Анастасия Сорокина установила юношеский рекорд России в первый день ЧР (25 м)

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по плаванию (25 м), в котором принимают участие 847 спортсменов и который является отборочным для участия в чемпионате мира по плаванию в Абу-Даби. Соревнования продлятся до 21 ноября. 

Перед вечерней сессией состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь. 

Антон Игоревич приветствовал участников турнира: «От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и всего Правительства спешу приветствовать участников и организаторов чемпионата России по плаванию! Санкт-Петербург действительно славен плавательными традициями и результатами в плавании». Антон Шантырь также заявил, что для Санкт-Петербурга большая честь принимать национальный чемпионат: «Особые слова благодарности хочу выразить воспитаннику плавательной школы Санкт-Петербурга, четырехкратному олимпийскому чемпиону, президенту Всероссийской федерации плавания Владимиру Валерьевичу Сальникову. Всем нам желаю замечательного чемпионата, уверен, на этом турнире обязательно появятся новые имена и новые рекорды».

С приветственной речью также выступил президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Этот бассейн стал домом для многих крупнейших соревнований. Вновь наши ведущие спортсмены будут принимать участие и разыграют медали. Мне хочется пожелать всем тренерам, спортсменам, судьям провести достойно чемпионат. Убежден, что мы увидим интересную спортивную борьбу. Всем спортсменам желаю легкой воды! Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне объявляется открытым!»


Церемония открытия

На 400 м вольным стилем первое и второе места заняли спортсмены из Москвы – Даниил Шаталов (3:40.36) и Александр Егоров (3:42.03). Бронзовым призером стал Алексей Ртищев из Санкт-Петербурга (3:43.05). 

Даниил Шаталов признался, что этого результата недостаточно, чтобы отобраться на чемпионат мира, но на Кубке мира спортсмен проплыл по нормативу: «Это на усмотрение главного тренера. Посмотрим, что он скажет. Здесь я плыл, чтобы утвердиться в сборной, набрать форму и показать главному тренеру, на что способен. После Кубка мира, думаю, форма пошла на спад, три недели держать форму очень сложно. С тренером все обговорим, если включат в состав, будет достаточно времени, чтобы выйти на новый пик формы. Это мой первый титул чемпиона России, пока не понял и не осознал, но безусловно рад – как этому можно не радоваться». 

Александр Харланов выиграл «золото» на 200 м баттерфляем из Пензенской области (1:50.94), на втором месте – Александр Кудашев из Самарской области (1:51.30), бронзовым призером стал Даниил Пахомов из Архангельской области (1:52.23). 

Пловцы, представляющие Москву, заняли первые два места соответственно –  на 200 м комплексным плаванием чемпионом России стал Даниил Пасынков (1:54.19), Максим Ступин финишировал вторым (1:54.48). «Бронзу» завоевал Эдуард Валиахметов из Республики Татарстан (1:55.53). 

Даниил Пасынков рассказал о первом старте на чемпионате: «Бассейн Санкт-Петербурга для меня очень удачный, и короткую воду я люблю. Завтра постараюсь составить конкуренцию кролистам, потом еще поплыву 100 м и 400 м комплекс. Конечно, основная цель – выполнить отбор на чемпионат мира и стараться отобраться на большем количестве дистанций, а дальше в Абу-Даби показывать хорошее время, сейчас нахожусь в простартовочной форме». 

 

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем выиграли золотую награду спортсмены из Калужской области – Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, Андрей Арбузов, Антон Волошин. Серебряными призерами стали пловцы из Санкт-Петербурга – Роман Шевляков, Василий Кукушкин, Александр Попков, Александр Федоров (3:11.26). Бронзовыми призерами стали Даниил Марков, Максим Абловацкий, Арсений Десятов и Александр Шумилов из Новосибирской области (3:12.00). 

В предварительном заплыве команда Архангельской области в составе Никиты Протасова, Артема Жезлова, Романа Корельского и Всеволода Бабикова установила юношеский рекорд России — 3:27.00.

Екатерина Никонова, представляющая Санкт-Петербург и Новосибирскую область, лидировала на 200 м вольным стилем (1:54.13), Дарья С. Устинова из Санкт-Петербурга (1:55.65), на третьем месте – Валерия Саламатина, выступающая за Свердловскую область (1:55.87). 

Екатерина Никонова прокомментировала свое выступление: «За полтора года, что я нахожусь в Санкт-Петербурге, город стал родным. Могу сказать, что в первую очередь моя основная цель на этих соревнованиях – улучшить свое время, а там уже как получится. Надеюсь, что я буду включена в состав команды на чемпионат мира. Так как я на Кубке мира показала для себя уже хороший результат – я проплыла по лучшему времени, за эту неделю я старалась удержать скорость, доработать старты и повороты. Возможно, поэтому получилось улучшить свой личный рекорд, который был показан в Казани на Кубке мира. Думаю, что у нас в России в женском кроле очень плотные результаты, то есть уже с утра приходится плыть достаточно быстро, чтобы попадать в финал, где уже нужно работать на всю мощь. Еще плыву 50 м и 100 м кролем и решила попробовать 100 м баттерфляй. Посмотрим, что из этого выйдет. Год назад на чемпионате Питера показала неплохое время, может, смогу составить конкуренцию девочкам». 

Анастасия Сорокина из Краснодарского края выиграла «золото» на 400 м комплексным плаванием и установила юношеский рекорд России (4:31.29). Ирина Кривоногова из Пензенской области финишировала второй (4:36.31). Бронзовым призером стала Марина Намазова из Краснодарского края (4:43.51). 

Анастасия Сорокина рассказала, как она относится к юношеским рекордам России: «Я стремлюсь к взрослым рекордам, но, конечно, я рада, что прогрессирую и что результаты растут, рекорды показывают нашу работу с тренером. Но этот год последний среди юниоров, на Резерв России последний раз поеду, буду помогать команде. После этапа Кубка мира плыла чемпионат Европы, но там у меня не все получилось еще из-за того, что попадали в финал только два спортсмена от страны. Для меня это был хороший опыт. После Казани вернулась домой, но за неделю большую работу не сделаешь, мы просто восстановились, поработали над ошибками. Было сложно – дома я плавала в «полтиннике» с соленой водой, потом в 23-метровом «четвертаке», потом еще один бассейн сменила, в общем все было сумбурно, и я уже под конец ни на что не надеялась, просто собралась и проплыла как могла. Сейчас цель – попасть на чемпионат мир, отбор сложный. Нужно показывать свой максимум». 

Марина Намазова поделилась эмоциями от бронзовой награды: «Сначала мы были на сборе в Кабардинке, потом поехала на этап Кубка мира, который стал проходящим стартом для подготовки к чемпионату России. На кубке в Казани получилось занять 7-8 место в финале. Вроде сегодня все сложилось, правда, не по лучшему проплыла, но буду работать. Основную цель почти выполнила, заняла призовое место. В дальнейшем надеюсь улучшать свои результаты, конечно. На чемпионатах самое сложное – это борьба с собой, иногда лишние мысли сбивают весь настрой, но нужно с этим справиться. Все спортсмены готовы соревноваться, все в равных условиях, просто у кого-то получается, у кого-то нет. Конкуренция у нас высокая, это помогает. 400 комплекс – это моя основная дистанция, завтра будет вторая основная – 200 м баттерфляй».

В эстафете 4х100 м вольным стилем у женщин чемпионками России стали Арина Суркова, Екатерина Никонова, Анита Грищенко и Дарья Трофимова, выступающие за Новосибирскую область (3:35.99). Серебряными призерами стали спортсменки из Санкт-Петербурга – Дарья С. Устинова, Ирина Шваева, Светлана Чимрова и Александра Быкова (3:36.98). На третьем месте – команда Москва-1 в составе Анны Комаровой, Юлии Волковой, Елизаветы Сусоровой и Варвары Чемисовой (3:39.58). 

Чемпионат России по плаванию (25 м) проходит без зрителей! Информация о трансляции по ссылке.

Также подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в Instagram и аккаунтах Вконтакте и Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Чемпионат России по плаванию 2021 года (25 м) пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Результаты 1 дня чемпионата России по плаванию (25 м). 16 ноября 2021 г., Санкт-Петербург

Мужчины

400 м вольный стиль. 1. ШАТАЛОВ Даниил (Москва-1) – 3:40.36. 2. ЕГОРОВ Александр (Москва-1) – 3:42.03. 3. РТИЩЕВ Алексей (Санкт-Петербург-2) – 3:43.05

200 м баттерфляй. 1. ХАРЛАНОВ Александр (Пензенская область-1) — 1:50.94 2. КУДАШЕВ Александр (Самарская область) — 1:51.30. 3. ПАХОМОВ Даниил (Архангельская область) — 1:52.23

200 м комплекс. 1. ПАСЫНКОВ Даниил (Москва-1) – 1:54.19. 2. СТУПИН Максим (Москва-2) – 1:54.48. 3. ВАЛИАХМЕТОВ Эдуард (Республика Татарстан-1) – 1:55.53

Эстафета 4х100 м вольный стиль. 1. Калужская область (ВЕКОВИЩЕВ Михаил, ФЕСИКОВ Сергей, АРБУЗОВ Андрей, ВОЛОШИН Антон) – 3:09.90. 2. Санкт-Петербург — 1 (ШЕВЛЯКОВ Роман, КУКУШКИН Василий, ПОПКОВ Александр, ФЁДОРОВ Александр) – 3:11.26. 3. Новосибирская область — 1 (МАРКОВ Даниил, АБЛОВАЦКИЙ Максим, ДЕСЯТОВ Арсений, ШУМИЛОВ Александр) – 3:12.00

Женщины

200 м вольный стиль. 1. НИКОНОВА Екатерина (Санкт-Петербург-Новосибирская обл.) – 1:54.13. 2. УСТИНОВА Дарья С. (Санкт-Петербург-1) – 1:55.65. 3. САЛАМАТИНА Валерия (Свердловская область-1) – 1:55.87

400 м комплекс. 1. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 4:31.29 РРЮ. 2. КРИВОНОГОВА Ирина (Пензенская область-1) – 4:36.31. 3. НАМАЗОВА Марина (Краснодарский край) – 4:43.51

Эстафета 4х100 м вольный стиль. 1. Новосибирская область — 1 (СУРКОВА Арина, НИКОНОВА Екатерина, ГРИЩЕНКО Анита, ТРОФИМОВА Дарья) – 3:35.99. 2. Санкт-Петербург — 1 (УСТИНОВА Дарья С., ШВАЕВА Ирина, ЧИМРОВА Светлана, БЫКОВА Александра) – 3:36.98. 3. Москва — 1 (КОМАРОВА Анна, ВОЛКОВА Юлия, СУСОРОВА Елизавета, ЧЕМИСОВА Варвара) – 3:39.58

Рекорды

Юношеские рекорды России

Анастасия Сорокина — 400 м комплексное плавание — финал — 4:31.29
Никита Протасов, Артем Жезлов, Роман Корельский, Всеволод Бабиков — 4х100 м вольный стиль — предварительный заплыв — 3:27.00

Онлайн-результаты

Фотограф: Алексей Савченко 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о