День 3. Екатерина Никонова: «Каждый раз я настраиваюсь на улучшение своего времени»

В третий день соревнований Михаил Доринов из Нижегородской области лидировал на 200 м брассом 2:02.76. Александр Жигалов из Кемеровской области (2:03.25). Бронзовым призёром стал Илья Хоменко из Ростовской области с результатом 2:05.86.

Михаил Доринов поделился впечатлениями от выступлений на 100 м и 200 м брассом и рассказал о своей форме на чемпионате России: «Сотка у меня не очень хорошо получается, по сранению с 200, но для себя результат хороший. В полуфинале проплыл по лучшему, а в финале был второй лучший результат в карьере. Да, конечно, хотелось попасть в призы, потому что скорость на 100 появилась, но этого пока еще не достаточно. А на 200 секунды показал хорошие, тем более только недавно был чемпионат Европы. Второй старт немного подзагруженный уже. Но в целом результатом доволен». Также Михаил рассказал, как готовился к чемпионату России: «После Казани отдохнул пару дней и начал поддерживать форму. Чемпионат России нужен для того, чтобы вернуть ощущения соревнований. С тренером разобрали ошибки –  на финише и по тактике. Сейчас попробовал плыть ровно, не рванул на первой половине и прибавил уже в конце».

Павел Самусенко из Мурманской области стал чемпионом на 100 м баттерфляем с результатом 49.94. На втором месте – Роман Шевляков из Санкт-Петербурга (50.53). Никита Ульянов, выступающий за ХМАО-Югра, финишировал третьим.

Роман Шевляков прокомментировал свой результат: «Вообще местом доволен, но речь ещё идёт об отборе на чемпионат мира. Конечно, я расстроен, потому что на чемпионате Европе меня обошёл Саша Щеголев, а здесь Паша Самусенко. То есть они вдвоём отобрались. Но время показываю стабильно высокое, что в Казани, что здесь. В целом выступлениями доволен, но есть к чему стремиться, есть над чем работать. Впереди ещё 50 м и эстафеты, буду расплываться».

В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м лидировала команда из Калужской области в составе Анастасии Фесиковоц, Андрея Николаева, Михаила Вековищева и Елены Давыдовой. На втором месте команда Москвы, которую представляли Степан Калабин, Всеволод Занько, Дарья Васькина, Анна Комарова. Бронзовыми призёрами стали спортсмены из Новосибирской области – Анастасия Дуплинская, Александр Трайт, Анита Грищенко, Александр Боровцов.

Золотую медаль выиграла Екатерина Никонова, представительница Санкт-Петербурга и Новосибирской области (52.87). На втором месте Арина Суркова из Новосибирской области (53.06). На третьем месте – Дарья Клепикова из Воронежской области (53.35).

Екатерина Никонова проанализировала свое выступление: «Так получается, что завоевала уже 5 золотых медалей. Это даётся не легко. Но я настраиваюсь на улучшение своего времени. Если я улучшу, то буду знать, что скорее всего будет золотая медаль. Не люблю когда меня сравнивают с другими спортсменками, каждый индивидуален, у всех свой подход к тренировкам и соревнованиям, поэтому в первую очередь при подготовке ориентируемся на мои физические способности и результат. После чемпионата России будет 2-3 дня на отдых, дальше мы уезжаем на озеро Круглое. Я проплыла почти все свои основные дистанции по нормативу FINA A. Думаю, что завтра отдохну, а через день начнётся подготовка к чемпионату мира».

Валерия Саламатина из Свердловской области выиграла «золото» на 800 м вольным стилем (8:21.88), Яна Курцева из Волгоградской области финишировала второй с результатом 8:25.98. Бронзовую награду выиграла Александра Быкова из Санкт-Петербурга (8:31.12).

На 200 м на спине чемпионкой России стала Дарья К.Устинова из Свердловской области с результатом 2:06.04. Серебряным призёром стала Елизавета Агапитова из ХМАО-Югра (2:08.09). На третьем месте – Анастасия Дуплинская из Новосибирской области (2:08.49).

Дарья К.Устинова осталась не довольна своим результатом: «Странно через соревнования форсировать подготовку, за сезон было после около 4-5 соревнований и всего лишь 1 нагрузочный сбор. Мы пытались поднимать нагрузку, снова опускать, так мы подходили к стартам. Получается Кубок мира и чемпионат Европы были нужны, чтобы пробивать скорость, чтобы проплыть по отбору и вернуть свои результаты, но не хватило. То есть прогресс есть и на 100 м, и на 200 м на спине, но, к сожалению, это не так быстро. Это пока ниже норматива. Что с этим делать? Мне нужна очень большая нагрузка, и с ней я обычно хорошо плыву».

По итогам трех дней наибольшее количество медалей завоевала Екатерина Никонова – 5 золотых, среди мужчин у Михаила Вековищева 2 золотые и 1 бронзовая награды.

Лучший результат по очкам показала Ника Годун – 922 очка за результат на 50 м брассом (29.34). У мужчин в рейтинге лидирует Павел Самусенко с 940 очками за результат на 100 м на спине (49.33).

Среди субъектов в тройке лидеров – Москва-1 с 11 наградами (4-4-3), Новосибирская область-1 с 7 наградами (3-1-3) и Свердловская область-1, спортсмены которой завоевали 4 медали (2-1-1).

Чемпионат России по плаванию (25 м) проходит без зрителей! Информация о трансляции по ссылке.

Также подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в Instagram и аккаунтах Вконтакте и Facebook.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Чемпионат России по плаванию 2021 года (25 м) пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology» и «Арена».