Из газеты «Плавание для всех». Главная тема: от благих пожеланий – к действию

Представляем выдержки из некоторых материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №74 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка) или в формате pdf-файла.

«Президент России принял решение финансировать программу обучения детей плаванию из федерального бюджета. Об этом Владимир Путин объявил на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. Обращаясь в режиме видеоконференции к членам Совета, глава государства выделил обучение детей плаванию как одно из приоритетных направлений Концепции развития детско-юношеского спорта. При этом он подчеркнул, что умение плавать — навык, овладение которым следует включить в госпрограмму: «Когда-то мы еще в советское время рассматривали это чуть ли не как какую-то роскошь, но плавание – это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья. Здесь потребуется отдельная межведомственная программа. Нужно ее разработать с учетом производства отечественных модульных бассейнов. Сейчас это сделать тоже гораздо проще, чем в прежние времена».

По мнению президента, нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансирование этой программы, добавил он, начнется уже со следующего года.

Реализация межведомственной программы «Плавание для всех» обсуждалась также за «Круглым столом», прошедшим в рамках казанского форума «Россия – спортивная держава».  В числе его участников были президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов, президент ВФП Владимир Сальников и министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.  В ходе обсуждения подчеркивалась важность координации федеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных организаций для повышения эффективности данной программы.

Хусейн Аль-Мусаллам дал высокую оценку мерам, предпринимаемым в нашей стране по продвижению массового плавания, и выразил удовлетворение тем, что они отвечают политике FINA в этом направлении».

Автор: Евгений Алексеев

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о