Результаты 2 дня. Победитель на 800 м вольным стилем Анатолий Гусенков: «Сегодня была настоящая борьба»

Во второй день соревнований утром стартовали юноши на дистанции 800 м вольным стилем. Первым финишировал Анатолий Гусенков из Московской области (8:39.65). Серебряным призёром стал Василий Мельников из Новгородской области с результатом 8:40.66. Третье место занял пловец из Астраханской области Егор Меркулов (8:43.49). 

Анатолий Гусенков прокомментировал своё выступление: «Это самый важный старт в году. Не ожидал такой конкуренции, сегодня была настоящая борьба. По раскладке не особо получилось, под конец еле доплывал. Очень устал, не успел восстановиться после 200 м комплексным плаванием». Анатолий объяснил, почему эта дистанция одна из самых сложных, но его любимых: «После 200 м комплексным плаванием тяжелее всего отходить. Но при этом я люблю плавать комплексом. Потому что это очень трудная по проходимости дистанция, все стили сразу, нужно правильно разложиться». 

Василий Мельников из Новгородской области рассказал о тактике на 800 м вольным стилем: «Начал со всеми, а потом уже попытался тянуться за лидером и стараться его обогнать. В общем многое получилось, и я доволен. Задача была показать очень хороший результат и занять призовое место. Подготовка была очень трудной, но ради таких моментов и стоит пахать на тренировках, чтобы потом показывать себя на соревнованиях». Василий при этом признался, что очень волновался перед заплывами, но смог справиться с эмоциями. «Я осознавал, что нужно доказать тренеру, что вся работа на сборах была проделана не зря и что я смогу показать результат», – объяснил Василий. 

Егор Меркулов из Астраханской области рассказал в интервью о невероятных эмоциях на соревнованиях: «Люблю чувство адреналина! Сейчас оно кипит во мне, даже как будто не устал. Если честно, на этой дистанции главное начать, потом уже не думаешь тяжело тебе или легко, просто плывёшь и все. Нужно раскрутиться и не будет выбора, чувство собственного достоинства не даст тебе сдаться. Тактика – ни о чем не думать и плыть вперёд, к победе». Егор также упомянул высокий уровень конкуренции и отметил важность стартов: «Сюда приехали лучшие спортсмены со всех регионов России. Весёлый дельфин, как и другие старты, подразумевает улучшение времени и борьбу с другими ребятами. Перед стартом не чувствовал никакого волнения, за собой обычно такого не замечаю. Приехал получить кайф». Под конец интервью Егор признался, что его любимая дистанция 100 м вольным стилем, потому что она короткая. «Крутишь руками, всего лишь 55-56 секунд работы, – отметил спортсмен. – В плане развития с каждым разом хочу становиться сильнее. Вдохновляюсь лидерами российского и мирового плавания». 

Перед вечерней сессией состоялась церемония награждения юношей за результаты на дистанции 800 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием, девушек за результаты в эстафете 4х50 м вольным стилем. Серебряный призер на дистанции 200 м комплексным плаванием Иван Мохов прокомментировал свое выступление: «Для меня самая сложная часть – это спина. Самая лёгкая – это брасс, так как это моя основная дистанция в комплексе, на которой я могу всех обогнать. Сложность этой дистанции заключается в том, что нужно держать высокий темп и плыть с первых метров очень быстро. Не сильно расстроился, но конечно хотелось выиграть. Второе место – не четвёртое, но это значит, что надо тренироваться и ещё раз тренироваться». Как и другие участники «Веселого дельфина» Иван переживал перел заплывами: «Очень нервничаю, из знакомых только друзья по команде. Но стараюсь с этими ощущениями справляться, мотивируя себя на победу, говорю себе, что надо плыть первым, обгонять. Чувство волнения больше помогает, чем мешает». 

 

После этого состоялись заплывы у девушек на 200 м комплексным плаванием и эстафета 4х50 м вольным стилем у юношей. 

На 200 м комплексным плаванием победительницей стала Александра Мунгалова из Санкт-Петербурга (2:26.52), серебряным призером – Анастасия Веременникова из Московской области (2:28.76), на третьем месте – Вероника Данильченко из Волгоградской области (2:29.47). 

В эстафете 4х50 м вольным стилем лидировала команда Московской области в составе Анатолия Гусенкова, Александра Королева, Артема Шилова и Егора Прошина (1:41.14). Серебряными призерами стали пловцы из Санкт-Петербурга – Александр Никулин, Артем Эрих, Александр Фоменко и Евгений Зверев (1:41.21). На третьем месте – команда Ростовской области, которую представляли Максим Ленин, Даниил Котляренко, Максим Олейник и Михаил Поддубняк (1:41.91). 

Общее руководство организацией соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию».

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компании MadWave, ПАО «Совкомфлот» и компании «Best Water Technology».


Результаты 2 дня соревнований. 17 апреля 2022 года

Юноши 

800 м вольный стиль 

1.Московская область-1 (ГУСЕНКОВ Анатолий, КОРОЛЕВ Александр, ШИЛОВ Артем, ПРОШИН Егор) – 1:41.14
2.Санкт-Петербург-1 (НИКУЛИН Александр, ЭРИХ Артем, ФОМЕНКО Александр, ЗВЕРЕВ Евгений) – 1:41.21
3.Ростовская область (ЛЕНИН Максим, КОТЛЯРЕНКО Даниил, ОЛЕЙНИК Максим, ПОДДУБНЯК Михаил) – 1:41.91

Эстафета 4х50 м вольный стиль

1.Московская область-1 (ГУСЕНКОВ Анатолий, КОРОЛЕВ Александр, ШИЛОВ Артем, ПРОШИН Егор) – 1:41.14
2.Санкт-Петербург-1 (НИКУЛИН Александр, ЭРИХ Артем, ФОМЕНКО Александр, ЗВЕРЕВ Евгений) – 1:41.21
3.Ростовская область (ЛЕНИН Максим, КОТЛЯРЕНКО Даниил, ОЛЕЙНИК Максим, ПОДДУБНЯК Михаил) – 1:41.91
 

Девушки

200 м комплексное плавание

1. МУНГАЛОВА Александра (Санкт-Петербург – 1) – 2:26.52 
2. ВЕРЕМЕННИКОВА Анастасия (Московская область – 1) – 2:28.76 
3. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника (Волгоградская область) – 2:29.47

 

 

 

  

Онлайн-трансляция

Онлайн-результаты

Фото: Павел Щукин

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о