ЧЕ-2021. Мария Каменева, Розалия Насретдинова, Арина Суркова и Дарья Клепикова – чемпионки Европы в эстафете 4х50 м вольным стилем!

Вчера во Дворце водных видов спорта стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Историческую победу одержали российские спортсменки Мария Каменева, Розалия Насретдинова, Арина Суркова и Дарья Клепикова в эстафете 4х50 м вольным стилем. На этой дистанции команда России никогда не выигрывала золото. Результат 1:34.92 является новым рекордом России.

Розалия Насретдинова о «золоте»: «Мы старались и верили в свои силы». Арина добавила, что просто им хотелось попасть в призы, может, выиграть, но победа оказалось немного неожиданной:«Смешанные эмоции, потому что ощущения как будто взяли «золото» на чемпионате России».

Российские спортсмены Владимир Морозов, Владислав Гринев, Евгений Рылов, Климент Колесников выиграли «бронзу» в эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем, уступив команде Нидерландов и Италии.

Анастасия Кирпичникова в предварительном заплыве установила рекорд России на дистанции 800 м вольным стилем — 8.08.44 и отобралась в финал вместе с Анной Егоровой. Александра Хайлова — 12-я.

Ирина Кривоногова заняла 8-е место в финале, Анастасия Сорокина — 11-я. Чемпионкой Европы стала Виктория Гюнеш из Турции (4:30.45), серебряным призером — Анья Сревар из Сербии (4:30.47). На третьем месте — итальянка Сара Фрачески (4:30.47).

Даниил Шаталов финишировал пятым с результатом 3:40.49, на 7-м месте — Антон Никитин (3:42.21). Александр Егоров занял 11-е место. Чемпионом Европы на этой дистанции стал Люк Крон из Нидерландов, «серебро» и «бронзу» завоевали итальянцы Маттео Кьямпи и Марко де Туллио.

На дистанции 50 м вольным стилем Мария Каменева и Арина Суркова вошли в финал. Розалия Насретдинова — 10-я, Дарья Клепикова — 18-я.

Климент Колесников и Павел Самусенко вошли в финал на 50 м на спине. Климент установил рекорд чемпионатов Европы и рекорд России — 22.57. Григорий Тарасевич — 17-й.

Павел Самусенко прокомментировал полуфинальное выступление: «Настрой все тот же боевой, конкуренты очень сильные, хочется выложиться на все 100 % и доказать, что хоть я и не такой опытный, я уже могу навязывать борьбу. Чтобы чувствовать себя увереннее, нужно показывать еще лучшее время, к чему я и стремлюсь сейчас».

На 100 м брассом Ника Годун и Евгения Чикунова вошли в финал, в предварительном заплыве Мария Темникова показала 15-е время, Татьяна Белоногофф — 19-е.

Евгения Чикунова о начале чемпионата: «Настрой боевой, а основные задачи — улучшить свое время и очень хочется попасть в призы достаточно глобальные, надеюсь все получится. На самом деле для меня короткая вода идет легче, но вот 200 совсем не нравится плавать 8 бассейнов — это очень много».

Ника Годун отметила, что ее результаты каждый раз улучшаются: «Это уже не начальный период, так как у нас в России в брассе очень высокая конкуренция, чтобы попасть на чемпионат мира, нужно уже быть в хорошей форме. В целом подготовку оцениваю свою хорошо, время достаточно хорошее, плыву все по лучшим результатам, поэтому все хорошо, посмотрим, что будет в финале. Результаты растут из года в год, просто в том году я болела коронавирусом. Если смотреть все результаты в прогрессе, то я их тоже тогда улучшила, но не намного».

На 100 м баттерфляем Роман Шевляков выступит в финале, Александр Щеголев в полуфинальном заплыве показал 9-е время, в предварительном заплыве Егор Павлов — 10-й, Петр Жихарев — 17-й.

После первого дня лидирует по количеству золотых медалей команда Нидерландов, у них 2 «золота» и 1 «серебро». Россия на второй позиции с 1 золотом и 1 бронзой, на 3-м месте — Турция (1 «золото»). Итальянские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей за один день — 4, но ни одной золотой, поэтому пока остаются на 4-й позиции. Команда Сербии занимает 5-е место с 1 «серебром», у Польши — 1 «бронза».

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября. Предварительные заплывы начинаются в 10:00, полуфинальные и финальные – в 18:30.

Подробное расписание (pdf-файл)

Стартовые протоколы и результаты доступны по ссылке

Онлайн трансляцию смотрите на сайте

ТК «МАТЧ! Страна» будет показывать финалы в течение 6 дней в 18:25, а 5 ноября пройдет прямой эфир на ТК «МАТЧ ТВ».

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).

Результаты 1 дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. 2 ноября, Казань

Мужчины

400 м вольный стиль. 1. Люк Крон (Нидерланды) — 3:38.33. 2. Маттео Кьямпи (Италия) — 3:38.58. 3. Марко де Туллио (Италия) — 3:38.80….5. Даниил Шаталов (Россия) — 3:40.49. …7. Антон Никитин (Россия) — 3:42.21. … 11. Александр Егоров (Россия) — 3:43.48.

4х50 м эстафета вольный стиль

1. Нидерланды (Йессе Путс, Стан Пейненбург, Кензо Симонс, Том де Боер) — 1:22.89
2. Италия (Алессандро Миресси, Томас Чекон, Лоренцо Цаццери) — 1:22.92
3. Россия (Владимир Морозов, Владислав Гринев, Евгений Рылов, Климент Колесников) — 1:23.35

Женщины

400 м комплексное плавание. 1. Виктория Гюнеш (Турция) — 4:30.45. 2. Анья Сревар (Сербия) — 4:30.47. 3. Сара Франчески (Италия) — 4:30.47… 8. Ирина Кривоногова (Россия) — 4:39.20. 11. Анастасия Сорокина (Россия) — 14:38.56.

1. Россия (Розалия Насретдинова, Арина Суркова, Мария Каменева, Дарья Клепикова) — 1:34.92 (Рекорд России)
2. Нидерланды (Ким Буш, Маике де Ваард, Кира Туссен, Валери ван Руун) — 1:35.47
3. Польша (Катаржина Васицк, Корнелиа Фидкивич, Доминика Штандера, Алицья Тхош) — 1:35.94

Рекорды, установленные за день

Рекорд чемпионатов Европы

Климент Колесников — полуфинал — 50 м на спине — 22.57

Рекорды России

Анастасия Кирпичникова — предварительный — 800 м вольный стиль — 8.08.44
команда России (Розалия Насретдинова, Арина Суркова, Мария Каменева, Дарья Клепикова) — финал — эстафета 4х50 м вольный стиль — 1:34.92