ЧЕ-2021. Евгения Чикунова установила юношеский рекорд мира, Анастасия Кирпичникова лидировала с рекордом чемпионатов Европы

Вчера завершился 4 день чемпионата Европы по плаванию. Российские спортсмены завоевали 5 медалей – 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Евгения Чикунова на 200 м брассом установила юношеский рекорд мира и выиграла «золото» с результатом 2:16.88. Мария Темникова стала серебряным призёром (2:18.45). На третьем месте – Франческа Фангио из Италии 2:19.69.

Анастасия Кирпичникова стала чемпионкой Европы на дистанции 1500 м вольным стилем (15:18.30), установив рекорд чемпионатов Европы и рекорд России, до рекорда мира Анастасии не хватило 0,29 секунды. На втором и третьем местах соответственно спортсменки из Италии – Симона Квадарелла (15:34.16) и Мартина Рита Карамигноли (15:37.33). Вторая российская спортсменка, принимавшая участие в финале, Александра Хайлова заняла 8 место (16:21.88).

Анастасия Кирпичникова, сдерживая слезы, рассказала о победе и обидном времени: «До рекорда на этой дистанции это очень маленькое отставание, но я исправлюсь. Я не видела табло, наверное надо было посмотреть, но я не люблю смотреть на экран. Плыву по личным ощущениям. Я понимаю, что это очень хороший результат, но очень обидный».

Климент Колесников лидировал на дистанции 100 м на спине с результатом 49.13. Павел Самусенко финишировал четвёртым (49.92). На втором месте – Андрей-Роберт Глинта из Румынии (49.31). Бронзовым призёром стал грек Апостолос Кристоу (49.87).

Климент Колесников прокомментировал свое выступление: «Я считаю, что спортсмен на любых чемпионатах гонится за каким-то рекордом, ну а за медали — всегда радостно».

Егор Павлов стал бронзовым призёром на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 1:51.81. Пётр Жихарев финишировал 7-м (1:52.82). Альберто Раццетти из Италии выиграл «золото» (1:50.24). Криштоф Милак из Венгрии – серебряный призёр (1:51.11).

На 200 м комплексным плаванием пятым финишировал Даниил Пасынков, Илья Бородин занял 8 место. Чемпионом Европы стал Андреас Вазайос из Греции (1:51.70), на втором месте – Томас Чеккон (1:52.49), бронзовым призёром стал  Альберто Раццети (1:52.75).

Арина Суркова на 100 м вольным стилем финишировала шестой с результатом 52.96. Чемпионкой Европы стала Сара Сьёстрем из Швеции, серебряным призёром спортсменка из Польши Катаржина Васицк, на третьем месте – Маррит Стинберген из Нидерландов.

Анастасия Сорокина установила юношеский рекорд России в предварительном заплыве на 200 м комплексным плаванием – 2:10.20.

В финал прошли:

на 100 м баттерфляем Светлана Чимрова, Дарья Клепикова в полуфинале показала 9 результат;

на 100 м на спине вошла Мария Каменева, Дарья Васькина — 12-я;

на 200 м брассом Александр Жигалов и Михаил Доринов;

на 200 м комплексным плаванием Ирина Шваева, Ирина Кривоногова – 13-я;

на 50 м баттерфляем Роман Шевляков и Даниил Марков;

на 100 м на спине Мария Каменева, Дарья Васькина — 12-я;

на 200 м вольным стилем Даниил Шаталов и Иван Гирев.

После четвертого дня соревнований команда России лидирует с 8 золотыми, 4 серебряными и 4 бронзовыми наградами. На втором месте в медальном зачете команда Италии, у которой 4 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых наград. На третьем месте Нидерланды (4-1-4).

Подробные результаты доступны по ссылке.

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября. Предварительные заплывы начинаются в 10:00, полуфинальные и финальные – в 18:30.

Подробное расписание (pdf-файл)

Онлайн трансляцию смотрите на сайте

ТК «МАТЧ! Страна» будет показывать финалы в течение 6 дней в 18:25, а 5 ноября пройдет прямой эфир на ТК «МАТЧ ТВ».

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).

Результаты 4 дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. 5 ноября, Казань