Мария Новикова – чемпионка России по плаванию на открытой воде на 5 км

У женщин на дистанции 5 км на чемпионате России по плаванию на открытой воде квалификацию на чемпионат мира прошли Мария Новикова и Валерия Ермакова.

На протяжении всей дистанции спортсменки плыли плотной группой, после прохождения последнего буя в отрыв от соперниц ушла Мария Новикова, которая обеспечила себе уверенную победу.

«После прохождения последнего красного буя я пошла ва-банк. Впервые попробовала уйти в отрыв в начале финишной прямой. Не знала, хватит ли мне сил доплыть до конца. Но решила, если не попробую, то и не узнаю этого никогда. Рада, что все получилось, – прокомментировала свой заплыв Мария Новикова. – В этот раз во время прохождения дистанции никто не отрывался от основной группы, все плотно шли. Сложно не было. Тяжелее плыть, когда идут частые рывки. Только на последней финишной прямой я пошла в отрыв. Рада, что смогла победить на своей любимой дистанции, повторив свой триумф двухлетней давности, когда я впервые победила на этой дистанции. И это произошло здесь, в Сенном, поэтому это место для меня счастливое».

Распределение мест спортсменок, финишировавших вслед за Марией, определяли с помощью фотофиниша. В итоге серебряным призером стала представительница Московской и Липецкой областей Валерия Ермакова, бронзовым – Екатерина Сорокина из Пермского края.

«По дистанции я держалась в группе лидеров во второй-третьей линии. Ближе к финишу Маша Новикова начала отрываться, девочки тоже устремились за ней. Я плыла пятой-шестой. За 200-300 метров до финиша почувствовала, что нет сил, но собралась и решила, выжму из себя все что есть. Пусть меня откачивают на берегу, но сделаю финиш как «сотню» в бассейне, – сказала Валерия Ермакова. – Возможно, я сказала бы, что все получилось, если бы выиграла, тем не менее я рада, что смогла отобраться на чемпионат мира. Подняла боевой настрой перед заплывом мне мой тренер Лидия Геннадьевна Власевская, которую я хочу поблагодарить за все, что она для меня делает, также хочу сказать спасибо нашему массажисту Лиане Шишкиной, всем, кто работает со сборной, родителям и близким за поддержку».

Видео и прямые трансляции заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Ежедневные фотоотчеты с чемпионата — на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Фото Анны Гусевой / ВФП

Результаты второго дня соревнований чемпионата России по плаванию на открытой воде. Краснодарский край, п. Сенной. 1 июня 2019 года.

Все результаты

Женщины, 5 км

1. Мария Новикова (Волгоградская область) – 1:04.59,0
2. Валерия Ермакова (Московская –Липецкая области) – 1:05.06,4.
3. Екатерина Сорокина (Пермский край) – 1:05.06,5.

Источник: ссылка