Два рекорда соревнований были установлены в третий день первенства России по плаванию среди юношей и девушек

Артем Чичин, выступающий за Москву, занял первое место на дистанции 200 м на спине с результатом 2:04.23. Вторым финишировал Иван Тарасов, представляющий Камчатский край (2:06.44). На третьем месте – Никита Тупилин из Москвы (2:07.21).

Денис Кривошеев, выступающий за команду Новосибирской области, финишировал первым на 50 м брассом (29.37). Кирилл Литвинов из Москвы завоевал серебряную медаль (29.59). Игорь Трубин из Ростовской области замкнул тройку призеров с результатом 29.75.

У юношей в эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем победителями стали спортсмены из команды Санкт-Петербург – Евгений Шевляков, Роман Котов, Андрей Радкевич и Алексей Крутько (7:43.78). «Серебро» завоевала команда Ростовской области, за которую выступали Андрей Филипец, Александр Маркушин, Вячеслав Чумак и Игорь Трубин (7:46.55). Бронзовыми призерами стали пловцы из команды Свердловской области – Савелий Лузин, Иван Мысов, Дмитрий Воронов и Егор Цебрук (7:47.21).

У девушек Влада Егги, выступающая за Санкт-Петербург, завоевала третье по счету «золото», в этот раз на дистанции 200 м вольным стилем (2:03.54). На вторую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Москвы Александра Попова (2:05.49). Бронзовым призером стала Елизавета Прохорова из Мурманской области (2:05.61).

Полина Козякина из Волгоградской области лидировала на 1500 м вольным стилем, установив рекорд соревнований  (17:11.08). На втором месте – спортсменка из Татарстана Софья Ч. Дьякова (17:18.67). Бронзовым призером стала Екатерина Сергеева из Ярославской области (17:24.51).

На 50 м на спине две спортсменки из Москвы заняли первое и второе место соответственно – Виктория Сендюрева финишировала с результатом 29.65, Ольга Клименко – с результатом 29.82. В утренней сессии Виктория Сендюрева установила рекорд соревнований – 29.49. Бронзовым призером стала Мария Р. Осетрова из Белгородской области (30.37).

Ярослава Юрьева из Москвы выиграла «золото» на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 1:02.17. Второй финишировала Диана Дзудцова из Санкт-Петербурга (1:03.77). На третьем месте – Серафима Фокина, представляющая Волгоградскую область (1:04.36).

В комбинированной эстафете 4х100 м лидировала команда Санкт-Петербурга в составе Ярославы Овсянниковой, Теи Храмцовской, Влады Егги и Полины Вруцкевич (4:18.29). На втором месте остановилась команда Москвы – Ольга Клименко, Варвара Пащенко, Ярослава Юрьева и Алиса Захарова (4:22.03). Бронзовыми призерами стали девушки из команды Республики Татарстан –Дина Шагалиева, Ралина Гилязова, Анастасия Колпакова и Дарья Котова (4:23.30).

Рейтинг спортсменов по количеству набранных очков FINA не изменился, лидерами остаются:
Ралина Гилязова (Республика Татарстан) – 50 м брасс – 31.88 – 784
Андрей Филипец (Ростовская область) – 400 м вольный стиль – 3:58.73 – 783

Список мульти-медалистов возглавляет у девушек Влада Егги с 5 медалями – 4 золотыми и 1 серебряной. У юношей лидером стал Андрей Филипец, у спортсмена 2 «золота» и 1 «серебро».

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 3 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 6 мая 2021 года.