ЧР-2022. Андрей Николаев установил рекорд России на 50 м брассом на чемпионате России по плаванию

Вчера завершился последний день чемпионата России по плаванию. Андрей Николаев выиграл «золото», установив рекорд России на дистанции 50 м брассом – 26.66. Серебряным призером стал Кирилл Пригода (27.17), на третьем месте – Данил Семьянинов (27.19).

На 100 м вольным стилем Владислав Гринев показал лучший результат сезона на этой дистанции в мире – 47.78. Этот результат быстрее, чем у Калеба Дрессела 26 апреля на отборе в США – 47.79. Вторым в Казани стал Александр Щеголев (48.66), бронзовым призером стал – Василий Кукушкин (48.87).

Сразу после заплыва Владислав Гринев прокомментировал свой результат, который оказался в итоге быстрее времени Дрессела: «Я очень доволен, это фантастика! Спасибо всем, кто за меня болел. Результат отличный. У меня был ориентир, я очень хотел обогнать своего друга итальянца Алессандро Миресси, это получилось. А вот какое время у Дрессела не помню, кажется, он быстрее был».

На 1500 м вольным стилем золотую награду завоевал Александр Степанов (14:58.23), опередив Кирилла Мартынычева (15:06.29). Третьим финишировал Александр Егоров (15:16.67).

Александр Степанов о победе: «Приятно, конечно, что я выиграл и 800, и 1500 м. Возможно, соперники подошли к этому чемпионату не в лучшей форме, но все равно я рад победам. Показал хорошо результат. Соперничество – это замечательно, только так растет результат. Кирилл Мартынычев лидировал большую часть дистанции, в конце, видимо, устал. У меня хватило сил от него оторваться. В ближайшее время планы на открытую воду, у нас будет много кубков и всероссийские соревнования».

Тренер Александра Степанова Анна Анатольевна Тулупова рассказала об особенном умении Степанова: «Саша Степанов умеет караулить соперников. Я ему даже говорю, что надо работать на результат, а не только следить за ребятами и сделать финишный рывок. Он смотрит направо-налево, у него есть хороший момент такой – он всегда смотрит в сторону своих соперников. Некоторые спортсмены не умеют дышать в обе стороны, а у него получается, поэтому он видит кто и где из соперников».

На 200 м на спине Алексей А.Ткачев занял первое место с результатом 1:57.57. Серебряным призером стал Егор Доломанов (1:59.41 ), бронзовым – Максим Фофанов (1:59.57).

На 200 м баттерфляем Александр Кудашев лидировал с результатом 1:55.02, на втором месте – Александр Харланов (1:56.87), на третьем – Александр Прибыток (1:58.04).

Арина Суркова выиграла в последний день чемпионата России по плаванию сразу два золота в личных дисциплинах. На дистанции 50 м вольным стилем первой финишировала Арина показал результат 24.70, на втором месте – Розалия Насретдинова (24.88), на третьем – Мария Каменева (24.90). 100 м баттерфляем Арина проплыла за 57.69, серебряным призером стала Светлана Чимрова (58.06), бронзовым – Дарья Клепикова (58.12).

Арина Суркова о своей победе на 100 м баттерфляем: «Если честно, сегодня в себя вообще не верила. Накопилась усталость, не думала, что выиграю. Плыла из последних сил. Рекорд страны? Пока не сегодня».

Анастасия Гуженкова поднялась на верхнюю ступень пьедестала на 200 м вольным стилем (1:57.86), второй стала – Анна Егорова (1:58.03), на третьем месте Валерия Саламатина (1:58.09).

В брассе на 200 м Евгения Чикунова опередила Виталину Симонову и Марию Темникову. Результат Евгении 2:23.38, Виталины – 2:23.86, Марии – 2:25.16.

Евгения Чикунова о своей победе: «Я очень счастлива! Это, наверное, самая тяжелая выигрышная двухсотметровка, если брать все чемпионаты России. Очень тяжело было и морально, и физически. Но просто рада, что я смогла выиграть и дожила до шестого дня, хоть это было и трудно».

В комбинированной эстафете 4х100 у женщин выиграла «золото» команда из Новосибирской области в составе Анастасии Дуплинской, Виталины Симоновой, Арины Сурковой и Дарьи Трофимовой (4:00.85). «Серебро» у девушек из Санкт-Петербурга – Влады Егги, Евгении Чикуновой, Светлана Чимровой, Дарьи С.Устиновой (4:01.59). Бронзовые медали завоевали спортсменки из Москвы – Дарья Васькина, Ника Годун, Дарья Лунина, Дарья Муллакаева (4:04.43).

У мужчин в комбинированной эстафете 4х100 м лидировали Климент Колесников, Антон Чупков, Петр Жихарев, Владислав Гринев, выступающие за Москву (3:31.20). На втором месте – пловцы из Санкт-Петербурга Алексей Ткачев, Кирилл Пригода, Роман Шевляков, Александр Щеголев (3:34.46). На третьем месте – команда Калужской области Дмитрий Савенко, Андрей Николаев, Михаил Вековищев, Сергей Фесиков (3:34.61).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.