Евгения Чикунова выполнила отборочный норматив и завоевала «золото» на 100 м брассом

Вчера Мартин Малютин повторил успех на дистанции 200 м вольным стилем, завоевав «золото» и выполнив отборочный норматив (1:45.18). Второе место занял Иван Гирев, выступающий за Московскую и Тульскую области, также выполнив условие отбора на Олимпийские игры (1:45.68). Третьим финишировал Александр Щеголев из Санкт-Петербурга (1:45.82). Всего в финале сразу шесть спортсменов проплыли быстрее норматива А (1:47.02) — Мартин Малютин, Иван Гирев, Александр Щеголев, Александр Красных,  Даниил Шаталов, Михаил Довгалюк. Согласно квоте в олимпийскую сборную на индивидуальной дистанции квалификацию проходят только двое спортсменов.

Иван Гирев поделился эмоциями после заплыва: «Хотелось, конечно, выплыть из 45, но накал страстей был слишком большой. Атмосфера была очень серьёзная, даже тяжелая, можно сказать. Такого давно не было – по 45 четыре человека, никто и не плавал у нас так. Команда супер-мощная. Все парни молодцы». Иван добавил, что доволен вторым результатом и теперь будет работать над тем, чтобы выступить в финале Олимпийских игр.

Евгений Рылов из Московской области установил рекорд России на 100 м на спине — 52,12, выполнив отборочный норматив. Евгению не хватило сотой до рекорда Европы. «Серебро» завоевал Климент Колесников из Москвы, также выполнив условие отбора. Григорий Тарасевич из Республики Татарстан, показал третье время (52.93), проплыв быстрее норматива А.

Кирилл Стрельников лидировал на 50 м брассом с результатом 26.78, серебряным призером стал Всеволод Занько (27.28). Спортсмены выступают за Москву. На третьем месте представитель Калужской области Владислав Герасименко (27.29).

В смешанной эстафете чемпионами страны стали Андрей Минаков, Мария Каменева, Александр Щеголев и Дарья С.Устинова, выступающие за Санкт-Петербург (3:25.43). На втором месте команда Новосибирской области в составе Максима Абловацкого, Василиссы Буйной, Арсения Десятов и Екатерины Никоновой (3:31.23). «Бронзу» завоевала команда Москвы, за которую выступали Владимир Дубинин, Варвара Чемисова, Илья Шевченко, Елизавета Сусорова (3:33.58).

Мария Каменева, выступающая за Санкт-Петербург и Оренбургскую область, лидировала на дистанции 100 м на спине и выполнила условие отбора на Олимпийские игры в Токио (59.19). Призер Олимпийских игр в Лондоне Анастасия Фесикова заняла второе место, также выполнив отборочный норматив. Анастасия выступает за ЯНАО и Калужскую область. Бронзовым призером чемпионата стала Дарья Васькина из Москвы с результатом (1:00.71).

Мария Каменева рассказала журналистам о своем физическом состоянии и эмоциях после победы: «Не могу сказать, что мне как-то по-особенному тяжело. Мне всегда тяжело на соревнованиях, потому что я всегда много плыву – и личные, и эстафетные виды программ. В принципе сейчас все так, как обычно. Если честно, спокойной и настолько в себе уверенной я не была. Но все равно с каждым разом все больше и больше приходит уверенность в себе. Вообще 100 м на спине на длинной воде я выиграла впервые. Очень приятно, конечно, обогнать Анастасию».

«Я не думала, что в моей карьере будет четыре Олимпиады. Я вообще не думала неделю назад, что отберусь, потому что была травма и молодежь выросла, результаты высокие.Теперь осталось, чтобы собственно Олимпиада состоялась, – сказала Анастасия Фесикова после финального заплыва. – Было тяжело в подготовке, очень болело плечо. Травму получила на пандемии, когда занималась в зале, делала упражнение на руки. Но одно дело, когда мы их выполняем и потом плаваем, другое, когда есть только упражнения в зале. Вот так и случилось. Плечо беспокоит, но я привыкла к этой боли. Теперь надо думать что же делать дальше – чемпионат Европы будет проходящим стартом для меня».

На 100 м брассом 16-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга Евгения Чикунова выполнила отборочный норматив на Олимпийские игры, выиграв «золото», опередив Юлию Ефимову и установив юношеский рекорд России – 1:06.06. Юлия Ефимова также выполнила условие отбора и завоевала «серебро» с результатом 1:06.22. Татьяна Белоногофф из Санкт-Петербурга проплыла быстрее норматива А, но финишировала третьей (1:06.76).

И Евгения, и Юлия признались после финала, что счастливы, что выполнили отборочный норматив. Трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова прокомментировала свое выступление: «Если честно, никому не говорила, не хотела ехать на чемпионат России, потому что я была уверена, что ничего не получится. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают. Самая большая трудность – это отобраться на Олимпиаду. Но если я за три месяца натворила такие результаты, то еще пару месяцев и буду готова соревноваться совсем на другом уровне». Юлия добавила, что в конце дистанции ей немного не хватило сил: «Не было стартов, пока теряюсь на соревнованиях. Вообще не чувствую, что я нахожусь на соревнованиях».

В финале на 100 м брассом быстрее норматива А проплыли также проплыли Мария Темникова из Санкт-Петерубрга (1:06.84) и Ника Годун (1:06.98).

Запись заплыва: финал — 100 м брасс — женщины

На дистанции 50 м баттерфляем Арина Суркова из Новосибирской области лидировала с результатом 25.75, серебряным призером стала Дарья Клепикова из Воронежской области, установив юношеский рекорд России (25.98). «Бронзу» чемпионата завоевала Светлана Чимрова, выступающая за Москву (26.10).

В утренней сессии соревнований в предварительном заплыве на дистанции 1500 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова установила рекорд России 16:08.18. Финал на этой дистанции пройдет сегодня в 19:07.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Всероссийской федерацией плавания.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Best Water Technology».