Команда ВФП выиграла «золото» в комбинированной эстафете 4х50 м, Илья Бородин – «серебро» на 400 м комплексным плаванием

В пятый день чемпионата мира по плаванию команда ВФП поделила первое место с командой США в комбинированной эстафете 4х50 и обновила рекорд чемпионатов — 1:30.51. В финале команду представляли Климент Колесников, Кирилл Стрельников, Андрей Минаков и Владимир Морозов. В предварительном заплыве участвовали Павел Самусенко, Андрей Николаев, Олег Костин, Александр Щеголев. На третьем месте команда Италии с результатом 1:30.78.

Владимир Морозов рассказал о четвертом этапе гонки и ближайших планах: «Ответственность была очень большая в переходе, я понимал, что от этих секунд будет очень многое зависеть. У нас это обычно не очень хорошо получается, в сумме от 0.5 до 1 секунды обычно теряем, но по ходу дистанции уже плыл на эмоциях, рядом никого не видел. Просто плыл максимум на последней гонке этого года, наверное, была экстра-мотивация.

В планах большая работа, рад что будет блок в 4 месяца до чемпионата России, а то все это время были сборы, Олимпиада, кубки мира, в зале не был уже с июня и очень интересно, какой результат получится в апреле».

«Мы не думали, что команда США попадет куда-то, потому что по времени они отставали, — сказал Климент Колесников. — Мы же соперничали с другими командами, но поделили первое место со сборной США. Правда, первое место оно и есть первое. За всех рады, за себя в первую очередь. Перед стартом знали, что хотим победить и боролись до конца».

Андрей Минаков о конкуренции в финале: «Очередной день — очередная гонка. В принципе это могли быть как американцы, так и итальянцы. Мы настраивались на самый высокий уровень борьбы, ну раз поделили, значит будем радоваться вместе. Главное, что мы первые. Вообще не устал, «полтинничек» легко заходит, а эффект первого места приподнимает, воодушевляет. Я бы сказал, что на этих соревнования все идет в удовольствие».

Кирилл Стрельников прокомментировал выступление в эстафете: «Очень давно не выступал на международных соревнованиях с командой. Вроде восемь лет прошло. Рад, что сейчас удалось проплыть вместе с ними».

На 400 м комплексным плаванием Илья Бородин установил рекорд Европы и России, юношеский рекорд мира и занял второе место (3:56.47). Первым финишировал Дайя Сето из Японии, на третьем месте — Карсон Фостер из США.

Илья Бородин поделился эмоциями после серебряной медали: «Прям немного не хватило, но результат хороший, конечно. Когда-нибудь я его обгоню, но получается, что не сегодня. Надо это сделать не в Париже, а пораньше. Немного потерял на баттерфляе, а вторая половина прям очень хорошо вышла.

Я ускорился по мере своих возможностей. С Дайя Сето мы плавали на Лиге, боролись с ним там, а на Кубке мира я ему разгромно проиграл. Сейчас я максимально близко к нему подошел. Осталось совсем немного, и я его обгоню».

В эстафете 4х200 м вольным стилем команда ВФП в составе Екатерины Никоновой, Валерии Саламатиной, Анны Егоровой и Дарья С. Устиновой заняла 4 место. На первом месте — команда Канады, на втором — спортсменки из США, на третьем — команда Китая.

Ника Годун финишировала шестой на 100 м брассом (1:04.43), чемпионкой мира стала спортсменка из Китая Тан Цяньтин с рекордом Азии, на втором — Софи Ханссон из Швеции, на третьем — Мона МакШерри (Ирландия).

Ника Годун поделилась эмоциями после финала: «Разочарование, особенно после полтинника. Здесь, конечно, не так очевидно, девочки очень сильно проплыли. Если рассматривать мои результаты за последние полгода, то с лучшим результатом я была бы второй. Конечно, я понимала, что может я не проплыву сейчас по лучшему, но из четырех я думала, у меня получится. Сложно сказать что не получилось. Тяжело стала разворачиваться вторую половину, а почему уже будем разговаривать с тренером.

Я не воспринимаю короткую воду как подготовку к длинной. У меня есть две равнозначные половины. Не могу сказать, что есть усталость, хотя эти полгода были тяжелыми в плане подготовки к соревнованиям. Конечно, очень жалко, что это все не вылилось в какой-то достойный результат. Два финала в Абу-Даби это неплохо, учитывая что это мой первый чемпионат мира в карьере, но согласно результатам это не то, на что я рассчитывала».

Олег Костин занял 8-е место. Чемпионом мира стал Николас Сантос из Бразилии, на втором месте — Дилан Картер, представляющий Тринидад и Тобаго. На третьем — Маттео Ривольта из Италии.

В финал вошли: Владислав Гринев на 100 м вольным стилем, Мария Каменева на 50 м вольным стилем, Арина Сурковой финишировала с 10-м результатом. На 100 м баттерфляем Светлана Чимрова показала 10-й результат, Дарья Клепикова — 21-я. Андрей Николаев и Кирилл Стрельников показали в полуфиналах 9 и 10-й результат соответственно. На 200 комплексным плаванием Ирина Шваева — 13-я, Анастасия Сорокина — 17-я.

Результаты 5 дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби. 19 декабря 2021 г.

4х50 м комбинированная эстафета

1.ВФП (Климент Колесников, Кирилл Стрельников, Андрей Минаков, Владимир Морозов (участники предв. заплыва Павел Самусенко, Андрей Николаев, Олег Костин, Александр Щеголев) — 1:30.51 рекорд соревнований

1.США — 1:30.51 рекорд соревнований, рекорд Америки