Климент Колесников и Мария Каменева – обладатели гран-при международных соревнований по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»

18 декабря в Санкт-Петербурге завершились XVI международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Обладателями гран-при турнира «Серебряные акулы» за лучшие результаты по очкам FINA стали Климент Колесников и Мария Каменева.

Три рекорда России установила Мария Каменева. Сначала она показала лучшее время страны на дистанции 50 м вольным стилем, затем в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м (вместе с Климентом Колесниковым, Кириллом Пригодой и Ариной Сурковой), а в последний день турнира выиграла с рекордом 100 м на спине. Маргарита Ершова и Александра Курилкина установили новые юношеские рекорды России.

Девять раз была переписана книга рекордов Кубка Владимира Сальникова! Российское плавание подтвердило свой высокий уровень. 

Кирилл Пригода прокомментировал свое выступление на короткой воде:

– Я очень доволен. В тех условиях, в которых мы сейчас находимся, время хорошее. Ничего не хочу говорить, история не любит сослагательных наклонений. Но одно могу сказать точно: плыви рядом японец, расклад был бы совсем иной. И он был бы заряжен по-другому, и я по-другому бы себя чувствовал. Поэтому поживем – увидим. Я плавать точно не заканчиваю, надеюсь, с ним еще встретимся. Я поймал своего рода кураж, драйв, в этом и вся прелесть заключается профессионального спорта – полюбить свое дело вне зависимости получается или не получается, сложно или не сложно, «пруха» есть или нет. Главное, что ты занимаешься своим делом, чувствуешь прилив энергии просто от того, что ты устаешь. Годом доволен. Я обновил свой результат на 200 брассом по длинной воде, дважды даже. В принципе показал стабильность – в наше время это очень важно. И с достаточным оптимизмом смотрю в будущий год. Так что посмотрим, увидим, готовиться буду еще яростнее.

Евгения Чикунова подвела итоги года:

– Время совершенно не очень, я надеялась плыть намного быстрее. Не получилось. Все равно расстроена. Такие смешанные чувства. Ну совершенно не то время, на что я надеялась, хотя, казалось бы, надеяться не на что. Только негативные эмоции, можно так сказать. Вот и все. Я ожидала, что так и будет, но мне хотелось оторваться [от Виталины Симоновой], но не получалось, может, неправильно настроилась. Планы я не строю, поэтому надо просто плыть быстро на следующий год. А за этот год я плавала как хорошо, так и плохо. Я думаю, что в целом год, конечно, удачный для меня во многих смыслах. Два раза время у меня было лучше, чем на чемпионатах мира, что радует.

Маргарита Ершова поделилась эмоциями от своего рекорда:

– Я очень рада, потому что удалось улучшить свой юношеский рекорд, в начале соревнований даже не думала, что это получится. Но в меня все верили, и поэтому пришлось это сделать.  Думаю, что я сделала все, что я могла. У нас очень сильная команда, это правда, потому что мы чаще всего занимаем призовые места на всяких всероссийских соревнованиях. Я не думаю, что у нас есть лидер, каждый друг другу помогает, мотивирует, поэтому мы все молодцы.

Мария Каменева проанализирвоала свою дистанцию и конкуренцию с Евгенией Чикуновой:

– Наверное, на 50-ти метрах было такое ощущение, что опережаю все результаты, но когда сделала поворот после 75-ти, думала, что у меня сейчас все провалится, потому что было очень плохо уже. Плыла по ощущениям, даже не пыталась плыть как-то по тактике, как стартанула, так пошло и так получилось. Просто хотела выйти очень из 56-ти и рекорд России, опять же, побить. И вот так неожиданно. Наконец-то заключительные соревнования подходят к концу. Итоги будем подводить в спокойной обстановке, обсуждая и длинную воду, и короткую, поэтому не могу пока ничего сказать. Как оказалось, не так уж и важно плыть в борьбе. Очень закаляет борьба с Женей Чикуновой, так интереснее, потому что сейчас стараемся не просто улучшать секунды – мы соревнуемся за очки. Это хороший стимул держать спортсменов на уровне.
На длинной воде было тяжеловато, но на короткой собралась, взяла себя в руки, и результат мой заставляет меня идти дальше.

Климент Колесников поделился эмоциями после заплыва:

– Можно было быстрее. Видел Женю. Учитывая, что мы оба находимся не в самой лучшей форме на данный момент, понимал, что на первом полтиннике проигрываю ему, на втором стал прибавлять, под конец дистанции понял, что силы остались еще. В целом разложился неплохо, если с профессиональной точки зрения уже рассматривать. Результатом доволен. Четыре с плюсом ставлю сам себе по итогам уходящего года. Подкрепляет рекорд мира, установленный в Казани на 50-метровке на спине. Остальные результаты улучшить не удалось, но будем работать, и на следующий год, надеюсь, что прибавим. Если, конечно же, все хорошо сложится.

Илья Бородин рассказал о планах на следующий год:
– Вот опять чуть-чуть не хватило до рекорда России. Наверное, еще не время. Концовка как раз была очень хорошая, а что получилось в начале, надо посмотреть будет. Планы на следующий сезон – усердно тренироваться и улучшать все результаты уже на длинной воде. Что более приоритетно в любом случае, независимо от турниров, которые проводятся на короткой. Все равно длинная вода всегда будет в почете. Сделаем много работы и, думаю, она окупится. кто смотрит, болеет за меня. Спасибо болельщикам, приятно, когда кричат. Я все слышу, болеют даже больше, чем за питерских.

Спортсменка из Беларуси Анастасия Шкурдай прокомментировала окончание года:
– Третье золото – приятная такая формальность. Конечно довольна. Но всегда нужно стремиться к большему, не могу сказать, что довольна на 100%. Всегда стоит задача плыть по лучшему результату, но я думаю, что к третьему дню накопилась уже определенна усталость, так как было довольно много дистанций.

Закрывал турнир президент Всероссийской федерации плавания четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Дорогие друзья! Мне очень приятно видеть вас в Санкт-Петербурге, на турнире. Мне хочется поздравить всех с отличной работой. Весь наш персонал старался, чтобы эти соревнования удались. Спасибо организаторам, спасибо тренерам, спортсменам, которые отдавали все свои силы для того, чтобы продемонстрировать свои умения, свои скорости. Я думаю, что все атаки на рекорды увенчаются в конечном итоге рекордами. Здесь их было много, были и рекорды страны, и уверен, что у нас будут и рекорды мира в недалеком будущем. Поэтому хочется, чтобы вот этот задел, вот этот энтузиазм нас двигал к новым победам. Еще раз всех поздравляю с окончанием турнира, с наступающим Новым годом и на этом Кубок Сальникова 2022 года объявляется закрытым».

Все победители «Кубка Владимира Сальникова» в личных дистанциях: Климент Колесников (50 м и 100 м вольным стилем, 50 м на спине, 100 м на спине), Мария Каменева (50 м вольным стилем, 50 м и 100 м на спине), Евгений Рылов (200м на спине), Иван Гирев (200 м вольным стилем), Кирилл Пригода (50 м, 100 м, 200 м брассом), Арина Суркова (50 м и 100 м баттерфляем), Евгения Чикунова (100 м брассом, 200 м брассом), Андрей Минаков (100 м баттерфляем), Илья Бородин (200 м комплексным и 400 м комплексным плаванием), Анастасия Шкурдай (100 м и 200 м комплексным плаванием, 200 м на спине), Александр Кудашев (200 м баттерфляем), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Анна Чернышева (400 м комплексным плаванием), Даниил Шаталов (400 м вольным стилем), Алина Змушка (Беларусь) (50 м брассом),  Егор Корнев (100 м комплексным плаванием), Дарья С. Устинова (100 м вольным стилем), Анна Егорова (400 м вольным стилем, 800 м вольным стилем), Александр Степанов (800 м и 1500 м вольным стилем), Валерия Саламатина (200 м вольным стилем), Олег Костин (50 м баттерфлем), сборная Санкт-Петербурга (эстафета 4х50 м вольным стилем у мужчин, эстафета 4х50 м вольным стилем у женщин, 4×50 м комбинированная эстафета у женщин), сборная Москвы (мужчины, 4×50 м комбинированная эстафета), сборная России (смешанная комбинированная эстафета 4х50 м). Подробные результаты

 

 

«Кубок Владимира Сальникова» прошел при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.

 

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», Россети, АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», АО «СУЭК», компаний Сибур, Mad Wave, ПАО «Совкомфлот», Best Water Technology, АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ООО «ГК «ПТК Спорт», Олимпийского комитета России.

Мульти-медалисты

1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) 6 золотых медалей
2. КАМЕНЕВА Мария (Калужская область) 4-0-0 =4
ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) 4-0-0 =4
4. СУРКОВА Арина (Новосибирская область) 3-3-0 =6
5. SHKURDAI Anastasiya (Беларусь) 3-1-2 =6
6. УСТИНОВА Дарья С. (Санкт-Петербург) 3-1-1 =5
7. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) 3-0-0 =3
8. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) 2-1-2 =5
9. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург) 2-1-0 =3
10. БОРОДИН Илья (Брянская область) 2-0-0 =2
КОРНЕВ Егор (Санкт-Петербург) 2-0-0 =2

Подробнее

Рейтинг по очкам FINA

1. КАМЕНЕВА Мария (Калужская область) — 50 м на спине — 25.68 — 952
2. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) — 200 м брасс — 2:17.61 — 935
3. СУРКОВА Арина (Новосибирская область) — 50 м баттерфляй — 25.10 — 916
4. ШКУРДАЙ Анастасия (Беларусь) — 200 м на спине — 2:02.50 — 915
5. ЕГОРОВА Анна (ХМАО-Югра-Калининградская область) — 400 м вольный стиль — 4:01.84 — 904

1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) — 4×50 м комбинированная эстафета — 22.29 — 990
2. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) — 200 м брасс — 2:01.50 — 967
3. БОРОДИН Илья (Брянская область) — 400 м комплексное плавание — 3:57.88 — 961
4. ГИРЁВ Иван (Московская область-Тульская область) — 200 м вольный стиль — 1:41.25 — 945
5. КОСТИН Олег (Нижегородская область) — 50 м баттерфляй — 22.21 — 939

Подробнее

Каждый год болельщики ждут не только высоких результатов от спортсменов, но и особую атмосферу, которая создается благодаря ярким церемониям открытия и закрытия, перформансам спортсменов, костюмированными выходами команд на эстафеты, автограф-сессиями и розыграшами сувениров оффлайн и онлайн. Максим Ступин вышел на старт в маске блогера Хасбуллы Магомедова, а Андрей Минаков продолжил традицию выхода на старт в классическом костюме. В этом году Андрей появился в белом смокинге. Особенно яркими стали в этот раз 

Самые яркие моменты XVI Кубка Владимира Сальникова

 

 

 

 

 

Пресс-служба Кубка Сальникова

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о