В Пензе завершился первый день первенства России по плаванию среди юниоров

Вчера в Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта России, министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева и старший тренер юношеской сборной команды России по плаванию, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Лидия Капкова.

Евгения Бочкарева выступила на открытии первенства России по плаванию с приветственной речью: «Добрый день, уважаемые участники, тренеры, судьи, гости и все любители спорта. Мне очень приятно приветствовать вас сегодня на открытии первенства России по плаванию среди юниоров и, конечно, хочется пожелать участникам хорошей борьбы, судьям – честного судейства. Благодарим Всероссийскую федерацию плавания за оказанное доверие провести столь масштабные соревнования на территории Пензенской области. Благодарю всех, и пусть победит сильнейший».

Среди юниоров на 400 м вольным стилем победителем стал Андрей Филипец из Ростовской области с результатом 3:54.20. Вторым финишировал Константин Кириллов из Пензенской области (3:55.64). Бронзовым призером стал Ясин Тоффахи, выступающий за Москву (3:56.36).

На 100 м на спине Михаил Лымарь из Волгоградской области завоевал «золото» с результатом 55.21. На втором месте и третьем местах спортсмены из Москвы, Артем Чичин –серебряный призер (55.24), Степан Калабин – бронзовый (55.92).

На 200 м брассом лидером стал Марк Урванцев из Омской области (2:14.33), на втором месте – Дмитрий Леонов, представляющий ХМАО-Югра (2:17.24). На третьем месте – пловец из Свердловской области Михаил Попов (2:17.46).

На 50 м баттерфляем победителем первенства России по плаванию стал Егор Корнев из Санкт-Петербурга (24.23), на втором месте – Лев Коптяев из Москвы (24.26), третьим финишировал Константин Малышев из Волгоградской области (24.58).

В эстафете 4х100 м вольным стилем команда Санкт-Петербурга, которую представляли Даниил Косенков, Егор Корнев, Илья Мольдон, Георгий Гималов, выиграла «золото» с результатом 3:23.61. На втором месте пловцы из Москвы – Лев Коптяев, Никита Тупилин, Артем Рыбало, Матвей Чесаков (3:24.35). На третьем месте – Дмитрий Коч, Вадим Беспалов, Тимур Хамидов, Андрей Васьковский (3:26.76).

У девушек на 100 м вольным стилем победительницей стала спортсменка из Воронежской области – Дарья Клепикова (55.25). Серебряным призером стала Дарья Трофимова из Новосибирской области (55.71), на третьем месте – Александра Курилкина из Санкт-Петербурга (56.35).

На 200 м на спине лидировала Ярослава Овсянникова из Санкт-Петербурга (2:15.60), на втором месте – Полина Кузнецова из Москвы (2:15.87), на третьем – Дарья Зарубенкова из Новосибирской области (2:16.66).

На 50 м брассом победительницей стала Елена Богомолова из Нижегородской области (30.87), на втором месте – Яна Шакирова из Санкт-Петербурга (31.38), на третьем месте – Юлия Безносова из Кемеровской области с результатом 31.61.

Представительница Московской области Дарья Рогожинова стала первой на 200 м баттерфляем, опередив Асию Салихьянову из Москвы (2:15.80) и Анастасию Колпакову из Республики Татарстан (2:17.62).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на первом месте – команда Санкт-Петербурга в составе Яны Шакировой, Влады Егги, Александры Курилкиной, Александры Кузнецовой (3:45.41). На втором месте – команда Новосибирской области, которую представляли Мария Горскова, Виктория Старостина, Елизавета Шмакова, Дарья Трофимова (3:50.37). На третьем месте спортсменки из Москвы – Ольга Клименко, Мария Полещук, Ксения Свешникова, Алиса Захарова (3:50.64).

Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.

Онлайн-результаты

Страница соревнований

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.

Первенство проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юниоров. 22 мая 2022 года, Пенза