Итоги второго дня первенства России по плаванию среди юниоров

Вчера в бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура», являющимся одним из современных российских центров подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва национальных сборных по плаванию, прыжкам в воду и триатлону, завершился второй день первенства России по плаванию.

На 100 м вольным стилем первое и второе место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга – Даниил Косенков (49.75) и Егор Корнев (50.02) соответственно. Третьим финишировал Глеб Власов из Алтайского края (50.65).

На 1500 м вольным стилем Андрей Филипец из Ростовской области выиграл «золото» (15:21.85). Спортсмены из Москвы остановились на второй и третьей ступенях пьедестала, Владимир Муратов второй с результатом 15:28.94, Александр Любавский – третий (15:34.96).

На 200 м баттерфляем лидером стал Дмитрий Новичков из Свердловской области (2:00.59), серебряным призером стал Александр А. Андреев из Московской области (2:01.63), «бронзу» завоевал Кирилл Остроухов из Волгоградской области (2:04.00).

Степан Павловский из Москвы поднялся на первую ступень пьедестала на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:03.92), Иван Баленков из Нижегородской области занял второе место с результатом 2:04.52, бронзовым призером стал Константин Кириллов из Пензенской области (2:06.35).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем на первую ступень пьедестала поднялась команда Москва-1 в составе Льва Коптяева, Матвея Чесакова, Ксении Свешниковой и Алисы Захаровой (3:36.42). На втором месте стали пловцы из Новосибирской области Егор Шупьяный, Владислав Золотовский, Виктория Старостина и Дарья Трофимова (3:37.14). Бронзовыми призерами первенства России по плаванию стала команда Санкт-Петербург-2, за которую выступали Андрей Павлищев, Иван Пекин, Алена Розова, Дарья Сушилова (3:39.55).

У девушек на 400 м вольным стилем лидировала Дарья Клепикова из Воронежской области (4:18.14), на второй месте – Елизавета Козубовская из Омской области (4:20.51), на третьем месте – Арина Пантина из Ярославской области (4:20.69).

На 200 м брассом победительницей стала Елена Богомолова, выступающая за Нижегородскую область (2:31.82). На втором месте — Ульяна Седачева, представляющая Камчатский край (2:33.23), третьей финишировала — Анастасия Шиленкова из Ярославской области (2:33.46).

По итогам пяти дней соревнований будет подведен командный зачет среди сборных субъектов РФ, который определяется в трех группах по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах. Команды, занявшие два первых места во 2-й и 3-й группах, перейдут в 1-ю или 2-ю группы соответственно, и на следующий год они смогут выставить большее количество спортсменов. Команды, занявшие два последних места в своей группе, перейдут в более низкую по численности участников группу первенства на следующий год.

Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.

Онлайн-результаты

Страница соревнований

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.

Первенство проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.

Результаты 2 дня первенства России по плаванию среди юниоров. 23 мая 2022 года, Пенза