ПЕ-2021. Российские спортсмены завоевали две золотые награды в третий день первенства Европы

В третий день первенства Европы по плаванию российские спортсмены завоевали две золотые медали – на 200 м баттерфляем среди девушек и в комбинированной смешанной эстафете 4х100 м.

Анастасия Маркова выиграла «золото» и установила юношеский рекорд России и рекорд соревнований на 200 м баттерфляем – 2:08.41. Дарья Лунина заняла 8 место (2:14.85). На втором месте представительница Боснии и Герцеговины Лана Пудар (2:09.59), на третьем месте – спортсменка из Франции Люси Дельмас (2:10.42).

В комбинированной смешанной эстафете 4х100 м лидировала команда России, которую представляли в финале Алексей А. Ткачев, Георгий Глазунов, Дарья Клепикова, Дарья Татаринова (3:50.25). В предварительном заплыве Россию представляли Александра Курилкина, Дмитрий Асхабов, Вадим Клименищев, Дарья Трофимова. На втором месте спортсмены из Великобритании (3:51.48), на третьем – команда Украины (3:54.03).

На 100 м вольным стилем Владислав Резниченко финишировал четвертым с результатом 49.40. Румын Давид Попович выиграл «золото» на этой дистанции с результатом 47.30, установив юношеский рекорд мира, Европы и рекорд соревнований. Второе место занял Эдвард Милдред из Великобритании (48.77), на третьем месте – поляк Матеуш Хованец (49.37).

Александр Степанов занял четвертое место на 1500 м вольным стилем (15:05.90). Первое и третье места соответственно заняли спортсмены из Турции – Мерт Килавуз (15:02.22) и Йигит Аслан (15:05.08). Серебряным призером стал венгр Давид Бетлехем (15:02.28).

На 200 м комплексным плаванием Артем Воробьев показал шестой результат (2:03.21). «Золото» завоевал спортсмен из Турции Берке Сака (2:00.04). На втором месте — украинец Вадим Науменко (2:00.65), на третьем – немец Седрик Бюссинг (2:01.84).

Александра Курилкина заняла 7 место на 100 м на спине (1:01.98). Победительницей стала итальянка Эрика Гаэтани (1:00.65), на втором месте – француженка Мари-Амбре Молю (1:00.93). Бронзовым призером стала Кэти Шанахан из Великобритании (1:00.93).

Вадим Клименищев вошёл в финал на 100 м баттерфляем, Дмитрий Новичков занял 25 место. Елена Богомолова выступит в финале на 200 м брассом 9 июля. На 50 м брассом Георгий Глазунов вошел в финал, Дмитрий Асхабов занял 33 место. На 200 м вольным стилем в финал прошли Дарья Трофимова и Виктория Старостина, в предварительном заплыве Александра Кудрявцева показала время 2:03.07, Анастасия Саратова – 2:03.51. На 50 м на спине Алексей А.Ткачев вошел в финал, Арсений Смыков занял 26 место.

Первенство Европы по плаванию проходит с 6 по 11 июля в Риме в бассейне Stadio del Nuoto, который относится к Итальянскому форуму. Возраст участников — девушки 14-17 лет (2004-2007 г.р.), юноши 15-18 лет (2003-2006 г.р.).