Анастасия Кирпичникова отобралась на Олимпийские игры в Токио в плавании на открытой воде

Вчера в Сетубале (Португалия) состоялся Олимпийский квалификационный турнир по плаванию на открытой воде среди женщин на дистанции 10 км. 

Анастасия Кирпичникова квалифицировалась на Олимпийские игры в Токио, финишировав восьмой со временем 02:02:53.10. Анастасия — первая российская спортсменка, которая отобралась на Олимпийские игры и в плавании, и в плавании на открытой воде. В апреле на чемпионате России по плаванию Анастасия выполнила отборочный норматив на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем. 

Екатерина Сорокина не приняла участие в соревнованиях по состоянию здоровья. 

Спортсменки, квалифицировавшиеся на Олимпийские игры в Токио:

1. Анна Олаж (Венгрия),
2. Паула Руис Браво (Испания),
3. Кейт Сандерсон (Канада),
4. Элис Диаринг (Великобритания),
5. Анжелика Андре (Португалия),
6. Сесилия Бьяджоли (Аргентина),
7. Анастасия Кирпичникова (Россия),
8. Саманта Аревало (Эквадор),
9. Спела Персе (Словения),
10. Юми Кида (Япония),
11. Мишель Вебер (ЮАР),

Континентальный отбор:

Паола Перес (Венесуэла) — Америка
Кристина Панчишко (Украина) — Европа
Ли-Шан Шантал Лью (Сингапур) — Азия
Суад Нефисса Чероуати (Алжир) — Африка

На чемпионате мира в Кванджу в 2019 году 20 спортсменов (10 мужчин и 10 женщин) уже обеспечили себе участие в Олимпийских играх, за остальные 15 мест марафонцы борются в Сетубале. В отличие от квалификации на чемпионатах мира FINA, где от национальной федерации могут отобраться до двух мужчин и двух женщин при условии, что они финишируют в ТОП-10, на соревнованиях в Сетубале только 1 мужчина и 1 женщина могут квалифицироваться от национальной федерации. В общей сложности 25 мужчин и 25 женщин примут участие в марафонских заплывах на 10 км на предстоящих Олимпийских играх в Токио.

Старший тренер сборной команды России по плаванию на открытой воде Сергей Васильевич Бурков прокомментировал выступление Анастасии Кирпичниковой: «Гонка была очень тяжелая, если сравнивать с чемпионатом Европы в Будапеште. Были волны, и ветер, и большие лодки, и холод, плыли в костюмах, вода почти 19 градусов, но Настя с честью справилась и получила сертификат на Олимпийские игры. Это единственный человек у нас, который будет участвовать в двух видах спорта в Токио». Сергей Васильевич также добавил: «Отрыв произошел на последнем круге, скорость у девушек была очень высокая. Венгерка и канадка заряжали остальных спортсменок, испанки тоже сильные. А Настя в этот раз сделала очень хороший финиш и у многих выиграла. Теперь ждем Токио, там будут совершенно другие условия — теплая вода и родные купальники».

Результаты Олимпийского квалификационного турнира по плаванию на открытой воде. Женщины 10 км

1. Анна Олаж (Венгрия) — 2:01:55.4. 2. Паула Руис Браво (Испания) — 2:01:57.9. 3. Кейт Сандерсон (Канада) — 2:01:58.4 … 8. Анастасия Кирпичникова (Россия) — 2:02:53.10

Подробные результаты

Запись онлайн-трансляции. Женщины 10 км

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о