 м брассом Ника Годун вошла в финал, Евгения Чикунова — 26-я (31.12). На 100 м брассом Даниил Семьянинов показал 9-й результат, Олег Костин занял 16-е место. На 200 м вольным стилем у женщин Екатерина Никонова 10-я (1:54.99), Анна Егорова — 13-я (1:56.44). На 200 м баттерфляем Александр Харланов -12-й с результатом (1:52.67), Александр Кудашев занял 14-е место (1:52.86). На 200 м комплексным плаванием Даниил Пасынков 13-й (1:55.02). На 400 м вольным стилем Даниил Шаталов занял 16-е место (3:42.50), Александр Егоров — 27-й (3:44.90). На 400 м комплексным плаванием Анастасия Сорокина — 16-я (4:38.49). На 100 м на спине Дарья К. Устинова заняла 20-е место (59.15).

Первый день чемпионата мира также запомнился новым рекордом на 200 м вольным стилем, автором которого стала спортсменка из Гонконга Шивон Хоги – 1:50.31.

Результаты 1 дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби. 16 декабря 2021 г.

Мужчины

Эстафета 4х100 м вольный стиль

1. Климент Колесников, Андрей Минаков, Владислав Гринев, Александр Щеголев (Владимир Морозов, Даниил Марков – уч-ки предв. заплыва) (ВФП) — 3:03.45
2. Алессандро Миресси, Томас Чекон, Леонардо Деплано и Лоренцо Заззери (Италия) — 3:03.61
3. Райан Хелд, Хунтер Тапп, Шейн Касас и Зак Эппл (США) — 3:05.42

Женщины

1. Кейт Дуглас, Клэр Курзан, Катарин Беркоф и Эбби Вайтцел (США) — 3:28.52. 1. Кайла Санчез, Маргарет Макнил, Ребекка Смит и Катерина Савард (Канада) — 3:28.52.
3. Сара Сьестрем, Мишель Колеман, Софи и Луиза Ханссон (Швеция) — 3:28.80
6. Мария Каменева, Екатерина Никонова, Арина Суркова, Дарья С. Устинова (ВФП) — 3:31.55

Подробные результаты 1 дня

Повтор трансляции предварительных (ссылка), полуфинальных и финальных заплывов (ссылка).