Кирилл Абросимов квалифицировался на Олимпийские игры в Токио

Вчера в Сетубале (Португалия) состоялся Олимпийский квалификационный турнир по плаванию на открытой воде среди мужчин на дистанции 10 км. 

Россию представляли Кирилл Абросимов и Евгений Дратцев. По правилам отбора в отличие от квалификации на чемпионатах мира FINA, где от национальной федерации могут отобраться до двух мужчин и двух женщин при условии, что они финишируют в ТОП-10, на соревнованиях в Сетубале только 1 мужчина и 1 женщина могут квалифицироваться от национальной федерации. В общей сложности 25 мужчин и 25 женщин примут участие в марафонских заплывах на 10 км на предстоящих Олимпийских играх в Токио.

Кирилл Абросимов финишировал восьмым и квалифицировался на Олимпийские игры в Токио. Евгений Дратцев занял 32-е место. 

Кирилл поделился впечатлениями от заплыва: «Я счастлив наконец-то отобраться на Олимпийские игры. Это была моя главная цель, начиная с 2016 года. Теперь цель выросла, и это только придаёт заряда работать и пробовать себя в борьбе за медаль. Дистанция в Сетубале действительно была тяжелой, очень длинные прямые и меняющееся течение. Также сегодня на протяжении всей «десятки» были столкновения, все плыли друг на друге и даже кому-то порвали костюм — всю верхнюю часть. Такие стычки отнимают очень много сил. Сейчас я просто рад, что выполнил отбор, знаю, где я могу себя улучшить и что на Олимпийских играх в Токио все возможно».

Старший тренер сборной команды России по плаванию Сергей Васильевич Бурков прокомментировал гонку у мужчин: «Сегодня погодные условия были еще хуже, чем вчера. Ветер и волны были сильнее. Из-за этого мужчины прошли по скорости так, как вчера женщины. Гонка была тяжелая, кучная, драки были. Но мы выдержали и отобрались на Олимпийские игры. Кирилл — молодец, квалифицировался седьмым! Выдержал, хотя ему тоже на дистанции досталось от других спортсменов, даже по носу и голове ударили».

Спортсмены, квалифицировавшиеся на Олимпийские игры в Токио:

1. Гектор Пардо (Великобритания)
2. Атанасиос Кинигакис (Греция)
3. Матан Родити (Израиль)
4. Кай Грэми Эдвардс (Австралия)
5. Таишин Минамиде (Япония)
6. Тьяго Кампос (Португалия)
7. Кирилл Абросимов (Россия)
8. Дэвид Фаринанго (Эквадор)
9. Уссама Меллули (Тунис)
10. Майкл Мак Глинн (ЮАР)
11. Дэниэль Дельгадилло (Мексика)

Континентальный отбор:
Матей Козубек (Чехия) 
Хау-Ли Фан (Канада)
Филип Сейдлер (Намибия)
Уилльям Ян Торли (Гонконг)

Результаты Олимпийского квалификационного турнира по плаванию на открытой воде. Мужчины 10 км

1. Гектор Пардо (Великобритания) — 2:02:07.57 2. Атанасиос Кинигакис (Греция) — 2:02:13. 3. Тобиа Робинсон (Великобритания) — 2:02:13. …8. Кирилл Абросимов (Россия) — 2:02:37.20. …32. Евгений Дратцев (Россия) — 2:05:25.20.

Подробные результаты


Фото: Федерация плавания Португалии

 

Лучшие моменты гонки у мужчин

Запись онлайн-трансляции. Мужчины 10 км

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о