ОИ-2020. Анастасия Кирпичникова установила национальный рекорд на дистанции 1500 м вольным стилем

Вечером, 26 июля, в бассейне Tokyo Aquatics Centre состоялись предварительные заплывы на дистанциях у мужчин на 200 м баттерфляем, у женщин на 200 м вольным стилем и 1500 м вольным стилем. 

Александр Кудашев вошел в полуфинал на 200 м баттерфляем, показав время 1:55.54. Результаты

Александр Кудашев о своем старте: «Эмоции немного непонятные. Я понимаю, что еще в 2004 году я сидел перед телевизором, смотрел перед Олимпиадой и мечтал о ней, а сейчас я сам здесь плыву. Во время дистанции даже успел об этом подумать, что ради этого я работал всю свою жизнь, чтобы быть здесь, чтобы представлять страну. Это придало мне сил в конце дистанции. Чувствую радость, особенно учитывая через что мы прошли в связи с неданим событиями. Физически я готов, даже по ощущениям лучше, чем на чемпионате России. Под конец только ошибся, надо было ноги добавлять позже, надо было их придержать и добавить только последние 25 метров. Для первого раза проплыл неплохо. Конечно, интересно, как это все будет проходить утром. Я понимаю, что от соперников можно ожидать все что угодно. Олимпиада — это лотерея. К утренним заплывам мы с тренером начали готовиться, как только об этом узнали, уже где-то год назад. Все основные работы делали утром. Еще хорошо, что во Владивосток съездили, прошел адаптацию ко времени. А вот погодные условия там совсем другие. Мне кажется, во Владивостоке чересчур влажно и душно, даже при температуре 20 градусов. А здесь влажность по ощущениям меньше, хотя на улице +35 градусов, и есть ветер». 

В женском плавании на 200 м вольным стилем Вероника Андрусенко не вошла в полуфинал, заняв 21-е место с результатом 1:59.17. Валерия Саламатина прошла в полуфинал с результатом 1:58.33. Результаты

Валерия Саламатина поделилась впечатлениями от первой дистанции: «Очень хотелось не проигрывать заплыв и попасть в полуфинал. Получилось лучше, чем на России. Хотя плылось очень тяжело, с чемпионата России у меня не было никаких стартов. Сейчас буду настраиваться на эстафету. Настроение воодушевленное, понимаешь, что это Олимпийские игры, это колоссальный опыт и позитивные эмоции. Наблюдаю здесь за более опытными спортсменами, лидерами. Хочется на них равняться и тянуться за ними. Пытаюсь улучшать себя»

Главный тренер Сергей Чепик оценил выступление ребят в предварительных заплывах: «Надеюсь, что Кудашев 1.55 разменяет. Думаю, что в полуфинале он сможет это сделать. Это будет достойный результат. Что касается девочек, Саламатина показала 1.58, думаю, что тоже сможет улучшить. Сегодня в заплыве она немного суетилась, но это первая дистанция. Удивила Вероника, для нее, конечно, этот результат не очень. Она хорошо тренировалась. Здесь не знаю, почему так произошло. Чтобы проплыть неплохо в эстафете, нужно чтобы девочки вышли из 1.58». 

На 1500 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова установила рекорд страны 15:50.22 и вошла в финал, который состоится 28 июля в 11:54 по японскому времени (5:54 по Москве).

Анастасия Кирпичникова прокомментировала свое выступление: «Я с самого начала чувствовала себя хорошо. Как приехала во Владивосток, вошла в режим. У меня не было акклиматизации. Я днем спала и ночью тоже, все по русскому режиму. Здесь не было проблем, только 400 м вольным стилем, но я ее и не готовила, так как моя основная дистанции это 1500 м, 800 м и 10 км. 400 м нужны были для того чтобы почувствовать воду, соревнования, как я буду себя чувствовать, когда буду выходить». Результаты


Расписание на сегодня

27 июля, вторник

Финалы и полуфиналы (4:30–6:25 мск)

Ж: 200 м в/ст – п/ф
М: 200 м в/ст
Ж: 100 м на спине
М: 100 м на спине
Ж: 100 м брасс
М: 200 м батт – п/ф
Ж: 200 м к/пл – п/ф

Предварительные заплывы (13:00–14:59 мск)

М: 100 м в/ст
Ж: 200 м батт
М: 200 м брасс
М: 4х200 м в/ст
М: 800 м в/ст

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о