Мария Новикова – 20-я, Валерия Ермакова – 22-я на ЧМ-2019 на дистанции 5 км

Валерия Ермакова и Мария НовиковаВ четвертый соревновательный день по плаванию на открытой воде на чемпионате мира FINA по водным видам спорта 2019 года состоялся заплыв на дистанции 5 км у женщин. Титул чемпионки мира завоевала бразильянка Ана Марсела Кунья (57.56,0), серебряным призером стала француженка Орели Мюллер (57.57,0), третье место разделили американка Ханна Мур и немка Леони Бек (по 57.58,0).

Мария Новикова финишировала с 20 результатом (58.17,3), Валерия Ермакова – с 22-м (58.17,5).

Для Марии Новиковой это второй вид программы чемпионата мира, где она приняла участие. На протяжении дистанции она держалась в лидирующей группе, занимая 6-15 позиции, но на финишной прямой не смогла удержать скорость. Как призналась спортсменка, эта дистанции далась ей сложнее, чем 10 км.

«Эта дистанция должна была быть легче, но может я устала после 10-ки или скорости были намного выше. Она складывалась достаточно гладко. Старалась не проигрывать на буях, как это было на 10-ке, и обходила их по ближнему радиусу. Плыла сбоку группы. Я знаю свои слабые стороны: я не очень большая и не могу плыть внутри группы, чтобы расталкивать кого-то. Мне лучше потратить силы и обойти сбоку, чем на борьбу в группе, – рассказала Мария Новикова. – Последние 400 метров очень тяжело зашли. Мне казалось, что я просто встала на месте. И меня начали обгонять. Я уже стала ногами баттерфляем плыть и дышать в две стороны.  Боролась, как только могла».

«На финише с техникой была какая-то проблема. Когда стали выводить результаты, то показали первые 27 человек, и я себя там не увидела. Подумала, что я опять, как и в 2017 году, буду где-то 35-я.  Конечно, 20-е место – это не повод для гордости, но прогресс есть, – добавила Мария. – На этом мире я поняла, что с девочками можно бороться. Сегодня с ними рядом плыла, значит, могу.  Осталось только поднабраться опыта и практики, и, думаю, все будет хорошо».

Результаты ЧМ-2019 в соревнованиях по плаванию на открытой воде.  17 июля. Йосу – Кванджу (Республика Корея).