ЧЕ-2021. В заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали семь медалей

Вчера завершился заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

Анастасия Кирпичникова лидировала на 400 м вольным стилем с результатом 3:59.18, на втором месте Анна Егорова (4:00.52), бронзовым призёром стала Изабель Мари Гозе из Германии 4:01.37.

Анастасия Кирпичникова поделилась впечатлением: «Сегодня все прошло хорошо, но уже тяжеловато. Устала эмоционально. Думала, что результат будет лучше, но на 800 я была посвежее, сейчас уже прошло много дистанций, и эмоционально опустошилась после 1500 м вольным стилем. Завтра уже улетаю во Францию, послезавтра начинаются тренировки».

Анна Егорова рассказала о своей форме: «Форма моя не лучшая сейчас, полтора месяца болела, тренер вообще хотел, чтобы я здесь не плыла. Моя главная задача была отобраться на чемпионат мира, и это получилось. Я довольна результатом для этого этапа подготовки».

Илья Бородин выиграл «золото» на дистанции 400 м комплексным плаванием, установив новый юношеский рекорд мира и рекорд России – 3:58.83. Максим Ступин финишировал четвёртым с результатом 4:04.38. Серебряным призёром стал итальянец Альберто Раццети, третье место занял венгр Хуберт Кос.

«10 дней во Владивостоке были очень тяжелыми, Олимпиаду не смотрел, а поглядывал. Потом поехал домой, начал тренироваться и быстро втянулся. Сейчас буду готовиться к чемпионату мира. Я немного расстроилась из-за 200 м комплексом, с нормативом сейчас не получилось. А на мире я хочу проплыть эту дистанцию в финале, чтобы не сидеть до последнего дня и ждать 400 комплекс», – Илья Бородин рассказал о своем настрое.

Климент Колесников выиграл 100 м вольным стилем с результатом 45.58. Владислав Гринев – бронзовый призёр чемпионата Европы (46.06). «Серебро» завоевал Алессандро Миресси из Италии (45.84).

Владислав Гринев поделился своими эмоциями: «В том сезоне вообще ничего не шло, много делали, но ничего не получалось. Сейчас я наконец все это прошел. В сентябре у меня начался новый мини-сезон до декабря. Нормально начал, надеюсь, к декабрю будет еще лучше. За последнее время я снова почувствовал, что люблю плавание».

На 50 м брассом Ника Годун завоевала «бронзу» (29.80). Первое и второе места заняли итальянки Арианна Кастильони и Бенедетта Пилато соответственно.

В комбинированной смешанной эстафете 4х50 м команда Нидерландов побила рекорд мира, который принадлежал команде России и был поставлен на чемпионате Европы в Глазго. Новый рекорд мира, Европы и чемпионатов Европы – 1:36.18. Спортсмены из Италии заняли второе место. На третьем месте – команда России в составе Климента Колесникова, Олега Костина, Арины Сурковой, Марии Каменевой (1:36.42).

Алексей А.Ткачев финишировал четвёртым, в тройке призёров поляк Радослав Кавецкий (1:48.46), на втором и третьем местах итальянцы Лоренца Мора (1:49.73) и Микеле Ламберти –  1:50.26.

На 100 м комплексным плаванием  Андрей Жилкин финишировал 4-м, Сергей Фесиков – 8-й. Чемпионом Европы стал итальянец Марко Орси из Италии, серебряным призёром – Андреас Вазайос из Греции, на третьем месте – Бернхард Райтсхаммер из Австрии.

На 800 м вольным стилем Александр Егоров побил рекорд России Юрия Прилукова, который держался с 2006 года. Новый рекорд России – 7:35.97, Александр занял 4 место. Антон Никитин финишировал восьмым (7:46.03). «Серебро» выиграл Флориан Велброк, «бронзу» – Свен Шварц из Германии.

На 50 м брассом рекорд мира установил Илья Шиманович из Беларуси – 25.25. Российские спортсмены Кирилл Стрельников и Олег Костин заняли 5 и 6 места соответственно. Серебряным призером стал Эмре Сакчи из Турции, на третьем месте Николо Мартиненги из Италии.

На 50 м баттерфляем Арина Суркова не смогла пробиться в тройку призеров, заняв 5-е место с результатом 25.16. Чемпионкой Европы стала шведка Сара Сьёстрем, на втором месте  –  спортсменка из Нидерландов Маиике де Ваард, на третьем – итальянка Сильвиа ди Пиетро.

На 200 м вольным стилем Анастасия Гуженкова финишировала шестой с результатом 1:57.40. На первом месте Маррит Стенберген из Нидерландов, на втором месте Барбара Сееманова из Чехии, бронзовым призёром стала спортсменка из Словении – Катья Файн.

Результаты 6 дня чемпионата Европы по плаванию. 7 ноября, Казань

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Климент Колесников (Россия) – 45.58. 2. Алессандро Миресси (Италия) – 45.84. 3. Владислав Гринев (Россия) – 46.06.
200 м на спине. 1. Радослав Кавецкий (Польша) – 1:48.46. 2. Лоренца Мора (Италия) – 1:49.73. 3. Микеле Ламберти (Италия) – 1:50.26. 4. Алексей А.Ткачев (Россия) – 1:50.88.
50 м брасс. 1. Илья Шиманович (Беларусь) – 25.25 (РМ, РЕ, РС). 2. Эмре Сакчи (Турция) – 25.39. 3. Николо Мартиненги (Италия) – 25.54. …5. Кирилл Стрельников (Россия) –
26.03. 6. Олег Костин (Россия) – 26.10.
100 м комплексное плавание. 1. Марко Орси (Италия) – 50.95. 2. Андреас Вазайос (Греция) – 51.72. 3. Бернхард Райтсхаммер (Австрия) – 51.91. 4. Андрей Жилкин (Россия) – 51.94. …8. Сергей Фесиков (Россия) – 52.83.
400 м комплексное плавание. 1. Илья Бородин (Россия) – 3:58.83 (ЮРМ). 2. Альберто Раццети (Италия) – 4:00.34. 3. Хуберт Кос (Венгрия) – 4:03.16. 4. Максим Ступин (Россия) – 4:04.38.
800 м вольный стиль. 1. Грегорио Палтриньери (Италия) – 7:27..94. (РЕ, РС). 2. Флориан Велброк (Германия) – 7:27.99. 3. Свен Шварц (Германия) – 7:33.85. 4. Александр Егоров (Россия) – 7:35.97. …8. Антон Никитин (Россия) – 7:46.03.

4х50 м комбинированная смешанная эстафета. 1. Нидерланды – 1:36.18. (РМ, РЕ, РС). 2. Италия – 1:36.39. 3. Россия (Климент Колесников, Олег Костин, Арина Суркова, Мария Каменева) – 1:36.42.