Итоги третьего дня первенства России по плаванию среди юниоров

Вчера в Пензе завершился третий день соревнований. По количеству медалей пока лидируют Даниил Косенков с 3 золотыми наградами и Влада Егги с 2 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями. Оба спортсмена представляют Санкт-Петербург.

По количеству набранных очков FINA рейтинг возглавляет Елена Богомолова, 855 очков за результат на 50 м брассом. У юношей Андрей Филипец на первой позиции с 843 баллами за результат на 1500 м вольным стилем. Елена выступает за Нижегородскую область, Андрей — за Ростовскую область.

У юношей на 200 м на спине выиграл заплыв пловец из Санкт-Петербурга — Игорь Волков (2:00.08). Второе и третье места заняли пловцы из Москвы, Артем Чичин — второй (2:01.43), Кирилл Кузнецов — третий (2:01.66).

На 50 м брассом победителем первенства России стал Максим Троценко, выступающий за Московскую область (27.64), на втором месте — Георгий Глазунов из Курской области (28.01), бронзовым призером стал Данил Абдуллаев из Оренбургской области (28.75).

В эстафете 4х200 м вольным стилем победителем стала команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Даниил Косенков, Илья Мольдон, Лев Буторов, Роман Котов (7:30.67). Серебряную и бронзовую медали забрали команды из Москвы, на втором месте — Москва-1 в составе Дамира Ипкаева, Александра Любавского, Степана Павловского, Владимира Муратова (7:33.34), на третьем месте — Москва-2, за которую выступали Дмитрий Коч, Владимир Иванов, Артем Орлов, Ясин Тоффахи (7:34.17).

У девушек на 200 м вольным стилем лидером стала Виктория Старостина из Новосибирской области (2:00.80), на втором месте — спортсменка из Воронежской области Дарья Клепикова (2:00.83). На третьем месте — Дарья Трофимова из Новосибирской области (2:01.32).

На 1500 м «золото» и «серебро» завоевали спортсменки из Ярославской области, Арина Пантина финишировала первой (17:10.58), Екатерина Сергеева — второй (17:17.64). В тройке призеров также Диана Слабинская из Ставропольского края с результатом 17:31.20.

Победительницей на дистанции 50 м на спине стала Виктория Машкина с результатом 28.50, спортсменка выступает за Приморский край. Второй финишировала Влада Егги из Санкт-Петербурга (29.16). На третьем месте — Мария Осетрова из Белгородской области (29.28).

На 100 м баттерфляем победительницей стала Асия Салихьянова из Москвы (1:00.40), на втором месте — Полина Малахова из Санкт-Петербурга (1:00.44), на третьем месте — Влада Егги с результатом 1:00.52.

В комбинированной эстафете первый результат показала команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Влада Егги, Яна Шакирова, Александра Кузнецова, Александра Курилкина (4:08.29), на втором месте — Полина Кузнецова, Мария Никулина, Асия Салихьянова, Алиса Захарова из Москвы (4:11.98). На третьем месте — команда Краснодарского края в составе Елизаветы Федосовой, Аристины Арутюнян, Елизаветы Бадьяновой, Марины Тихенко (4:15.73).

Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.

Онлайн-результаты

Страница соревнований

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.

Первенство проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.

Результаты 3 дня первенства России по плаванию среди юниоров. 24 мая 2022 года, Пенза