ЧЕ-2021. Анастасия Кирпичникова и Климент Колесников выиграли «золото» во второй день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

Вчера завершился второй день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую награды!

Анастасия Кирпичникова выиграла «золото» и установила новый рекорд России на 800 м вольным стилем – 8:04.65. Второй с отставанием почти в 6 секунд финишировала призер Олимпийских игр в Токио на 800 м вольным стилем, чемпионка мира и Европы, победительница на этой дистанции 2019 года Симона Квадарелла (8:10.54). В период с 1996 по 2019 годы российские спортсменки ни разу не становились чемпионками на этой дистанции, также результат Анастасии вошел в 10-ку лучших (7-я строчка рейтинга), когда-либо показанных в мире. Третье место заняла Изабель Мари Гозе из Германии (8:10.60). Анна Егорова заняла 4 место (8:13.75).

Анастасия Кирпичникова о победе: «Я с детства мечтала об этом, но у меня никогда не было такой возможности. Это для меня очень ценно, вообще все старты важны, потому что это опыт, а сейчас еще и тренировочный процесс перед чемпионатом мира в Абу-Даби».

Климент Колесников стал чемпионом Европы на дистанции 50 м на спине с результатом 22.47, что является новым рекордом чемпионатов Европы и рекордом России. Результат Климента оказался вторым в рейтинге самых быстрых выступлений на этой дистанции в истории плавания. Четвёртым финишировал Павел Самусенко с результатом 22.81. Серебряным призёром стал Микеле Ламберти из Италии, бронзовым призёром Роберт-Андрей Глинта из Румынии.

Пловцы из Италии Микеле Ламберти, Николо Ламберти, Марко Орси, Лоренцо Цаццери установили рекорд мира в комбинированной эстафете 4х50 м – 1:30.14. Серебряными призёрами стала российская команда в составе Климента Колесникова, Олега Костина, Владимира Морозова и Владислава Гринева (1:30.79). Бронзовыми призёрами в итоге стали спортсмены из Нидерландов, команда Турции была дисквалифицирована, как и команда Франции.

Олег Костин рассказал о своей физической форме: «Пока я не в своей лучшей форме, хотел проплыть быстрее. Мы сплоченные ребята, каждый сделал свое дело, просто итальянцы были сегодня быстрее, они молодцы. Для меня это очень тяжелый год, в конце июня мне прооперировали плечо. Сейчас идет восстановление, выступаю, показываю, на что сейчас готов. Надеюсь, я наберу форму. Было тяжело психологически. Почти месяц после операции пришлось ходить в гипсе, фиксирующем руку. После этого казалось, что я закончу. Соревнования уже идут, а я только заново учусь плавать. Без травм в спорте никуда, я пытался себе это объяснить. Благодарю своего личного тренера, главного тренера, который поверил в меня и дал шанс реализоваться в эстафете, всем массажистам и врачам, которые всеми усилиями собирают нас».

Евгения Чикунова выиграла «серебро» на дистанции 100 м брассом с результатом 1:04.25, установив юношеский рекорд России и поделив место со спортсменкой из Эстонии Энели Ефимовой. Ника Годун финишировала четвёртой с результатом (1:04.67). Чемпионкой Европы стала итальянка Мартина Карраро.

Евгения Чикунова прокомментировала своё выступление: «Я рада, что обновила свой юношеский рекорд России, но конечно очень хотела выиграть. Мне пока тяжело быстро начинать первую половину, но я буду развивать свои качества».

На 50 м вольным стилем Мария Каменева стала бронзовым призёром с результатом 23.72, Арина Суркова – 4-я (23.93). Сара Сьёстрем выиграла «золото», на втором месте – спортсменка из Польши Катаржина Васицк.

Мария Каменева поделилась эмоциями после финала: «Это не основной старт, поэтому для этого этапа подготовки я довольна результатом. Немного есть недовольство, потому что на прошлом чемпионате Европы была первая, но не было таких крутых девчонок, поэтому сейчас стоять вместе с ними на пьедестале уже очень круто».

На дистанции 100 м баттерфляем российские пловцы Алексанлр Щеголев и Роман Шевляков заняли 6 (49.95) и 7 (50.23) места соответственно. Победителем на этой дистанции стал венгр Себастиан Сабо, серебряным призёром – итальянец Микеле Ламберти, на третьем месте – Якуб Мажерский из Польши.

Владимир Морозов вошёл в финал на 50 м вольным стилем; Светлана Чимрова – на 200 м баттерфляем, Асия Салихьянова показала 12-й результат в полуфинале. На 100 м брассом Даниил Семьянинов и Олег Костин квалифицировались в финал. На 200 м на спине Дарья К.Устинова вошла в финал, Анастасия Кляровская показала 11 время в полуфинале. Мария Каменева выступит в финале 100 м комплексным плаванием завтра в 19:35,  Ирина Шваева в полуфинальном заплыве показала девятый результат.

«Я со своего результата убрала две секунды, которые не могла никак «пробить», думаю, что прогресс будет еще больше, надо стартовать и расплываться. Сейчас самое тяжелое — это ощущение, что ты очень хочешь, а организм не может. Стараешься подталкивать организм, а он сопротивляется. В этом сезоне это мое лучшее среднее время», — Дарья К. Устинова прокомментировала первые дни чемпионата Европы.

По окончании второго дня чемпионата Россия лидирует с 3 золотыми, 2 серебряными и 2 бронзовыми наградами (всего 7). На втором месте — Италия с 2 золотыми, 6 серебряными и 1 бронзовой медалями (всего 9). На третьем месте — Нидерланды. 2 золота, 1 серебро и 1 бронза.

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября. Предварительные заплывы начинаются в 10:00, полуфинальные и финальные – в 18:30.

Подробное расписание (pdf-файл)

Стартовые протоколы и результаты доступны по ссылке

Онлайн трансляцию смотрите на сайте

ТК «МАТЧ! Страна» будет показывать финалы в течение 6 дней в 18:25, а 5 ноября пройдет прямой эфир на ТК «МАТЧ ТВ».

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).

Результаты 2 дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. 3 ноября, Казань