Итоги четвертого дня первенства России по плаванию среди юниоров

Вчера завершился четвертый соревновательный день, в течение которого «золото» завоевали Даниил Косенков, Андрей Филипец, Михаил Лымарь, Кирилл Курков, Дарья Клепикова, Влада Егги, Елена Богомолова, Виктория Старостина, команда Москва-1 в составе Артема Чичина, Кирилла Литвинова, Асии Сализьяновой, Алисы Захаровой. Серебряные медали – Роман Акимов, Владимир Муратов, Федор Есин, Дмитрий Новичков, Дарья Трофимова, Полина Кузнецова, Ралина Гилязова, Яна Шакирова и команда Санкт-Петербург-1 (Игорь Волков, Яна Шакирова, Полина Малахова, Даниил Косенков). Бронзовые награды завоевали Константин Кириллов, Максим Козырь, Артем Чичин, Лев Коптяев, Александра Курилкина,  Дарья Зарубенкова, Юлия Безносова, Виктория Машкина и команда из Самарской области в составе Федора Есина, Николая Урюпина, Арина Хитевой, Ксении Ненароковой.

Перед финальным днем первенства России по количеству набранных очков FINA рейтинг возглавляет Елена Богомолова, 855 очков за результат на 50 м брассом. У юношей Андрей Филипец на первой позиции с 843 баллами за результат на 1500 м вольным стилем. Елена выступает за Нижегородскую область, Андрей – за Ростовскую область.

На 200 м вольным стилем лидировал Даниил Косенков из Санкт-Петербурга (1:49.78), серебряным призером стал Роман Акимов из Московской области (1:51.00), бронзовым призером стал Константин Кириллов, выступающий за Пензенскую область (1:51.20).

На 800 вольным стилем первое место занял Андрей Филипец из Ростовской области (8:02.66), на втором месте – Владимир Муратов из Москвы (8:05.38), третьим финишировал Максим Козырь из Калужской области (8:07.72).

Михаил Лымарь из Волгоградской области стал победителем первенства России по плаванию на дистанции 50 м на спине с результатом 25.30. На втором месте – Федор Есин из Самарской области (25.48), на третьем месте – Артем Чичин из Москвы (25.60).

На 100 м баттерфляем победителем стал Кирилл Курков из Ставропольского края (54.21), на вторую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Новичков из Свердловской области (54.22), третьим финишировал Лев Коптяев из Москвы (54.24).

В смешанной комбинированной эстафете победила команда Москва-1 в составе Артема Чичина, Кирилла Литвинова, Асии Сализьяновой, Алисы Захаровой (3:55.82). Серебряным призером стала команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Игорь Волков, Яна Шакирова, Полина Малахова, Даниил Косенков (3:58.01). Бронзовым призером стала команда из Самарской области в составе Федора Есина, Николая Урюпина, Арина Хитевой, Ксении Ненароковой.

У девушек «золото» на 50 м вольным стилем завоевала Дарья Клепикова из Воронежской области (25.24), серебряную медаль завоевала Дарья Трофимова из Новосибирской области (25.43), Александра Курилкина из Санкт-Петербурга третья с результатом (25.57).

На 100 м на спине Влада Егги, представляющая Санкт-Петербург, финишировала первой (1:02.01), на втором месте Полина Кузнецова из Москвы (1:03.09), бронзовый призер – Дарья Зарубенкова из Новосибирской области (1:03.09).

На 100 м брассом победительницей стала спортсменка из Нижегородской области Елена Богомолова (1:09.03), второй финишировала Ралина Гилязова из Республики Татарстан (1:09.43), на третьем месте – Юлия Безносова из Кемеровской области (1:09.94).

Виктория Старостина стала чемпионкой на дистанции 200 м комплексным плаванием с результатом 2:14.94, на втором месте – Яна Шакирова из Санкт-Петербурга (2:16.10), на третьем месте – Виктория Машкина из Приморского края (2:16.13).

Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.

Онлайн-результаты

Страница соревнований

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.

Первенство проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.

Результаты 4 дня первенства России по плаванию среди юниоров. 25 мая 2022 года, Пенза