Елена Богомолова установила юношеский рекорд России во 2 день чемпионата России по плаванию

Во второй день чемпионата России по плаванию состоялась церемония награждения спортсменов за результаты, показанные в 2020 и 2021 году. Специальные призы от Всероссийской федерации плавания получили Арина Суркова, Андрей Жилкин, Розалия Насретдинова, Александр Егоров, Анна Егорова, Кирилл Мартынычев, Дарья Татаринова, Анастасия Сорокина, Александра Быкова, Вадим Клименищев, Дмитрий Асхабов, Евгений Волынский, Яна Шакирова, Полина Малахова, Маргарита Ершова, Степан Гончаров, Дарья Клепикова.

Вечерняя сессия второго дня началась с финала 100 м на спине у мужчин. Климент Колесников выиграл «золото» с результатом 53.03. Николай Зуев, выступающий за Республику Коми, завоевал «серебро», опередив Евгения Рылова на одну сотую. Евгений показал результат 53.20.

Климент Колесников: «Привычные соревнования, снова в Казани. Финал проплыл, можно сказать, по тетрадочке. Сейчас настрой другой — трудный год для всех нас. Результаты не самые лучшие, все ребята подтянутся и потом покажем что можем на самом деле. Если сравнивать время на тренировках и здесь, то мне сложно что-то говорить, потому что на соревнованиях всегда лучше, чем на тренировках».

На 200 м баттерфляем чемпионкой России стала Светлана Чимрова из Санкт-Петербурга (2:08.80). Серебряным призером стала Анастасия Маркова из Вологодской области (2:13.43). Дарья Лунина, представляющая Москву, заняла 3 место (2:13.67).

Светлана Чимрова: «Честно говоря была расстроенной на финише, засуетилась на третьем полтиннике, так как ожидала другой результат. Надеюсь выйти на пик летом».

На 200 м вольным стилем лидировал Мартин Малютин (1:46.44), серебряным призером стал Иван Гирев (1:47.03), на третьем месте — Михаил Довгалюк (1:47.32).

Мартин Малютин: «Я сегодня реабилитировался, лучше настроился. Хотел выиграть заплыв. Я всегда жду вторую половину, чтобы догнать соперников и сделать финиш. Сейчас не тот старт, где нужно показывать максимальные скорости. Рад был присутствовать на этом чемпионате, дальше буду болеть за всех наших ребят».

В женском брассе на 50 м Елена Богомолова из Нижегородской области  стала чемпионкой России и установила юношеский рекорд России — 30.40. Серебряным призером стала Ника Годун, выступающая за Москву (30.69). Бронзовую награду завоевала Юлия Безносова из Кемеровской области (31.50).

Елена Богомолова: «Это для меня первая победа на чемпионате России, и я очень довольна своим результатом. Я знала, что была готова, просто нужно было выйти и показать это».

В мужском брассе на 100 м Кирилл Пригода финишировал первым с результатом 59.51. Вторым стал Антон Чупков (59.54), на третьем месте — Данил Семьянинов (59.64).

Мария Каменева лидировала на дистанции 100 м на спине с результатом 59.43. Дарья К. Устинова, которая представляет Республику Татарстан, заняла второе место (1:00.74), третьей на этой дистанции стала Елизавета Агапитова из ХМАО-Югра (1:00.76).

На 200 м комплексным плаванием у мужчин чемпионом России стал Илья Бородин из Брянской области (1:59.02), серебряным призером стал пловец из Москвы Максим Ступин с результатом 1:59.45. Бронзовым призером стал Алексей Сударев из Свердловской области (2:01.08).

Анна Егорова стала чемпионкой России на дистанции 800 м вольным стилем, «серебро» и «бронза» у спортсменок из Волгоградской области Яны Курцевой (8:39.19) и Маргариты Ершовой (8:42.29) соответственно.

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м чемпионами России стали Алексей А.Ткачев, Кирилл Пригода, Светлана Чимрова, Дарья С.Устинова, выступающие за Санкт-Петербург (3:46.29). На втором месте команда Новосибирской области в составе Анастасии Дуплинской, Александра Трайта, Арины Сурковой, Максима Абловацкого (3:48.38). «Бронзу» завоевала команда Москвы, которую представляли Дарья Васькина, Всеволод Занько, Павел Пахомов, Дарья Муллакаева (3:50.03).

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.