На первенстве России по плаванию Степан Калабин установил рекорд соревнований на 50 м на спине

Роман Акимов из Московской области на 200 м вольным стилем завоевал «золото» (1:53.09). «Серебро» у Андрей Павлищева, выступающего за Алтайский край. Ярослав Дед из Омской области занял третье место (1:54.66).

Андрей Филипец из Ростовской области финишировал первым на 800 м вольным стилем с результатом 8:14.12, «серебро» завоевал спортсмен из Свердловской области Савелий Лузин (8:21.20). Бронзовым призером стал Максим Козырь из Калужской области (8:24.51).

На дистанции 50 м на спине Степан Калабин из Москвы завоевал золотую медаль и установил рекорд соревнований (26.01). На втором месте — Мирон Лифинцев из Санкт-Петербурга (26.49). На третьем месте — Антон Мальцев, выступающий за ХМАО-Югра (26.69).

На 100 м баттерфляем весь пьедестал заняли пловцы из Москвы. Кирилл Литвинов — на первом месте (55.26), Роберт Милованов — на втором (55.65), Матвей Чесаков финишировал третьим (55.91).

На дистанции 50 м вольным стилем Влада Егги лидировала с результатом 26.44. Серебряным призером стала Анастасия Ордина из Пензенской области (26.57). Представительница Москвы Мария Полещук поднялась на третью ступень пьедестала (26.58).

На 100 м на спине лидировала Ольга Клименко из Москвы (1:04.14), второе и третье место поделили между собой Николь Козель из Москвы и Дарья Зарубенкова из Новосибирской области (1:04.38).

У девушек на 100 м брассом победительницей стала Ралина Гилязова из Республики Татарстан (1:09.89). Серебряным призером стала Анастасия Котельникова из Хабаровского края (1:12.18), на третьем месте — спортсменка из Алтайского края Екатерина С. Сотникова (1:13.54).

Елизавета Прохорова лидировала на 200 м комплексным плаванием (2:18.83). Спортсменка представляет Мурманскую область. Серебряную медаль завоевала Серафима Фокина из Волгоградской области (2:21.85), «бронзу» — Виктория Блинова, представляющая Удмуртскую Республику (2:23.03).

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м первое место заняла команда Москвы в составе Степана Калабина, Кирилла Литвинова, Ярославы Юрьевой и Алисы Захаровой (4:02.57). На втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга — Влада Егги, Даниил Бондарев, Евгений Рудяк и Диана Дзудцова (4:07.11). Бронзовыми призерами стали Арсений Смыков, Глеб Вершинин, Анастасия Ордина и Екатерина Захарова, выступающие за команду Пензенской области (4:07.36).

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 4 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 7 мая 2021 года.