Итоги 4 дня. Два золота Климента Колесникова, два серебра в эстафетах и бронза у Марии Каменевой

В четвертый день чемпионата мира по плаванию Климент Колесников выиграл 2 золота в течение 80 минут — на 100 м комплексным плаванием и потом на 50 м на спине. На 100 м комплексным плаванием серебряным призером стал Томое Хвас из Норвегии, на 3 месте — Томас Чеккон из Италии. На 50 м на спине второе место поделили Кристиан Динер из Германии и Лоренцо Мора из Италии. Павел Самусенко на первом в карьере чемпионате мира финишировал четвертым с результатом 22.93. 

Климент Колесников поделился эмоциями после победы на 100 м комплексным плаванием: ««Я наконец-то стал чувствовать себя намного раскрепощеннее на соревнованиях, скорее всего в связи с многочисленными простартовками. С ребятами мы чаще видимся, поэтому я себя чувствовал больше в окружении друзей, нежели «врагов». Поэтому просто получал удовольствие от дистанции». Также Климент рассказал о своем физическом и эмоциональном состоянии под конец года: «Внешне кажется, что побеждать легко, но учитывая текущее состояние в целом это не так. Когда уставший, больше сил затрачиваешь на то, чтобы не совершить какие-то ошибки, поэтому со стороны спортсмена побеждать на дистанциях за короткий промежуток времени непросто. Я во время дистанции никогда не акцентирую на чем-то внимание, это может сбивать настрой. Конечно, я рад медалям, а в какой степени это уже зависит от соревнований, от дистанций, которые я проплываю, в-третьих, от моего текущего настроения. Например, на прошлом чемпионате мира я был максимально настроен, чтобы победить. Здесь же я максимально был настроен на том, чтобы получить удовольствие. Каждый отвечает сам за себя, поэтому помешать настрою можешь ты сам. Сегодня выходил на старт без явной уверенности, что вот я 100% первый, во-первых, я так не люблю, а во-вторых, потому что результаты очень плотные».

После финала на 50 м на спине Павел Самусенко прокомментировал свое выступление: «Как получилось, так получилось, что поделаешь. Легко сказать, не расстраивайся. Видимо, не мой год, если последнее время занимаю четвертое место. Многие у нас занимают четвертые места и ничего, как все говорят, переживать нет смысла, это всего лишь опыт, тем более мой первый старт на таком уровне. Думаю, начало было хорошее. Понимаю, что зацикливаться на этом нет смыла, но когда тебя отделяет от «бронзы» три сотых и когда ты знаешь, что можешь плыть лучше, но просто какой-то барьер мешает, это давит. Дело не в опыте, потому что у меня его пока мало, дело в том, что просто так складывается, что как будто кубик кинул, а там постоянно единичка, а в моем случае четверка. Конечно, если смотреть в целом, то все нормально». 

В эстафете 4х50 м вольным стилем команда ВФП в составе Андрея Минакова, Владимира Морозова, Владислава Гринева, Александра Щеголева, а также участника предварительного заплыва Даниила Маркова завоевала «серебро» с результатом 1:23.75. Чемпионами стали итальянцы, бронзовыми призерами — спортсмены из Нидерландов. 

Андрей Минаков о «серебре»: «Сегодня сила итальянцев была в удаче, после Токио я теперь не говорю, что в чем-то уверен, потому что понял, что это наказывается. Опять же в очередной раз на этих соревнованиях в финале были четыре команды претендентов на победу, которые были настроены биться до конца. Сегодня нам немного не повезло. Хотя это с какой стороны посмотреть, потому что да, итальянцы выиграли, но еще три сотых и мы могли бы быть третьими, а шесть сотых и вообще могли остаться без медали. Поэтому мы довольны вторым местом, хоть и всегда хочется «золота». Но в данный момент «серебро» — это хороший результат. За себя могу сказать, что я всегда готов помочь команде, всегда соберусь и выдам максимум». 

Владислав Гринев о серебре в эстафете 4х50 м вольным стилем: «Конечно, я счастлив, я всегда рад любым медалям, потому что кто-то даже и серебром не может похвастаться. Когда ты видишь результат своей работы, это вдохновляет, это заставляет тебя продолжать тренироваться. После чемпионата в планах немного отдохнуть, перезарядиться и готовиться к чемпионату мира в Фукуоке в таком же позитивном настроении, в котором я нахожусь последние 4-5 месяцев». 

В эстафете 4х200 м вольным стилем Владислав Гринев, Александр Щеголев, Михаил Вековищев и Иван Гирев, а также участники предварительного заплыва Николай Снегирев, Даниил Шаталов стали серебряными призерами, уступив команде США. На 3 месте — команда Бразилии.

Иван Гирев поделился эмоциями после заплыва: «Я расстроился, потому что это не то время, которое я могу показывать. Но на сегодня это был максимум. Мы всегда выкладываемся на все 100%. Мы не халявим». 

Влад Гринев отметил ценность серебряной медали: «Сегодня второе место это не поражение, а победа, любая медаль очень ценна.  Все хорошо отработали на одной из самых сложных и интересных эстафет. Считаю, что мы справились». 

Александр Щеголев прокомментировал свой результат: «Мы рассчитывали на большее. Очень хотелось взять третье золото за вечер и поддержать Климента. Настраивали себя на победу, бились, может, где-то не повезло, но мы все проплыли хорошо, на данный момент это хороший результат. Когда я ехал на вечернюю часть, я не чувствовал усталости вообще, но в процессе уже начал понимать, что усталость накопилась и делал все возможное. Вообще время у меня хорошее получилось, я никогда не выплывал из 41-й, я доволен на самом деле».

Михаил Вековищев «Я максимально доволен своим результатом, сейчас тяжело, потому что после сложного года с Олимпиадой нахожусь не в той кондиции, потому что все силы и физические, и моральные отдал в Токио. После этого было опустошение, и очень сложно набирать форму. Но конечно, обидно, что проигрываем опять, как в 2018 году. Тогда проиграли бразильцам, сейчас американцам». 

Спортсмены не сбрасывали со счетов бразильцев. Влад Гринев: «Мы все переживали за Ваню, со счетов эту команду мы не сбрасывали. Ваня боец». Александр Щеголев: «Самое главное, что мы в Ваню верили, болели и знали, что он продержится». Михаил Вековищев: «У Вани большой опыт, на Олимпиаде в финале эстафете плыл. Он знает, что надо в конце сжать зубы, терпеть и не отдавать медаль». 

Ваня Гирев о соперничестве с бразильцами и американцами: «Я не собирался отдавать бразильцам наше место. Важно понимать, что утром — это одна эстафета, вечером — другая. Люди разные, накал страстей большой. Каждый гребок идет с борьбой, ничего не дается легко. Бразилец поджимал в конце, но я рассчитывал на свои силы, я точно знал, что последний полтинник он не поплывет со мной вместе. Если говорить о победителях, то американцы сделали большой отрыв в самом начале, их было сложно догнать. Это не так обидно, как в на прошлом чемпионате, когда мы проиграли три сотых с рекордом мира, но все равно грустновато. Очень хотелось золотую медаль». 

Мария Каменева стала бронзовым призером чемпионата мира на 100 м комплексным плаванием с результатом 58.15. Чемпионкой мира стала Анастасия Горбенко из Израиля, на втором месте — Берил Гастальделло из Франции. 

«Расстраиваюсь, потому что я плыла еще лучше, чем девочка, которая выиграла. Но не сложилось, потому что я очень сильно переволновалась. В моем случае, если это процесс запустился, ничего не могу с собой сделать. Уже выходила на старт, кто знает заметил, что я выхожу не такая, как обычно. Все дело вот этом. Вообще такое очень редко случается, на Олимпиаде такого не чувствовалась. Это бывает настолько редко, что я даже не замечаю. Думаю, что это пройдёт только с опытом и большим количеством стартов», — сказала Мария Каменева.    

На 400 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова финишировала четвертой, Анна Егорова — восьмой. Победительницей стала Ли Бинцзи из Китая, серебряным призером Саммер Макинтош из Канады, на третьем месте — Шивон Хоги из Гонконга. 

На 50 м баттерфляем Арина Суркова заняла 8-е место с результатом 25.29. Чемпионкой мира на этой дистанции стала Раноми Кромовидьойо из Нидерландов, на втором месте — Сара Сьестрем из Швеции, бронзовым призером стала Клэр Курзан из США. 

На 100 м брассом Ника Годун вошла в финал, Евгения Чикунова с 9 результатом. Дарья К. Устинова заняла 24-е место на 50 м на спине. На 50 м баттерфляем Олег Костин вошел в финал, Роман Шевляков показал 9 результат. 

Результаты 4 дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби. 19 декабря 2021 г.

Мужчины

50 м на спине 

1. Климент Колесников (ВФП) – 22.66
2. Кристиан Динер (Германия) – 22.90
2. Лоренцо Мора (Италия) – 22.90
4. Павел Самусенко (ВФП) – 22.93

100 м комплекс 

1. Климент Колесников (ВФП) – 51.09
2. Томоэ Хвас (Норвегия) – 51.35
3. Томас Чеккон (Италия) – 51.40

4х50 м эстафета вольный стиль 

1. Италия – 1:23.61
2. ВФП (Андрей Минаков, Владимир Морозов, Владислав Гринёв, Александр Щёголев (Даниил Марков – участник предв. заплыва)– 1:23.75
3. Нидерланды – 1:23.78

4х200 м эстафета вольный стиль

1. США – 6:47.00
2. ВФП (Владислав Гринев, Александр Щеголев, Михаил Вековищев, Иван Гирев (участники предв. заплыва – Николай Снегирев, Даниил Шаталов) – 6:49.12
3. Бразилия – 6:49.60

Женщины

400 м вольный стиль

1. Ли Бинцзи (Китай) — 3:55.83
2. Саммер Макинтош (Канада) — 3:57.87
3. Бернадет Шивон Хогги (Гонконг) — 3:58.12
4. Анастасия Кирпичникова (ВФП) — 3:58.56
8. Анна Егорова (ВФП) — 4:02.11.

50 м баттерфляй

1. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды) — 24.44 (рекорд соревнований)
2. Сара Сьестрем (Швеция) — 24.51
3. Клэр Курзан (США) — 24.55
8. Арина Суркова (ВФП) — 25.29

100 м комплекс 

1. Анастасия Горбенко (Израиль) – 57.80
2. Берил Гастальделло (Франция) – 57.96
3. Мария Каменева (ВФП) – 58.15

Подробные результаты 4 дня

Фото: FINA /Getty images/ Istvan Derencsenyi

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о