Сборная команда России выиграла Трофей LEN на ПЕ-2021 по плаванию в Риме

На первенстве Европы по плаванию 2021 года, которое прошло с 6 по 11 июля в Риме, в бассейне Stadio del Nuoto, сборная команда России завоевала 26 медалей — 11 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых, на втором месте – команда Турции (7-5-3), на третьем месте в медальном зачете команда Польши (5-3-4).

В первенстве Европы приняли участие 565 юных пловцов – девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет, из 48 европейских стран. 

По итогам соревнований Трофей LEN был вручен команде России, спортсмены которой набрали наибольшее количество рейтинговых очков – 871, и стали победителями в общекомандном зачете, где российские пловцы не уступают лидерство с 2012 года. На второй строчке рейтинга команда Италии (615), на третьей – Польши (553).

Старший тренер юношеской сборной команды России по плаванию Лидия Александровна Капкова прокомментировала выступление команды: 

– У нашей команды есть сила воли, ребята очень хотели победить. В условиях ковида и подготовка, и соревнования дались непросто, думаю, мы не одни такие. Что касается ребят, то Чикнайкин и Хаданович в эстафете показали свои лучшие результаты, помогли команде. В личных дисциплинах, например, Асхабову не хватило совсем чуть-чуть, не повезло. Черноусов тоже показал свои бойцовские качества, завоевал серебро и спрогрессировал. 

Команда у нас молодая, половина еще будет в следующем году участвовать в первенстве, конечно, если будут тренироваться и отберутся, а вторая половина уже в этом году уходит — мальчики 2003, девочки 2004 года рождения. Некоторым просто не хватило опыта на международных соревнованиях. Хотя Трофимова опытный боец, но ее от 3-го места отделила одна сотая. При равной борьбе это просто невезение. Богомолова — тоже одна сотая от второго места. У Асхабова тоже в сотую разошелся результат. Конечно, европейский рекорд Татариновой всех восхитил, результат очень высокий. Очень хорошо проявила себя Дарья Клепикова. Девочкам досталось, потому что они вольным стилем плавают и по сути участвовали во всех эстафетах. Они всё сделали очень хорошо, у нас только два серебра — у девочек 4х200 м и у мальчиков в комбинированной. Но опять же, если брать эту эстафету, то мальчишки чудеса творили. Кто смотрел соревнования видел, там был явный проигрыш, и на последнем этапе можно отметить бойца Влада Резниченко из Омска, ученик Натальи Рощиной, тренируется с Мартиным Малютиным. Он вытаскивал, удача была на нашей стороне. Когда касались на финише, Влад как-то умудрялся побыстрее руку протянуть к щиту с достаточной силой. Очень хорошее впечатление произвела Настя Маркова, потому что сделала все по классике: в предварительном заплыве показала свой лучший результат, а затем спрогрессировала и заняла 1-е место. Так же Лена Богомолова. У Юли Безносовой немного не получилось с индивидуальными номерами, но она выполнила норматив мастера спорта международного класса, мы ее поздравляли. Очень хороший результат показал Даниил Косенков, вот они с Владом Резниченко выплыли из 1.50, это не часто у юношей бывает. Это говорит об их перспективах. 

Всех эстафетчиков хвалю, все отдавали свой максимум, выигрывали даже в безнадежной ситуации. 

О конкуренции

– В начале первенства у нас были вопросы с турками. Но у турков определенная направленность: они работают в основном со средним стайерским кролем, там были и рекорды, а остальные направления у них не такие сильные, поэтому когда у них шли их коронные дисциплины, они немного нас напрягали, была жесткая конкуренция. Но так как у нас команда универсальная, практически на всех дистанциях наши спортсмены выступали в финале. У турков 7 золотых медалей, а у нас 11. Итальянцы были не очень выразительны, у Румынии только Поповичи принес золотые медали. Поляки сначала сидели, а потом под конец спинисты у них хорошо выступили, они сразу набрали 3 или 4 медали. На сегодняшний день в тройке Россия, Турция и Польша, что будет на следующий год, увидим. Будем надеяться, что мы будем первыми. Нельзя нам это упускать, это стало уже хорошей традицией. 

О планах

– Есть ребята, которые не так успешно выступили, но они с горящими глазами сказали, что в следующем году они сделают все возможное, чтобы стоять на пьедестале. Всем хочется попадать в призы и побеждать, чтобы в честь них играл гимн России. Все ребята были на трибунах и заряжались друг от друга этой энергией. Практически все будут участвовать в Спартакиаде, представлять свои регионы, приносить очки, а потом будут отдыхать, недели 2-3 достаточно. В Волгограде мы соберемся 2 сентября, там начнем подготовку к следующему году. 


На первенстве Европы российские спортсмены установили следующие рекорды:

юношеский рекорд Европы

Дарья Татаринова — 50 м вольный стиль — финал — 24.87

юношеские рекорды России

Дарья Татаринова — 50 м вольный стиль — финал — 24.87
Елена Богомолова — 50 м брасс — предварительный заплыв — 30.52
Елена Богомолова — 50 м брасс — полуфинал — 30.49
Анастасия Маркова 200 м баттерфляй — финал — 2:08.41
4х100 м вольный стиль — Дарья Татаринова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Дарья Клепикова — 3:40.10

рекорды соревнований

Анастасия Маркова — 200 м баттерфляй — финал — 2:08.41
Дарья Клепикова — 50 м баттерфляй — финал — 26.14
Дарья Татаринова — 50 м вольный стиль — финал — 24.87
4х100 м вольный стиль — Дарья Татаринова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Дарья Клепикова — 3:40.10

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ПЕ-2021 ПО ПЛАВАНИЮ. РИМ.  6-11 ИЮЛЯ 2021  ГОДА

ЗОЛОТО

Дарья Татаринова – 50 м вольный стиль

Дарья Клепикова – 100 м вольный стиль

Алексей А. Ткачев  –  50 м на спине

Дарья Клепикова – 50 м баттерфляй

Анастасия Маркова – 200 м баттерфляй

4х100 м эстафета вольный стиль – Даниил Косенков, Олег Левченко, Владислав Резниченко, Реналь Назипов и участник предв. заплыва Егор Матюшков 

4х100 м смешанная эстафета вольный стиль – Владислав Резниченко, Даниил Косенков, Дарья Татаринова, Дарья Клепикова, а также участники предв. заплыва Олег Левченко, Реналь Назипов, Дарья Трофимова, Александра Курилкина 

4х100 м эстафета вольный стиль – Дарья Татаринова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Дарья Клепикова, а также участницы предв. заплыва Анастасия Саратова, Виктория Старостина, Александра Сабитова

4х200 м эстафета вольный стиль – Даниил Косенков, Максим Хаданович, Александр Чикнайкин, Владислав Резниченко

4х100 м комбинированная эстафета – Александра Курилкина, Елена Богомолова, Анастасия Маркова, Дарья Клепикова, а также участницы предв. заплыва Юлия Безносова, Дарья Лунина, Дарья Трофимова. 

4х100 м комбинированная смешанная эстафета – Алексей А. Ткачев, Георгий Глазунов, Дарья Клепикова, Дарья Татаринова, а также участники предв. заплыва Александра Курилкина, Дмитрий Асхабов, Вадим Клименищев, Дарья Трофимова

СЕРЕБРО

Никита Черноусов – 50 м вольный стиль

Дарья Татаринова – 100 м вольный стиль

Елена Богомолова – 50 м брасс

Елена Богомолова – 100 м брасс

Дмитрий Асхабов – 200 м брасс 

Дарья Клепикова  – 100 м баттерфляй  

Анастасия Сорокина – 200 м комплексное плавание  

4х200 м эстафета вольный стиль – Александра Сабитова, Дарья Трофимова, Александра Кудрявцева, Виктория Старостина

4х100 м комбинированная эстафета – Алексей Ткачев, Георгий Глазунов, Вадим Клименищев, Владислав Резниченко, а также участники предв. заплыва Арсений Смыков, Дмитрий Асхабов, Дмитрий Новичков, Даниил Косенков

БРОНЗА

Алексей А. Ткачев – 100 м на спине

Елена Богомолова – 200 м брасс

Анастасия Маркова – 100 м баттерфляй

Вадим Клименищев – 200 м баттерфляй

Артем Воробьев – 400 м комплексное плавание

Анастасия Сорокина – 400 м комплексное плавание 

Итоги командного зачета ПЕ-2021 (Трофей LEN). ТОП-5

  1. Россия – 871 очко
  2. Италия – 615 очков
  3. Польша – 553 очка
  4. Германия – 524 очка
  5. Великобритания – 512 очков

Медальная таблица ПЕ-2021. ТОП-5
(золото-серебро-бронза)

  1. Россия – 26 (11-9-6)
  2. Турция – 15 (7-5-3)
  3. Польша – 12 (5-3-4)
  4. Италия – 11 (3-1-7)
  5. Румыния – 4 (3-1-0)

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о