В Санкт-Петербурге стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин»

21 апреля в Санкт-Петербурге в бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого соревнований состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин», в которой приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и директор Дирекции по управлению спортивными сооружениями Санкт-Петербурга Игорь Васильев.

Игорь Васильев приветствовал участников соревнований: «Дорогие друзья, участники, родители, тренеры! От лица спортивного Комитета Санкт-Петербурга хочу поприветствовать вас в Санкт-Петербурге на этих замечательных соревнованиях, которые называются «Веселый дельфин», и хочется пожелать молодым участникам получить здесь большой опыт, а также быстрой воды и легких будущих стартов и побед!»

Владимир Сальников в своей вступительной речи пожелал юным спортсменам успехов: «Дорогие друзья! Для меня очень волнительно стоять здесь и открывать соревнования, потому что в моей спортивной карьере эти старты были очень значимы, и я с гордостью носил на своей куртке значки «Веселого дельфина». Соревнования уже проходят более 55 лет, красивая цифра, это значит, что мы будем и дальше их развивать. Надеюсь, все участники запомнят их как интересные, захватывающие старты. Наши прославленные чемпионы отправили вам эстафету, которую мы должны поддержать и продолжить. Многие из них прошли через эти соревнования и встали на пьедесталы почета крупнейших турниров мира». Владимир Сальников также рассказал, какой сюрприз ждет по итогам соревнований лучшего спортсмена и лучшую спортсменку по количеству набранных очков FINA: «Победители получат специальный приз от Всероссийской федерации плавания. Это поход в московский дельфинарий и плавание с дельфинами. Таким образом мы соединим тему соревнований с наши пловцами, которые должны быть веселыми и жизнерадостными. Хочется всем пожелать успехов и быстрой воды! Объявляю соревнования «Веселый дельфин» открытыми!»

Церемония открытия

Также свои напуственные слова и пожелания участникам соревнований передали лидеры сборной России по плаванию Андрей Минаков, Анастасия Фесикова, Михаил Вековищев, Дарья Васькина, Анна Егорова и Климент Колесников.

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград. Среди юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием лидировал Савва Колесников из Москвы с результатом (2:13.85), серебряным призером стал спортсмен из Пензенской области Егор Словеснов (2:14.56), на третьем месте – Степан Адаев из Санкт-Петербурга (2:14.69).

У девушек на дистанции 800 м вольным стилем победительницей стала спортсменка из Москвы Ксения Мишарина (9:45.26), второе и третье место соответственно заняли спортсменки из Волгоградской области Вероника Данильченко (9:45.27) и Таисия Ворожейкина (9:55.11). 

Ксения Мишарина поделилась эмоциями после победы: «В начале мне было очень легко, а на последних ста метрах тяжело. Когда плывешь уже последние сто метров, понимаешь, что если проиграешь, будет очень обидно, ведь ты все семьсот метров старался и терпел, чтобы победить. Тренер перед дистанцией сказал, чтобы я не отставала и далеко не отпускала соперников. Я первую сотню лидировала, потом держалась на втором месте после Вероники. Это мой первый «Веселый дельфин». Могу сказать, что чуть-чуть нервничала из-за дистанции, а вообще на таких больших соревнованиях плыть не страшно, а интересно». 

Вероника Данильченко объяснила, почему финишировала второй: «Хотелось, конечно, выиграть, только не хватило сил под конец дистанции. Я отключила ноги, думала, что так будет быстрее. Ксения создала мне хорошую конкуренцию, я ее видела, гналась за ней, попыталась оторваться, но не получилось». Также Вероника рассказала, как проходила подготовка к старту: «Сначала я болела, и тренер сказал, что уже лучше не плыть, но потом передумали и за неделю до «Веселого дельфина» начали готовиться к соревнованиям, работать над техникой и скоростью. На всероссийских соревнований я уже раз пятый, знаю, как это все проходит, какое волнение у детей, потому что у всероссийских соревнований статус уже другой. Но я рада, что выполнила кандидата в мастера спорта. Завтра нужно будет проплыть так же». 

Таисия Ворожейкина о третьем месте: «Обидно, я была заявлена с первым временем, но из-за того что сильно нервничала, финишировала только третьей. Так как 800 м – это моя основная дистанция, то мне было не сложно, но были непопадания во время на протяжении всей дистанции». 

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем золотые медали завоевали спортсменки из Москвы – Виктория Шкаренкова, Виктория Маркизова, Ксения Мишарина, Ева Дергачева (1:54.84). На втором месте команда из Санкт-Петербурга в составе Миланы Степановой, Алены Петровой, Марии Бак и Ксении Сусляковой (1:55.55). «Бронзу» завоевали спортсменки из Республики Татарстан – Дарья Кузнецова, Сабина Аюпова, Дарина Фалеева, Ралина Низамутдинова.

Общее руководство организацией соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию». Непосредственное проведение соревнований возлагается на ВФП и главную судейскую коллегию, утвержденную ВФП.

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот», компаний «Best Water Technology» и «Арена». 

Результаты 1 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». 21 апреля 2021 года.

Юноши (13-14 лет)

200 м комплекс. 1. КОЛЕСНИКОВ Савва (Москва-1) – 2:13.85. 2. СЛОВЕСНОВ Егор (Пензенская область) – 2:14.56. 3. АДАЕВ Степан (Санкт-Петербург-1) – 2:14.69.

Девушки (11-12 лет)

800 м вольный стиль. 1. МИШАРИНА Ксения (Москва-1) – 9:45.26. 2. ДАНИЛЬЧЕНКО Вероника (Волгоградская область-1) – 9:45.27. 3. ВОРОЖЕЙКИНА Таисия (Волгоградская область-1) – 9:55.11

4 x 50 м вольный стиль. 1. Москва — 1 (ШКАРЕНКОВА Виктория, МИШАРИНА Ксения, МАРКИЗОВА Виктория, ДЕРГАЧЕВА Ева) – 1:54.84. 2. Санкт-Петербург-1 (СТЕПАНОВА Милана, ПЕТРОВА Алена, БАК Мария, СУСЛЯКОВА Ксения) – 1:55.55. 3. Республика Татарстан (КУЗНЕЦОВА Дарья, ФАЛЕЕВА Дарина, АЮПОВА Сабина, НИЗАМУТДИНОВА Ралина) – 1:58.15

Все результаты
Онлайн трансляция

Фото: Павел Щукин

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о