ЧР-2022. Арина Суркова установила рекорд России на 50 м баттерфляем

В четвертый день, 27 апреля, Арина Суркова установила рекорд России на дистанции 50 м баттерфляем — 25.61. Серебряным призером с лучшим личным результатом стала Софья Сподаренко из Тюменской области (26.08). На третьем месте — Дарья Клепикова из Воронежской области (26.18).

Арина Суркова об установлении рекорда России: «В какой-то степени рада, в какой-то степени нет, потому что хотелось проплыть быстрее хотя бы на сотых 10. Ладно, улучшила на одну сотую, пусть будет. Побила рекорд и хорошо». Арина также призналась, что не думала, что сможет показать хороший результат на чемпионате: «До этого был Кубок как отбор на чемпионат, там я проплыла неплохо и поняла, что могу установить рекорд. Но в общем все складывалось непонятно, много болела, поэтому не ожидала от себя вообще ничего».

Серебряный призер Софья Сподаренко показала свой лучший результат в карьере и поделилась эмоциями после заплыва: «Я собиралась закричать, а в итоге заплакала. От счастья. Я пережила непростое время, с 2019 года не вставала на пьедестал чемпионатов России и сейчас почувствовала, что все сделала правильно. Просто испытываю большое облегчение. Я из тех спортсменов, которые ценят путь в первую очередь, а не железную штуку под названием медаль. Я не отчаивалась и точно знала, что все свое возьму, и «серебро» это не предел». Также Софья рассказала, что в женском баттерфляе конкуренции предостаточно: «Два года подряд я являюсь обладательницей всех деревянных медалей, поэтому про конкуренцию знаю все».

Климент Колесников завоевал сразу 2 золота — на 50 м вольным стилем и 50 м на спине. На дистанции вольным стилем вторым финишировал Даниил Марков, представляющий Новосибирскую область и Красноярский край (21.85). На третьем месте — Евгений Седов из Московской области (22.19). На 50 м на спине серебряным призером стал Марк Николаев, выступающий за Ленинградскую область (24.70), третье место занял Павел Самусенко из Мурманской области (24.85).

Интервью с Климентом Колесниковым

На 200 м брассом первым финишировал Антон Чупков с результатом 2:07.79. Серебро занял Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга (2:08.35). Бронзовым призером стал Александр Жигалов из Кемеровской области (2:09.29).

Антон Чупков: «По-моему с 2015 года я не отдаю пока никому эту дистанцию 8 раз уже. Конечно, хочется плыть быстрее. Чем быстрее, тем лучше, но пока имеем что имеем, будем от этого результата отталкиваться. Это первый большой старт после Олимпийских игр, поэтому результат практически такой же как был в Токио. Будем улучшать!». Также Антон прокомментировал вопрос о мотивации без международных стартов: «У меня было столько взлетов и падений, что к отстранению спокойнее отношусь. После 4 места и проигранной одной сотой на Олимпийских играх в Токио и двух четвертых мест в эстафете в Рио-де-Жанейро и в Токио, уже ничего такого страшного в жизни не думаю, что у меня может случиться, надеюсь. У нас все равно есть шанс тренироваться внутри страны, у нас такой прекрасный коллектив в команде, коллектив журналистов и работников Всероссийской федерации плавания, что мы просто в отличных условиях».

Кирилл Пригода о соперничестве с Антоном Чупковым: «Чувствую отлично, заплыв был прекрасный, в лучших традициях Антона, как всегда пытаюсь найти его криптонит. Выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, кто хитрее. У Антона «хитёрка» пока больше, чем у всех нас. Естественно, огромное спасибо ему, понятно, что результат мы делаем оба, и сегодня он хороший, я доволен. Думаю, Антон тоже доволен своими результатами». На вопрос как «обхитрить» Антона Кирилл ответил: «Проблема заключается в том, что соревнуемся вроде вместе, а вот плаваем не вместе. Страшно было бы представить, каких бы высот могли бы достигнуть, если бы плавали вместе». Пригода также поздравил Александра Жигалова, который, как сказал Кирилл, вступил в их с Антоном клуб.

В женском брассе на дистанции 100 м чемпионкой России с лучшим личным результатом стала Ника Годун — 1:06.66. Серебро завоевала Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга (1:07.10). Бронзовым призером стала Татьяна Белоногофф из Московской области (1:07.23).

Интервью с Никой Годун

У женщин на 400 м вольным стилем чемпионкой России стала Анна Егорова, выступающая за ХМАО-Югра и Калининградскую область (4:06.04). Серебряным призером стала Валерия Саламатина, представляющая Республику Татарстан (4:08.34). На третьем месте — Анастасия Гуженкова из ХМАО-Югра (4:08.40).

На 200 м комплексным плаванием первой финишировала Анна Чернышева, выступающая за Московскую область (2:14.84). На втором месте — Анастасия Сорокина из Краснодарского края (2:15.63). Дарья Трофимова из Новосибирской области финишировала третьей (2:16.15).

В эстафете 4х200 м вольным стилем лидировала команда Москвы в составе Михаила Довгалюка, Даниила Шаталова, Никиты Данилова и Николая Снегирева (7:13.22). На втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга Даниил Косенков, Алексей Ртищев, Александр Федоров, Александр Щеголев (7:13.67). На третьем месте с результатом 7:22.54 — команда Московской области, которую представляли Александр А.Андреев, Александр Степанов, Роман Акимов, Иван Гирев.

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.