Кирилл Абросимов – чемпион России по плаванию на открытой воде 2019 года на 5 км

Во второй день соревнований чемпионата России по плаванию на открытой воде 2019 года на дистанции 5 км путевки на чемпионат мира в этом виде программы завоевали Кирилл Абросимов и Денис Адеев.

В мужском заплыве на дистанции 5 километров обладателя золотой медали определяли с помощью фотофиниша, поскольку сразу несколько спортсменов почти одновременно коснулись финишного баннера. После тщательного изучения фото- и видеоматериалов чемпионство было присуждено представителю Московской и Ярославской областей Кириллу Абросимову.

«После «десятки» я не полностью восстановился, но сегодняшним результатом доволен. 10 км – более важная дистанция, поэтому был на нее сильнее мотивирован, – признался Кирилл Абросимов. – Отличие этих двух дистанций – в скорости. На 5 км она быстрее. В 2016 году на чемпионате Европы в Нидерландах последний раз на этой дистанции был раздельный старт. Теперь все плывут только с общего старта. Плыть в такой плотной группе сложнее, поэтому здесь важна тактика занятия позиции в группе для возможности маневра».

Серебряным призером на 5 километров стал волгоградский пловец Денис Адеев, который признался, что ставку делал именно на эту дистанцию.

«На чемпионат России я ехал целенаправленно, чтобы проплыть дистанцию 5 км. Года два-три у меня не идет «десятка», не остается сил на последние два километра. Вот и в этот раз отработал 10 км, но на финиш не хватило сил. Сегодня же первая половина дистанции прошла более-менее неплохо, а вторая – легко. Немного не получился финиш, но рад, что смог отобраться на чемпионат мира», – отметил Денис Адеев.

Денис, отвечая на вопрос пресс-службы Всероссийской федерации плавания о том, как он относится к тому, что стал в этом году лицом чемпионата России – его фотография размещена на всех печатных и имиджевых материалах соревнований, сказал, что это стало стимулом показать высокий результат на этом чемпионате.

«Эту фотографию сделали в прошлом году на Кубке России на Истринском водохранилище. Фотография очень хорошая, но я не ожидал, что стану лицом чемпионата России. Ребята, конечно, подшучивают, что у меня теперь может появиться звездная болезнь (смеется). В то же время нужно было подтверждать свой статус. И это дало определенный настрой показать хороший результат», – сказал Денис.

Бронзовую медаль завоевал еще один представитель Волгоградской области Антон Евсиков, который остался доволен своим результатом.

«После дистанции 10 километров я сделал выводы, что нельзя было отсиживаться после третьего круга, а надо было сразу брать инициативу в свои руки. Поэтому сегодня лидировал два с половиной круга и достаточно уверенно себя чувствовал, – сказал Антон Евсиков. – Немного не хватило скорости на финиш. Ребята более скоростные, а я плаваю более длинные дистанции. Тем, что я попал в призы на 5 км, остались довольны и я, и тренер».

Видео соревнований смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Ежедневные фотоотчеты с чемпионата — на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Результаты второго дня соревнований чемпионата России по плаванию на открытой воде. Краснодарский край, п. Сенной. 1 июня 2019 года.

Все результаты

Мужчины, 5 км
1. Кирилл Абросимов (Московская – Ярославская области) – 57.12,3
2. Денис Адеев (Волгоградская область) – 57.12,5
3. Антон Евсиков (Волгоградская область) – 57.14,0

Источник: ссылка