Кирилл Абросимов – чемпион России по плаванию на открытой воде 2019 года на дистанции 10 км

В поселке Сенной Темрюкского района Краснодарского края прошли заплывы первого дня чемпионата России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 километров. Победу у мужчин в этом виде программы одержал Кирилл Абросимов, серебряным призером стал Евгений Дратцев, бронзовым – Кирилл Долгов.

В соревнованиях у мужчин приняли участие 20 спортсменов. На протяжении всей дистанции лидеры гонки держались плотной группой. За 800 м до финиша Кирилл Абросимов и Евгений Дратцев сделали резкое ускорение и ушли в отрыв, разыграв в итоге между собой первое и второе место и путевки на чемпионат мира. 

«На этом чемпионате России дистанция 10 километров для меня была основной и ее надо было выигрывать. Задача выполнена, что хотел – все сделал, результатом доволен. Это был важный старт и это был первый этап отбора на пути к Олимпийским играм. Следующий этап отбора будет на чемпионате мира, – сказал чемпион России Кирилл Абросимов. – На дистанции для меня все сегодня сложилось удачно. Два года назад нам удалось раньше уйти в отрыв от соперников, и это было как раз здесь в Сенном, но так не всегда получается. Сейчас все спортсмены контролируют друг друга по дистанции, держат ускорения, никто не отпускает, борьба идет до самого финиша.  Все настроены на победу, тем более, что это важный для всех год – отбор на Олимпийские игры».  

Серебряную медаль и путевку на 12-й в своей жизни чемпионат мира завоевал Евгений Дратцев.

«Да, для меня это будет уже 12-й в карьере чемпионат мира, включая те чемпионаты, которые проводились отдельно по открытой воде, – отметил Евгений Дратцев. – В этом году на чемпионат России я готовился к дистанциям 10 км и 16 км. Конечно, я рад, что отобрался именно на олимпийской дистанции, она все же стоит в приоритете. Но и от 25 километров я не собираюсь отказываться, так как могу показать хороший результат. Сюда приехали молодые, амбициозные ребята. Возможно, им не хватило опыта, для которого нужно больше стартов.  В свое время я также ездили на все этапы соревнований, и только после этого приобрел опыт».

Прямые трансляции заплывов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Ежедневные фотоотчеты с соревнований смотрите на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Результаты первого дня чемпионата России по плаванию на открытой воде. Краснодарский край, п. Сенной. 30 мая 2019 года.

Все результаты

Мужчины, 10 км

1. Кирилл Абросимов (Московская-Ярославская области) – 1:55.24,0
2.  Евгений Дратцев (Московская-Ярославская области) – 1:55.35,3
3.  Кирилл Долгов (Удмуртская Республика) – 1:55.42,1

Источник: ссылка