ЧЕ-2021. Два «золота», «серебро» и «бронзу» завоевали российские спортсмены в третий день соревнований

Вчера, 4 ноября, завершился третий день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Российские спортсмены завоевали 2 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронзу», таким образом команда России сейчас лидирует в медальном зачете с 5 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Команда Италии к третьему дню завоевала 15 медалей, из них 3 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые. На счету команды Нидерландов также три победы, 1 «серебро» и 2 «бронзы».

На 200 м баттерфляем Светлана Чимрова завоевала титул чемпионки Европы с результатом 2:04.97. Второй финишировала спортсменка из Дании Хелена Розендаль Бах, третьей – итальянка Илария Бьянка.

Светлана Чимрова прокомментировала выступление: «Да, очень устала, было много соревнований, была проделана большая работа, но все равно я рада первому месту. Временем не довольна. Я видела, что девушки быстро начали, но я знала, что они вторую половину не выдержат. Последние 2 года выдались тяжелыми, произошла смена тренера».

В комбинированной эстафете 4х50 м чемпионками Европы с результатом 1:44.19 стали российские спортсменки. В составе команды выступали Дарья Клепикова, Арина Суркова, Мария Каменева и Ника Годун. Вторыми финишировали девушки из Швеции  — Ханна Росвалл, Эмели Фаст, Сара Юневик, Сара Сьёстрем (1:44.32). На третьем месте — команда Италии, которую представляли Силвиа Скалиа, Арианна Кастиглиони, Елена ди Лиддо, Силвиа Ди Пиетро (1:44.46).

Владимир Морозов поделил третье место с пловцов из Польши Павлом Юрашеком (20.95). Чемпионом Европы стал Себастиан Сабо из Венгрии (20.72), на втором месте итальянец Лоренцо Цаццьери (20.84).

Марии Каменевой не хватало 0,01 до победы, Мария завоевывает «серебро» с результатом 57.83. На первом месте Алисья Тхорц из Польши (57.82). Бронзовым призёром становится Сара Сьёстрем из Швеции (58.05).

Мария Каменева поделилась эмоциями от заплывов: «В прошлый раз когда я плыла эту эстафету — мы не выиграли. Но сегодня мой результат меня не удовлетворил. Это первая дистанция на спине, которую я плыла на этом чемпионате Европы. Завтра будет «сотня». Может быть пока не успела перестроиться с вольного стиля и комплекса. Нужно уметь это делать». Также Мария призналась, что обидно проигрывать одну сотую: «Не раз со мной это случалось, как и со многими пловцами. Никто не умер, работаем дальше».

В предварительном заплыве Анастасия Кирпичникова устновила рекорд чемпионатов Европы и рекорд России на дистанции 1500 м вольным стилем — 15:26.08.

На 200 м на спине Дарья К.Устинова финишировала 5-й (2:06.33). Чемпионкой Европы стара Кира Туссен из Нидерландов (2:01.26), на втором месте Маргерита Панцьера из Италии (2:02.05), бронзовым призёром стала Лена Грабовски (2:04.74). Дарья К. Устинова прокомментировала состояние на этом чемпионате Европы: «После сборов мы сразу приехали сюда для простартовки, подводиться будем к чемпионату мира. Я бы сказала, что состояние удовлетворительное, на дистанцию сил не хватает. Нужно больше стартовать и больше нагрузиться».

Два российских пловца боролись за призы на 1500 м вольным стилем — Кирилл Мартынычев занял 4 место, Александр Егоров – 6-е. Победителем стал немец Флориан Велброк, серебряным призёром Грегорио Палтриньери, на третьем месте немец Свен Шварц.

Даниил Семьянинов занял 6-е место на 100 м брассом, Олег Костин – 8-й. Титул чемпиона Европы завоевал итальянец Николо Мартиненги, на втором месте Илья Шимонович из Беларуси, бронзовым призёром стал Арно Камминга из Нидерландов.

Даниил Семьянинов оценил свое выступление в финале: «Все сложилось все более-менее хорошо, проплыл по лучшему результату, но самым сложным был вчерашний полуфинал, потому что утром плыл и предварительную эстафету. Сначала «сотня», потом эстафета, и к вечеру было тяжело. А сегодня весь лень отдохнул и проплыл хорошо. Это второй мой международный старт и первый по короткой воде, считаю, что для первого раза хорошо. Мне больше нравится плавать по длинной, но короткая получается неплохо. Конечно, цель — отобраться на чемпионат мира. Норматив, кажется, я выполнил, дальше будет решать тренерский штаб».

Даниил Пасынков и Илья Бородин вошли в финал на дистанции 200 м комплексным плаванием. На 100 м вольным стилем Арина Суркова вошла в финал, Розалия Насретдинова — 14-я. На 100 м на спине в финал проходят Климент Колесников и Павел Самусенко. Мария Темникова и Евгения Чикунова проходят в финал на 200 м брассом. На 200 м баттерфляем в финале выступят Егор Павлов и Пётр Жихарев. На 50 м на спине Елизавета Чмыхова заняла 14-е место, Марина Кравченко – 15-е. Подробные результаты доступны по ссылке.

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября. Предварительные заплывы начинаются в 10:00, полуфинальные и финальные – в 18:30.

Подробное расписание (pdf-файл)

Онлайн трансляцию смотрите на сайте

ТК «МАТЧ! Страна» будет показывать финалы в течение 6 дней в 18:25, а 5 ноября пройдет прямой эфир на ТК «МАТЧ ТВ».

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).

Результаты 3 дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. 3 ноября, Казань