Кирилл Абросимов – бронзовый призер чемпионата Европы в плавании на открытой воде на дистанции 25 км

фото: LEN

Вчера в акватории озера Лупа, в Будапеште состоялись заплывы на 25 км среди мужчин и женщин. Кирилл Абросимов выиграл «бронзу» с результатом 4 часа 36:06.2. Чемпионом Европы на этой дистанции стал француз Аксель Реймонд (4:35:59.8). Вторым финишировал итальянец Маттео Фурлан (4:36:05.1). Руслан Садыков занял седьмое место (4:37:13.4). Евгений Дратцев сошел с дистанции в связи с начавшейся болью в плече. 

Кирилл Абросимов сразу после заплыва поделился своими эмоциями от гонки: «Я первый раз плыл эту дистанцию, сомнительные чувства, как я знаю, после 22 километра становится очень тяжело, поэтому я экономил силы для финиша – это было самое важное. Сегодня я попробовал и теперь примерно понимаю, как разложить силы в следующий раз. Касательно настроя, мысленно, я старался не думать о том, что что-то может пойти не так, я контролировал себя. Я очень хотел медаль, поэтому я готов был плыть всю программу на этом чемпионате Европы. Это тоже, кстати, для меня хороший опыт, я очень доволен». Кирилл добавил, что в Будапеште была задача набрать соревновательную практику, почувствовать дух соперничества и готовиться к отбору на Олимпийские игры, который пройдет через месяц в Сетубале. Кирилл также рассказал об условиях на озере Лупа: «Водоем нормальный, но обращал внимание, что лицо замерзло и ступни. В принципе, мне с самого начала здесь понравилось. Минус неопреновый костюм, который сильно зажимает руки и не дает плыть легко, расслабленно. В ускорении тоже чувствуется тяжесть. В них надо плавать больше, но лучше вообще выступать не в этом костюме. Считаю, что нужно быть готовым ко всему, но мне лучше без неопрена».

Евгений Дратцев объяснил, почему снялся с дистанции: «Накопленная усталость повлияла на мой результат, с 10-ки еще не восстановился, а после 7,5 км стало беспокоить плечо. С каждым кругом становилось хуже и хуже, и чтобы совсем не травмировать его, я принял решение сойти с дистанции. Впереди еще отборочный этап в Сетубале, перед этим надо восстановиться».   

Руслан Садыков, занявший седьмое место, рассказал о том, как прошел первый в его жизни заплыв на 25 км: «В целом в начале дистанции было очень легко, а со второй половины начался кошмар. Последний круг – это самое тяжелое, что в моей жизни было. Оставалась половина круга до конца, я шел третьим, даже отрыв был секунд 5, и все – у меня заканчиваются силы, гребки сделать не могу, руки еле поднимаются, и я за полкруга опускаюсь с третьего места на седьмое. Скатываюсь и проигрываю почти 1,5 минуты. Еще самое обидное то, что я стал седьмым, а с 1 по 6 место – это выполнение мастера спорта международного класса. Проиграть одну позицию очень обидно. Но я буду стараться, работать над финишем, чтобы в следующий раз улучшить свой результат». 

У женщин Екатерина Сорокина заняла 5-е место (4:57:05.7), Софья Колесникова остановилась на седьмой позиции (4:57:16.5), Мария Новикова финишировала одиннадцатой. Чемпионкой на этой дистанции стала Леа Бой из Германии (4:53.57.0), второе место заняла Лара Гранжон из Франции (4:54:58.4), бронзовым призером стала итальянка Барбара Поццобон (4:54:58.7). 

Екатерина Сорокина рассказала, как прошел старт для нее: «Я плыла первый раз, перед стартом я не чувствовала волнения, первые пять кругов вообще легко плыли, а потом я попыталась сделать отрыв, чтобы растянуть группу. Девочки подхватили и сильно ускорились. На 9 кругу было тяжело, я покормилась, а девочки нет или сделали это быстрее, и я опять упустила ноги. Вот этот момент был самым тяжелым, либо ты сдашься, либо продолжишь бороться. Я выбрала второй вариант. Я сначала попыталась их догнать, но не получилось. Потом я встала с немкой в пару и решила плыть на международника, нужно было попасть в шестерку». 

Софья Колесникова прокомментирована своё выступление: «Это очень тяжело, но мне нравится плыть 25 км. Я получаю большое удовольствие от таких длинных дистанций, я люблю плавать много. Самым сложным этапом был 20-й километр. У меня ещё болела спина, но во время гонки я на этом не зацикливалась».

Мария Новикова о своем заплыве: «После 25 км чувствую себя так, будто трамвай по тебе проехался туда-обратно. Моя основная дистанция 10 км, и это первый раз когда я плыву 25 км. Морально я никак не настраивала себя, потому что дистанция есть дистанция, больше готовила себя к тому, что вода будет холодная. Я боялась, что могу сойти из-за того, что замерзну.  Но воды была терпимая, и костюм немного согревал. На дистанции мне не хватило подготовки, но думаю, что температура воды тоже сказалась». Мария сказала, что последний круг был самым сложным: «Мне казалось, что этот круг длился дольше, чем весь заплыв, но надо было доплыть. Я сделала это на характере. Конечно, хотелось надеяться, что получше проплыву, но не у всех получается с первого раза. У меня первый блин комом».

Подробные результаты соревнований в плавании на открытой воде на ЧЕ-2021 в Будапеште (ссылка)

Мужчины, 25 км

1. Аксель Реймонд (Франция) – 4:35:59.8
2. Маттео Фурлан (Италия) – 4:36:05.1
3. Кирилл Абросимов (Россия) – 4:36:06.2
7. Руслан Садыков (Россия) – 4:37:13.4
Евгений Дратцев сошел с дистанции

Женщины, 25 км

1. Леа Бой (Германия) – 4:53.57,0
2. Лара Гранжон (Франция) – 4:54:58.4
3. Барбара Поццобон (Италия) – 4:54:58.7
5. Екатерина Сорокина (Россия) – 4:57:05.7
7. Софья Колесникова (Россия) – 4:57:16.5
11. Мария Новикова (Россия) – 5:02:39.6

 

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от LEN 2020 BUDAPEST (@aquatics2020bp)

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о