ЧЕ-2021. Команда России лидирует в медальном зачете по итогам пяти дней

Вчера завершился пятый день чемпионата Европы в Казани, по итогам которого команда России занимает первое место в медальном зачете – 8 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых наград. На втором месте команда Нидерландов с 6 золотыми, 4 серебярными и 5 бронзовыми медалями. На третьей позиции спортсмены из Италии, завоевавшие 4 золотые, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей. Однако по количеству набранных очков пока лидирует команда Италии – 799 очков, Россия отстает на 9 очков, на третьем месте – Нидерланды с 466 очками. Лучшей спортсменкой по количеству набранных очков является Анастасия Кирпичникова – 999 очков за результат на 1500 м вольным стилем. У мужчин лидирует Себастиан Сабо за результат на 50 м баттерфляем – 1000 очков.

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем команда России в составе Владимира Морозова, Климента Колесникова, Арины Сурковой и Марии Каменевой поделила второе место с командой Италии, которую представляли Алессандро Миресси, Лоренцо Цаццьери, Силвиа ди Пиетро, Костанца Кокончелли. Чемпионами Европы стали спортсмены из Нидерландов – Джессе Путс, Том де Боер, Маиике де Ваард, Ким Буш.

Михаил Доринов выиграл «бронзу» на дистанции 200 м брассом с результатом 2:02.07. Александр Жигалов финишировал пятым (2:02.72). Чемпионом Европы стал Илья Шиманович, выступающий за Беларусь (2:01.73). Арно Камминга из Нидерландов стал серебряным призёром (2:01.74).

Михаил Доринов прокомментировал заплыв и рассказал о планах на ближайшее время: «Летом я более-менее успешно выступил на Кубке России, потом отдохнул немного и переболел ковидом – была температура и слабость, потом начал тренироваться. У меня больше получается короткая вода, хотя длинную стараюсь не забывать. Этот чемпионат Европы конечно важен, но ещё впереди чемпионат мира. Надеюсь там улучшить результат. На чемпионате России хотелось бы проплыть не хуже, но все-таки все ставки на Абу-Даби».

Мария Каменева финишировала 4-й на 100 м на спине. Спортсменки из Нидерландов заняли первое и второе места соответственно – Кира Туссен (55.76) и Маике де Ваард (55.86). Бронзовым призёром стала француженка Аналия Пигре.

Иван Гирев и Даниил Шаталов не смогли пробиться в тройку призеров и заняли 5-е (1:42.86) и 6-е места (1:43.49) соответственно.

Иван Гирев рассказал о том, как проходит чемпионат Европы: «В целом турнир проходит неплохо, но не так хорошо, как хотелось бы. Основной целью было приблизиться к своему лучшему результату, не задействовав полноценнную подготовку, то есть воспринимая этот чемпионат как простартовку. Сначала все турниры после Олимпийских игр казались нагромождением, но спустя 3-4 месяца чувствую себя достаточно комфортно. Кажется, что после Олимпийских игр прошло уже несколько лет. На чемпионате России буду плыть много дистанций – и профильных, и не профильных. Посмотрю на себя со всех сторон, и основная цель – это чемпионат мира в Абу-Даби».

Светлана Чимрова заняла 5-е место с результатом 56.63. Чемпионкой Европы стала спортсменка из Швеции Сара Сьёстрем, на втором месте – Анна Нтунтунаки из Греции 56.35, на третьем месте – Анастасия Шкурдай из Беларуси (56.35).

На 50 м баттерфляем Роман Шевляков занял 5 место с результатом 22.44, Даниил Марков финишировал 7-м (22.62). Чемпионом Европы стал Себастиан Сабо из Венгрии и установил новый рекорд мира – 21.75. Серебряным и бронзовым призёрами стали итальянцы Маттео Ривольта (22.14) и Томас Чеккон (22.24) соответственно.

Роман Шевляков поделился своими эмоциями: «Я очень доволен своим выступлением, 5-е место в такой компании! У меня подготовка больше шла к чемпионату России, он будет основным стартом для отбора на чемпионат мира. Что касается соревнований в Казани, мне всегда нравился этот бассейн, очень жаль, что нет болельщиков. Хотя у нас очень большая команда, и поддержка с трибун чувствуется. Плывется здесь быстрее, чем в других бассейнах».

Ирина Шваева в финале на 200 м комплексным плаванием заняла 7 место. Чемпионкой Европы стала Анастасия Горбенко из Израиля, серебряным призёром – Мария Уголькова из Швейцарии, на третьем месте – Виктория Гюнеш из Турции.

В финал вошли:

Анна Егорова на 400 м вольным стилем, Анна Гуженкова показала 9 результат в полуфинале;

На 100 м комплексным плаванием Андрей Жилкин и Сергей Фесиков;

Ника Годун на 50 м брассом;

На 50 м брассом Кирилл Стрельников и Олег Костин;

На 100 м вольным стилем Климент Колесников и Влалислав Гринев;

На 50 м баттерфляем Арина Суркова, Светлана Чимрова 12-я;

На 200 м на спине Евгений Рылов и Алексей А. Ткачев.

Кирилл Стрельников прокомментировал своё выступление в полуфинале: «Чемпионат Европы проходит намного лучше, чем этап Кубка мира. Технику чувствую по-другому, плывется лучше, по ощущениям выиграл старт, но соревнований очень не хватает для стабильного результата. Плюс никак не могу из 26 выплыть. Пока не могу найти причину, буду стараться завтра это сделать. На чемпионате России буду плыть «сотню» первые 2 дня, хочу выполнить норматив на чемпионат мира и проплыть быстрее своего лучшего результата».

Сергей Фесиков поделился впечатлениями от домашнего чемпионата Европы: «Очень рад выступать на домашней арене, не хватает конечно зрителей. Думаю, что Настя Кирпичникова точно побила бы рекорд мира, если бы трибуны были заполнены болельщиками. Что касается своего выступления, то я не молодею, но результат держится и это хорошо. Завтра в финале буду получать удовольствие от заплыва».

Подробные результаты доступны по ссылке.

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября. Предварительные заплывы начинаются в 10:00, полуфинальные и финальные – в 18:30.

Подробное расписание (pdf-файл)

Онлайн трансляцию смотрите на сайте

ТК «МАТЧ! Страна» будет показывать финалы в течение 6 дней в 18:25, а 5 ноября пройдет прямой эфир на ТК «МАТЧ ТВ».

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).