Мирон Лифинцев установил рекорд соревнований на 50 м на спине на первенстве России по плаванию в Саранске

Сегодня в Саранске стартовал заключительный день первенства России по плаванию среди юношей и девушек. Напоминаем, что начало вечерней сессии в 17:00.  Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на телеканале «Старт» и официальном сайте Всероссийской федерации плавания. В программе вечерней сессии — у юношей финальные заплывы на 50 м вольным стилем, 400 м комплексным плаванием, 100 м брассом, комбинированная эстафета 4х100 м, у девушек 50 м баттерфляем, 400 м комплексным плаванием, 800 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем. Следите за новостями на сайте ВФПтелеграм-канале, странице Вконтакте и «Одноклассники»

После четырех дней в рейтинге мульти-медалистов лидируют – Виктория Шкаренкова с 7 медалями (4 золота, 2 серебра, 1 бронза), Василиса Малаева с 6 наградами (3 золота, 2 серебра, 1 бронза), Александр Маркушин и Серафима Фокина – по 3 золотые медали, Мирон Лифинцев – 2 золотые и 2 серебряные.

Вчера, 6 мая, на 200 м вольным стилем победителем стал Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (1.52,68). Вторым финишировал Иван Горбунов из Волгоградской области (1.53,77), бронзовым призером стал Антон Погребняк, выступающий за Республику Крым (1.53,80).

На 800 м вольным стилем первое место занял пловец из Ростовской области – Александр Маркушин (8.19,18), на втором месте – Вадим Сергеев из Ярославской области (8.22,75), на третьем месте – Артем Бирюков из Алтайского края (8.22,89).

Мирон Лифинцев из Санкт-Петербурга установил второй рекорд соревнований, теперь на дистанции 50 м на спине — 25.62. После 4 дней Мирон лидирует по количеству набранных очков FINA – 829 за результат на 100 м на спине. Серебряным призером стал Иван Тарасов, выступающий за Камчатский край (26.44), на третьем месте – Иван Гусев из Тверской области (26.46).

«Золото» на дистанции 100 м баттерфляем завоевал Герман Зажирский из Московской области (53.96), серебряным призером стал Ярослав Стельмах из Санкт-Петербурга (55.62), третьим финишировал Роберт Милованов из Москвы (56.12).

В смешанной комбинированной эстафете первое место заняла команда Москва-1, которую представляли Никита Кулев, Кирилл Савич, Виктория Шкаренкова, Василиса Малаева (4.05,47). На втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга – Мирон Лифинцев, Григорий Станкевич, Ксения Суслякова, Варвара Васильева (4.05,75). На третьем месте – Свердловская область-1 в составе Марии Тюлюковой, Никиты Батуева, Глеба Корчагина, Елены Макаровой (4.08,69).

У девушек на 50 м вольным стилем лидировала Кира Манохина из Пермского края (26.60), на втором месте – Василиса Малаева из Москвы (26.63), на третьем месте – Алиса Ивахно из Краснодарского края (26.85).

На 100 м на спине победительницей стала Дарья Белобородько из Санкт-Петербурга (1.04,24), на втором месте – Кира Реброва из Москвы (1.04,89), на третьем месте – Кристина Маркина из Новосибирской области (1.05,00).

Виктория Шкаренкова одержала победу на 100 м брассом с результатом 1.12,54, серебряным призером стала Полина Иванушкина из Калужской области (1.13,27), на третьем месте – Татьяна Горбунова из Тульской области (1.13,41).

На 200 м комплексным плаванием «золото» завоевала Серафима Фокина из Волгоградской области (2.18,28), на втором месте – Виктория Блинова из Удмуртской Республики (2.18,42), на третьем месте – Алиса Ивахно из Краснодарского края (2.21,17).

Онлайн-результаты доступны по ссылке

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Всероссийской федерацией плавания, Мордовской республиканской общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», «Сибур» и компании MadWave.

Результаты 4 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 6 мая 2022 года