Анастасия Кирпичникова установила рекорд России и выполнила отборочный норматив на Олимпийские игры

На дистанции 200 м баттерфляем «золото» чемпионата завоевал Александр Кудашев из Самарской области (1:55.40). Александр единственный выполнил отборочный норматив среди всех финалистов. Серебряным призером стал Александр Прибыток из Санкт-Петербурга (1:56.92), на третьем месте – Егор Павлов из Пензенской области (1:57.14).

Александр Кудашев рассказал о своих эмоциях от победы: «Последние метры доплывал с мыслью, что я обещал дочке привезти золотую медаль. Последние 25 м только об этом и думал. Очень тяжело было в конце, но обещания надо сдерживать. Я планировал оторваться от ребят, но не удавалось. На последнем «полтиннике» только получилось. Ребята начали быстрее обычного. Это ведь очень важно, все хотели отобраться, поэтому были готовы к какому-то определённому риску, например, начать не так медленно, как обычно».

В эстафете 4х200 м вольным стилем первое место заняла команда Москвы  в составе Даниила Шаталова, Михаила Довгалюка, Никиты Данилова, Николая Снегирева (7:12.21). На втором месте – команда Республики Татарстан, за которую выступали Александр Красных, Вячеслав Андрусенко, Эрнест Максумов и Александр Кубасов (7:16.14). Бронзовыми призерами стали пловцы команды Санкт-Петербурга – Даниил Косенков, Александр Федоров, Алексей Ртищев, Александр Чикнайкин.

В женском плавании никому не удалось выполнить отборочный норматив на Олимпийские игры на дистанции 200 м вольным стилем. Вероника Андрусенко лидировала с результатом 1:57.97. Анастасия Гуженкова финишировала второй (1:58.54). Анна Егорова завоевала «бронзу» (1:58.77).

Анастасия Кирпичникова установила рекорд России на дистанции 1500 м вольным стилем в финале (15:58.98), выполнив условие отбора на Олимпийские игры. Серебряную медаль завоевала Александра Хайлова из Санкт-Петербурга (16:38.77). Бронзовым призером стала Яна Курцева с результатом 16:55.28.

«Временем не довольна, призналась Анастасия Кирпичникова. – Это не мой лучший результат, но на данный период – нормально. Главным стартом будет Олимпиада, поэтому ещё есть время подготовиться и там показать лучшее время».  Также Анастасия рассказала, о чем думает во время заплыва: «Когда знаешь, что будешь первой, есть волнение только из-за времени. Сегодня во время дистанции я думала о том, что тяжело плыть одной. На самом деле хотелось бы кого-нибудь рядом, кто будет составлять конкуренцию».

На дистанции 200 м комплексным плаванием никто из девушек не выполнил норматив для отбора на Олимпийские игры. Анастасия Сорокина из Краснодарского края заняла первое место (2:13.12). На втором месте – Александра Денисенко из Санкт-Петербурга (2:13.79). На третьем – Мария Асташкина из Пензенской области (2:14.05).

«На Олимпиаду, конечно, очень хотелось, но ничего страшного, – поделилась с журналистами Анастасия Сорокина. – Наверное, я чуть-чуть перегорела. Соревнования проходят достаточно эмоционально. Несмотря на это, всё равно рада, что вчера показала хороший результат. Мне всего 16 лет, у меня все впереди». Также Анастасия добавила, что она отобралась на первенство Европы: «Совсем уж без соревнований не останусь. После чемпионата России будем с тренером отрабатывать элементы, поднимать функционал и выносливость. Думаю, поедем сначала в Волгоград, а потом на «Круглое», как обычно».

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Best Water Technology».