Мария Новикова и Кирилл Абросимов — чемпионы России 2020 года на дистанции 16 км!

В заключительный день соревнований чемпионата России по плаванию на открытой воде 2020 года состоялись заплывы мужчин и женщин на дистанции 16 км. Чемпионами России стали Кирилл Абросимов и Мария Новикова.

Кирилл Абросимов, представляющий Московскую и Ярославскую области, одержал победу с результатом 3:09.24,0. Евгений Дратцев и Кирилл Беляев, выступающие также за Московскую и Ярославскую области, заняли второе и третье место соответственно. Евгений преодолел дистанцию за 3:09.29,6, а Кирилл – за 3:09.54,4.

Кирилл Абросимов рассказал, как прошла для него самая длинная дистанция на этом чемпионате: «Я рассчитывал на финиш, сохранял силы специально для последнего круга, немного отдохнул в середине дистанции, а потом сделал рывок и выиграл. Первый раз эту дистанцию я плыл 12 лет назад, сегодня второй раз, когда я плыву 16 км. Тогда я был молодой, неопытный, а сейчас я уже знаю, как плыть. Во время дистанции что-то пробовал, менял, в итоге все сложилось удачно, и силы остались. Финиш получился хорошим». Также Кирилл добавил, что он стал чемпионом России во всех индивидуальных стартах, это и было его целью на этот чемпионат.

Среди женщин спортсменка из Волгоградской области Мария Новикова выиграла «золото» с результатом 3:29.10,4. Второй финишировала представительница Пермского края Екатерина Сорокина (3:29.11,7), бронзовым призером стала Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области (3:29.18,0).

Мария Новикова прокомментировала свой заплыв: «Все плыли не быстро, каждый в своем темпе. Было достаточно тяжело, это первый раз когда мы плыли без мальчиков, раньше можно было на них «присесть», а сегодня все сами, но мы плыли, старались. Конечно, на мальчиков-лидеров «присесть» не получится, потому что у них очень высокие скорости. На самом деле тактики сегодня никакой не придерживалась, старалась сэкономить больше сил для финиша, и это получилось. От последнего красного буя удалось вырваться и дальше уже потерпела».

Екатерина Сорокина также поделилась своими эмоциями от заплыва: «Вообще сегодня дистанция прошла относительно быстро, плывем и плывем. Ускорились уже на последнем круге и когда мальчики проплывали. Плыли по ориентиру. На этом чемпионате у меня три вторых места и везде проиграла 2 секунды, в принципе это хороший результат, до этого такого никогда не было». Также Екатерина сказала, что погодные условия были комфортные: «Когда первый раз плыла 16 км в 2018 году, были сильные волны, и это сказывалось, а сегодня волн не был, и ветер не чувствовался».

В командном зачете чемпионата России по плаванию на открытой воде среди субъектов Российской Федерации лидером стала команда Волгоградской области, второе место заняла команда Тульской-1 области, третье место заняла команда Московской области.

Смотрите запись онлайн-трансляции соревнований на нашем сайте.

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты пятого соревновательного дня. Чемпионат России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 17 сентября 2020 года