В Санкт-Петербурге стартовали легендарные всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин» 2022 года

16 апреля в Санкт-Петербурге в бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин», в которой приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга Елена Павлова. 

Елена Валентиновна приветствовала участников соревнований: «Добрый день, судьи, тренеры и участники соревнований! Санкт-Петербург достойно принимает соревнования. Это действительно честь для нашего города. Хочу пожелать всем успехов, быстрой воды, тренерам и родителям терпения, а судьям справедливого судейства!»

Владимир Сальников в своей вступительной речи пожелал юным спортсменам успехов: «Дорогие друзья! Я очень рад приветствовать вас в замечательном Дворце спорта в бассейне, в котором бились российские, европейские и мировые рекорды. В этом бассейне выступали члены сборной страны перед важными стартами сезона. Санкт-Петербург, мой родной город, всегда оказывал гостеприимство всем участникам соревнований. Мне хочется, чтобы этот старт запомнился нашим спортсменам. Это импульс в интересное будущее в плавании, где будут ждать крупнейшие мировые турниры. Я уверен, как и многим членам сборной, которые прошли через эти старты, они запомнятся на всю жизнь. Я желаю вам интересной борьбы и хороших результатов. На этом объявляю Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» открытыми».

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград. 

У девушек на 800 м вольным стилем лидировала спортсменка из Челябинской области Екатерина Гузик с результатом 9:26.98. Серебро завоевала представительница Волгоградской области Вероника Данильченко (9:29.88). На третьем месте спортсменка из Санкт-Петербурга Ева Колпак с результатом 9:32.62. 

Екатерина Гузик впервые завоевала золотую награду на «Веселом дельфине». О своих эмоциях спортсменка рассказала в интервью: «Мне очень понравилось вырываться вперёд! Я ничего не видела, только всплески воды. К соревнованиям готовила меня мой тренер Дарья Валерьевна Колесникова. Тренировки были разные и интересные. У меня ещё появилась диета, а дома перед тренировкой делаю хорошую разминку, это тоже важно. Сейчас моя небольшая цель – научиться плавать комплекс. Ещё, конечно, смотрю на наших мальчиков-спинистов – победителей и призёров Олимпийских игр. Но кумиров нет. Папа, мама и моя сестренка Алена –  вот моя поддержка». Спортсменка добавила, что основной задачей на турнире она ставила попадание в программу «Планета юных пловцов»: «Если попадаешь в ТОП-20, то можно поехать в «Артек». Я там никогда не была, но очень хочу. Ну и ещё одна задача. Сейчас в моей области все меня знают. Я хочу, чтобы больше людей меня знали».  

Серебряный призер Вероника Данильченко призналась, почему не получилось выиграть золотую награду: «Да, я лидировала всю дистанцию, но на последней двухсотке Катя начала меня догонять. На последнем полтиннике она привезла мне 3 секунды. Очень обидно, потому что всю дистанцию я работала и хотела выиграть. Но ноги никак не включались. За неделю до соревнований мне поставили подножку, и я упала с лестницы. А еще я очень много болела после нового года, тренировки не очень удавались. В общем я почти не готовилась к этому старту. Но ничего страшного, в следующем году надо обязательно выиграть, потому что 800 и 1500 м вольным стилем мои основные дистанции». Также Вероника рассказала, что значат для нее соревнования «Веселый дельфин» и какие цели она перед собой ставит: «Это первый уровень престижных соревнований. Нужно сразу себя проявлять, показывать, что ты лучшая, что ты вообще что-то можешь. И тогда все будут знать, кто это плывет. 

В том году я вообще ни на что не рассчитывала. А в этом меня уже в поезде сильно трясло, думала, что могу проиграть, так и произошло. В прошлый раз я проиграла одну сотую, в этом году три секунды. Но зато есть к чему стремиться. Это учит меня работать до конца, улучшать финиш и касания. Я очень эмоционально воспринимаю каждый результат. В том году я много плакала из-за второго места. 

С трех лет у меня есть мечта – выиграть Олимпийские игры. Недавно по телевизору показывали чемпионат Европы, я тоже так хочу – хочу, чтобы меня показывали по телевизору.  Хочу передать моему тренеру Прохоренко Оксане Анатольевне огромное спасибо за подготовку». 

Представительница Санкт-Петербурга Ева Колпак очень хотела попасть в тройку призеров, и у нее это получилось. 

«Я рада войти в тройку, на первое место не надеялась, – сказала Ева. – Было сложно. Смотрела на других и думала, что плыву 4-й или 5-й. Было очень страшно. Чтобы отвлечься, я пила воду и разговаривала с соперниками, думала о будущих планах. Я устала, но есть дистанции сложнее. Например, завтра 200 комплекс. На 200 нужно сразу выкладываться и держать темп. А на 800 м в самом начале быстро не нужно плыть, важно прибавлять в конце». 

О соперничестве с девочками: «Я держалась Данильченко, но не старалась ее догнать, потому что я бы тогда не доплыла. В прошлом году я тоже выступала на «Веселом дельфине», но плохо проплыла на отборе, поэтому была в 3-й команде. Так что у меня прогресс. В первый день я хочу выиграть две игрушки – дельфина для себя и для тренера. Пока выиграла только одну, но еще хочу в эстафете». 

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем команда Санкт-Петербурга установила рекорд соревнований. Команду представляли Александра Мунгалова, Ева Колпак, Виктория Конева и Ирина Банит (1:51.99). На втором месте команда Москва-1, за которую выступали Екатерина Рябихина, Алина Тарасова, Алиса Третьякова, Татьяна Миленная (1:55.06). На третьем месте спортсменки из Воронежской области Евгения Садовникова, Елизавета Мудрова, Екатерина Быканова, Мария Ефанова (1:57.35).

 

 

У юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием на верхнюю ступень пьедестала поднялся пловец из Московской области Анатолий Гусенков с результатом 2:08.83. На втором месте Иван Мохов из Удмуртской Республики (2:13.11). Бронзовым призером стал Артем Эрих, выступающий за Санкт-Петербург (2:15.44). 

Общее руководство организацией соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компании MadWave, ПАО «Совкомфлот» и компании «Best Water Technology».


Результаты 1 дня соревнвоаний. 16 апреля 2022 года

Девушки 11-12 лет

800 м вольный стиль. 1. ГУЗИК Екатерина (Челябинская область) – 9:26.98. 2. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника (Волгоградская область) – 9:29.88. 3. КОЛПАК Ева (Санкт-Петербург) — 9:32.62

4х50 м вольный стиль. 1. Санкт-Петербург-1 (МУНГАЛОВА Александра, КОНЕВА Виктория, КОЛПАК Ева, БАНИТ Ирина) – 1:51.99 РС. 2. Москва-1 (РЯБИХИНА Екатерина, ТРЕТЬЯКОВА Алиса, ТАРАСОВА Алина, МИЛЕННАЯ Татьяна) – 1:55.06. 3. Воронежская область-1 (САДОВНИКОВА Евгения, БЫКАНОВА Екатерина, МУДРОВА Елизавета, ЕФАНОВА Мария) – 1:57.35 

Юноши 13-14 лет

200 м комплексное плавание. 1. ГУСЕНКОВ Анатолий (Московская область-1) — 2:08.83. 2. МОХОВ Иван (Удмуртская Республика) — 2:13.11. 3. ЭРИХ Артем (Санкт-Петербург-1) — 2:15.44.

Рекорды соревнований

Девушки – 4х50 м вольный стиль (Александра Мунгалова, Ева Колпак, Виктория Конева, Ирина Банит) – 1:51.99 – 16.04.2022

Онлайн-трансляция

Онлайн-результаты

Фото: Павел Щукин

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о