Европейская лига плавания назвала лауреатов Премии LEN 2021 года

Адам Пити повторил свою победу в 2019 году и получил свою четвертую награду LEN за пять сезонов, в то время как шведка Сара Сьёстрем была признана лучшей в третий раз за четыре сезона. Спортсменка из Нидерландов Шарон ван Рувендал в плавании на открытой воде и прыгун в воду из Великобритании Том Дейли также стали лидерами в четвертый раз, в то время как легенда сербского водного поло Филип Филипович был признан лучшим игроком Европы в пятый раз.

Это был 13-й раз с 2008 года, когда федерации-члены LEN и официальные лица LEN отдали свои голоса, чтобы выбрать лучших спортсменов Европы по водным видам спорта (2020 год был пропущен по очевидным причинам). Как и ожидалось, олимпийский успех имел наибольшее значение в глазах избирателей, хотя выдающиеся выступления на чемпионате Европы также оказали влияние.

Возможно, четыре титула в Будапеште 2021 года помогли Адаму Пити обогнать по количеству голосов россиянина Евгения Рылова в плавании. В Токио Рылов был единственным пловцом из Европы, завоевавшим две индивидуальные золотые медали (100 м и 200 м на спине). У Пити было индивидуальное золото и одно золото в эстафете, но его блестящие заплывы на чемпионате Европы принесли ему наибольшее количество голосов. Тем не менее процентные показатели показывают, что оба спортсмена были действительно близки к победе и опередили других чемпионов из Европы в индивидуальных дисциплинах – Кристофа Милака из Венгрии и спортсмена из Великобритании Тома Дина.

Сара Сьёстрем набрала почти половину голосов среди женщин – европейские спортсменки не смогли завоевать золотые медали в Токио, тем не менее шведка завоевала серебро и отличилась на чемпионате Европы в Казани и на чемпионате мира в Абу-Даби.

Еще одна победа принадлежит представителю Великобритании в прыжках в воду – Том Дейли одержал самую убедительную победу из всех, набрав 76,7% голосов. Том осуществил свои мечты, став олимпийским чемпионом в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки с Мэттом Ли и выиграл бронзу в личном зачете, помимо золота и серебра из Будапешта. В то время как Дейли присоединился к остальным четырехкратным лауреатам премии LEN, он уникален тем, что его первое признание датируется 2009 годом!

Среди женщин была объявлена новая победительница – немка Тина Пунцель, которая стала первой, благодаря своей олимпийской бронзе и четырем европейским медалям.

Ее соотечественник Флориан Велброк также получил свою первую награду LEN среди пловцов на открытой воде. Олимпийский чемпион в марафонском плавании провел удивительный год, поскольку он блестяще выступил и в бассейне. В декабре в Абу-Даби он установил рекорд мира на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Победа Шарон ван Рувендал также была несомненной среди женщин: Шарон добавила олимпийское серебро в свою копилку спустя несколько месяцев после запоминающегося выступления на чемпионате Европы. Она также стала четырехкратной победительницей Премии LEN.

Неудивительно, что именно Россия снова возглавляет рейтинг в синхронном плавании. Что касается результатов, то обе Светланы показали одинаковые результаты как на чемпионате Европы, так и на Олимпийских играх – Колесниченко набрала на один голос больше, чем Ромашина, но, возможно, совместное первое место было бы более подходящим итогом для их дуэта. У мужчин было одно важное событие, на котором можно было блистать, – чемпионат Европы по водным видам спорта.  Двукратный чемпион Александр Мальцев сохранил свою награду.

Водное поло было единственной дисциплиной, где исключительно Олимпийские игры и в некоторой степени клубные соревнования определяли выбор голосовавших, поскольку соревнования проходили в 2020 году (последнее крупное спортивное мероприятие, организованное в «нормальных» обстоятельствах). Как и ожидалось, в голосовании доминировали спортсмены из Сербии, получившие золотую медаль в Токио, и спортсменки из Испании, получившие серебряную медаль. Филип Филипович опередил своего товарища Душана Мандича, таким образом, легендарный капитан получил свою 5-ю награду LEN, став первым спортсменом среди мужчин со времен «короля открытой воды» из Германии Томаса Лурца, который достиг этой высоты. Среди женщин только итальянская дива по прыжкам в воду Таня Каньотто 7 раз оказывалась на вершине рейтинга Премии LEN. За 2021 год среди женщин Беатрис Ортис набрала большинство голосов, это ее первая победа в истории, но шестая в целом для Испании.

Премия LEN

Результаты голосования

Плавание

Лучший спортсмен

Адам Пити (Великобритания) — 35.5%
Евгений Рылов (Россия) – 22.6%
Кристоф Милак (Венгрия) – 21.0%
Томас Дин (Великобритания) – 12.9%
Дункан Скотт (Великобритания) – 3.4%
Грегорио Палтриньери (Италия) – 1.6%
Флориан Велброк (Германия) – 1.6%

Лучшая спортсменка

Сара Сьёстрем (Швеция) – 45.2%
Раноми Кромовидьойо (Нидерланды) – 22.6%
Кэтлин Доусон (Великобритания) – 17.7%
Пернилле Блуме (Дания) – 6.5%
Симона Квадарелла (Италия) – 6.5%
Леони Бек (Германия) – 1.6%

Плавание на открытой воде

Лучший спортсмен

Флориан Велброк (Германия) – 55.6%
Грегорио Палтриньери (Италия) – 27.0%
Кристоф Разовски (Венгрия) –12.7%
Аксель Реймонд (Франция) – 3.2%
Марк-Антуан Оливье (Франция) – 1.6%

Лучшая спортсменка

Шарон Раувендал (Нидерланды) –57.1%
Джулия Габбриеллески (Италия) – 17.5%
Анна Олаш (Венгрия) – 9.5%
Леа Бой (Германия) – 7.9%
Осеан Кассиньоль (Франция) – 6.3%
Леони Бек (Германия) – 1.6%

Прыжки в воду

Лучший спортсмен

Том Дейли (Великобритания) – 76.7%
Патрик Хаусдинг (Германия) – 9.4%
Евгений Кузнецов (Россия) – 9.4%
Александр Бондарь (Россия) – 3.1%

Джек Ло (Великобритания) – 1.6%

Лучшая спортсменка

Тина Пунцель (Германия) – 62.6%
Кьяра Пеллакани (Италия) – 15.6%
Юлия Тимошинина (Россия) – 10.9%
Екатерина Беляева (Россия) – 7.8%

Елена Бертокки (Италия) – 1.6%
Инге Янсен (Нидерланды) –  1.6%

Синхронное плавание

Лучшая спортсменка

Светлана Колесниченко (Россия) – 35.6%
Светлана Ромашина (Россия) – 33.9%

Марта Федина (Украина) – 28.8%

Лучший спортсмен

Александр Мальцев (Россия) – 66.7%
Пау Рибес (Испания) – 22.8%
Николо Ольяри (Италия) – 10.5%

Водное поло

Лучший спортсмен

Филип Филипович (Сербия) – 50.0%
Душан Мандич (Сербия) – 18.3%
Иоаннис Фунтулис (Греция) – 13.3%
Александр Ивович (Черногория) – 10.0%
Виктор Надь (Венгрия) – 8.3%

Лучшая спортсменка

Беатрис Ортис (Испания) – 51.7%
Анни Еспар (Испания) – 25.0%
Василики Плевритоу (Греция) – 8.3%
Екатерина Прокофьева (Россия) – 8.3%
Алда Магяри (Венгрия) – 6.7%

Источник: LEN

Фото: Instagram-аккаунт Адама ПитиInstagram-аккаунт Евгения Рылова

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о