В Санкт-Петербурге завершились соревнования по плаванию в рамках Спартакиады сильнейших 2022 года


Петр Жихарев (Москва)

С 21 по 26 августа в бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» прошли соревнования по плаванию в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. В турнире приняли участие 334 спортсмена. 

В командном зачете на соревнованиях по плаванию лидировала команда Москвы с 3059 очками, на втором месте — команда Санкт-Петербурга (2 864), на третьем месте — Республика Татарстан с 860 очками. Также в ТОП-5 команда Волгоградской области с 789 очками и Калужской области с 775 очками. Подробнее весь рейтинг

Рейтинг мульти-медалистов возглавили Климент Колесников и Дарья С. Устинова — 4 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза». Список мульти-медалистов

Наибольшее количество очков FINA набрала Евгения Чикунова за результат, показанный на 200 м брассом — 953 очка, среди мужчин — Кирилл Пригода (961) также за результат на 200 м брассом.

ТОП-5 по количеству очков FINA
Подробнее

Женщины

1. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) 200 м брасс — 2:21.19 — 953
2. КАМЕНЕВА Мария (Калужская область) 50 м вольный стиль — 24.31 — 923
3. САЛАМАТИНА Валерия (Республика Татарстан) 200 м вольный стиль — 1:57.53 — 888
4. ГОДУН Ника (Москва) 100 м брасс — 1:06.77 — 886
5. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) 200 м брасс — 2:24.72 — 885

Мужчины

1. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) 200 м брасс — 2:07.79 — 961
2. ЧУПКОВ Антон (Москва) 200 м брасс — 2:08.43 — 947
3. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) 4 x 100 м комплексное плавание — 52.86 — 943
4. САМУСЕНКО Павел (Мурманская область) 100 м на спине — 53.16 — 927
5. РЫЛОВ Евгений (Московская область) 4 x 100 м комплексное плавание — 53.38 — 916


Климент Колесников (Москва)

Результаты 6 дня соревнований по плаванию Спартакиады сильнейших 2022 года

На 100 м вольным стилем победителем стал Климент Колесников (48.16), на втором месте Александр Щеголев (48.72). Третье место занял Михаил Вековищев (49.09). 

Климент Колесников о планах после Спартакиады: 

— В первую очередь чувствую усталость, а настроение спокойное. Конечно, было тяжело, учитывая всю подготовку. Но в целом доволен. Немного нужно отдохнуть, потом будет восстановительный сбор в Кабардинке, там будут все ребята, потом будем готовиться к короткой воде. 

На 1500 м вольным стилем лидировал Александр Егоров (15:14.53), «серебро» завоевал Александр Степанов (15:14.63). Бронзовым призером стал Сергей Семенов из Москвы (15:20.65). 

Александр Егоров прокомментировал заплыв и рассказал, что его мотивирует двигаться дальше:

— Сил не осталось вообще , все отдал на последних 200 м, очень тяжело, но дотерпел, рад, что проявил характер и поборол себя. Конечно, мотивация есть. Не хочется давать слабину, важно иметь внутренний стержень, который будет тебя мотивировать идти дальше. Не нужно забывать, что все смотрят — и за рубежом, и мои соперники здесь. Следят за победами и неудачами. Все это сильно мотивирует. Отстранение когда-нибудь отменят, и мы ворвемся на международную арену. 


Александр Егоров (Москва)

На 200 м баттерфляем победителем стал Александр Кудашев (1:56.09), серебряным призером стал Александр Харланов (1:57.27). Третьим финишировал Роман Шевляков (1:58.07). 

Александр Кудашев подвел итоги выступления на Спартакиаде сильнейших: 

— Облегчение и счастье — вот, что я чувствую. Наконец-то поеду домой к семье, устал быть на сборах, мы почти все лето не виделись с женой и дочкой. Самое главное то, что я сейчас поеду домой. Для меня соревнования прошли достаточно быстро, но если брать результат, то я не доволен, проплыл для себя не очень хорошо. Особенно 200 м баттерфляем, 100 баттерфляем можно оценить как «нормально». Плюс обидно то, что тренировался все лето, а в итоге результат хуже, чем на Кубке России. Еще неприятно, что дистанция моя была в последний день, почти все уже отдыхали или уехали домой, а мне надо было ждать последнего дня. Начинал свою дистанцию неплохо, под конец дистанции чувство воды пропало и было прям плохо. Но любой старт — это опыт, никогда лишним не бывает, нужно как можно больше стартовать, как за рубежом делают спортсмены. Будем делать выводы, как мы подводились к этому старту и к Кубку России, если разница между стартами месяц, то как правильнее подвестись и что исправить. Чтобы в следующий раз улучшить результат, если будет такая же разница между турнирами. Что касается планов, то мы в Самаре будем проводить 5-дневный интенсив для детей, буду отдыхать с семьей, потом поеду со сборной в Кабардинку, там буду постепенно готовиться к короткой воде. 


Александр Кудашев (Самарская область) 

В комбинированной эстафете 4х100 м золотые награды завоевала команда Москвы в составе Климента Колесникова, Данила Семьянинова, Петра Жихарева и Андрея Жилкина (3:32.61). На втором месте команда Санкт-Петербурга в составе Алексея Ткачева, Кирилла Пригоды, Романа Шевлякова и Александра Щеголева (3:34.46). «Бронзу» завоевали спортсмены из Калужской области — Дмитрий Савенко, Иван Кустов, Михаил Вековищев, Антон Волошин (3:36.29). 

У женщин на 50 м вольным стилем победительницей стала Мария Каменева (24.31), на втором месте — Дарья С. Устинова (24.88). На третьем месте — Розалия Насретдинова (25.20). 

Мария Каменева поделилась эмоциями от соревнований: 

— Нужно было психологически справиться с усталостью. Думала о том, что это последний старт, что еще последний рывок и будет отдых. Очень рада, что мы наконец-то выдохнули и можно немного расслабиться. Плюс еще сезон завершился на приятной ноте с хорошими результатами. Довольна всеми дистанциями, которые проплыла на Спартакиаде. Самый главный плюс Спартакиады — соревнования проходили в Санкт-Петербурге — городе, который я очень люблю и где живет моя семья. Сразу после соревнований отдыхаю 2 недели и начинаю подготовку к сезону короткой воды. 


Дарья С. Устинова (Санкт-Петербург)

На 200 м вольным стилем первое место заняла Валерия Саламатина (1:57.53), серебряным призером стала Анастасия Гуженкова (1:59.59), бронзовым призером стала Дарья Муллакаева (2:01.78). 

Валерия Саламатина об окончании сезона: 

— Сделала глубокий выдох, потому что так долго ждала отпуск, чтобы отдохнуть и морально, и физически. Тяжело далось. Соревнования прошли на удивление достаточно быстро, несмотря на то что моя основная дистанция была в последний день. В шестой день пришла в бассейн и смеялась вместе с ребятами, говорила, что вот можно и начать соревноваться. А все уже давно закончили и ушли в отпуск, а я еще даже основную дистанцию не проплыла. Было тяжело, были мелкие проблемы в подготовке перед стартом, так как сейчас волна болезней, и я тоже приболела. Но это не так страшно, ничего серьезного. Довольна 200 м, потому что результат в итоге получился неплохой. И одновременно не довольна, потому что очень сильно устала, стало плохо после дистанции. Первую сотню прошла нормально, а на третьем полтиннике я уже мысленно садилась в самолет и представляла отдых, доплывала на морально-волевых. Из плюсов — я дотерпела, 200 м сложно плыть в последний день и не всегда ее удается проплыть хорошо. А тут получилось, что я еще и выиграла. 


Валерия Саламатина (Республика Татарстан)

На 200 м брассом победительницей стала Евгения Чикунова (2:21.19), второй финишировала Мария Темникова (2:24.72). На третьем месте — Виталина Симонова (2:27.67). 

Евгении Чикунова поделилась эмоциями после победы:

— Честно, после результатов с утра было очень тяжело настроиться. Плыву я всегда максимум, а чувствую себя не очень. Я очень волновалась. Коснувшись бортика, заплакала от переизбытка эмоций, тяжело плыть в конце августа, хотя казалось, что будет легче. Я очень довольна и «золотом», и секундами, 8 секунд убрать с утреннего заплыва — это сильно. На 100 м брассом было тяжело, но это не оправдание. Я отпустила первый полтинник, понимала это. Я пыталась что-то сделать, но не получилось. Последний полтинник я прыгнула выше головы, доплыла до «серебра» и отстала совсем чуть-чуть. К тренировкам вернусь в начале сентября, буду готовиться к короткой воде. Недельку не буду думать о плавании, хочется абстрагироваться и пожить как нормальный человек. Хоть погода испортится, все равно хочу погулять по городу. Не сказать, что я часто отдыхаю, я не знаю как это будет, хочу просто увидеться с друзьями и не подходить близко к бассейну. 

— Чувствую себя прекрасно, соревнования закончились на высокой ноте, была проделана большая работа. Кажется, я стала намного сильнее после этого года. Пропускала в этом году только пару недель из-за здоровья, а так без отпуска. Безумно рада, что преодолела это. Конечно, бывало тяжело, но со всем справилась. Довольна больше всего 200 комплексом, встаю и плыву все равно хорошо по своим секундам. Еще, конечно, рада, что соревнования в Санкт-Петербурге. Питер лучший, всегда буду это повторять! Подготовка к старту дома такая же, как и к стартам в любом другом городе — живу в отеле, чтобы голова была уже занята только дистанцией. Сейчас около трех недель буду отдыхать, а потом снова в бой, — рассказала Мария Темникова о состоянии по окончании турнира и планах на ближайший месяц. 


Евгения Чикунова и Мария Темникова (Санкт-Петербург)

На 100 м баттерфляем победительницей стала Дарья Клепикова (57.97). Второй финишировала Светлана Чимрова (58.28). Бронзовым призером стала Анастасия Маркова (58.90). 

Дарья Клепикова прокомментировала свое выступление: 

— Я очень довольна, что получилось улучшить свое время на 100 баттерфляем, почувствовала облегчение. Соревнования прошли тяжело, это последний старт в сезоне, усталость накопилась. По итогам Спартакиады довольна 100 м вольным и 100 м баттерфляем, но жалко, что не получилось установить юношеские рекорды. Каждый старт дает опыт, и мы с тренером поняли, над чем работать дальше. После турнира займусь учебой, немного отдохну и хочу уделить время своим увлечениям — хочу научиться играть на электрогитаре, а дальше подготовка к новому сезоны и сборы. 

В комбинированной эстафете 4х100 м «золото» завоевала команда Санкт-Петербурга в составе Влады Егги, Евгении Чикуновой, Светланы Чимровой, Дарьи С.Устиновой (4:02.56). Серебряными призерами стали Анастасия Кляровская, Ника Годун, Анастасия Журавлева, Варвара Чемисова из Москвы (4:08.15). На третьем месте — команда Новосибирской области, которую представляли Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Анита Грищенко и Дарья Трофимова (4:08.50). 

Мужчины

100 м вольный стиль
1. КОЛЕСНИКОВ Климент 2000 (Москва) – 48.16.
2. ЩЁГОЛЕВ Александр 2002 (Санкт-Петербург) – 48.72
3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил 1998 (Калужская область) – 49.09

1500 м вольный стиль
1. ЕГОРОВ Александр 2001 (Москва) – 15:14.53
2. СТЕПАНОВ Александр 2003 (Московская область) – 15:14.63
3. СЕМЕНОВ Сергей 2002 (Москва) – 15:20.65

200 м баттерфляй
1. КУДАШЕВ Александр 1995 (Самарская область) – 1:56.09
2. ХАРЛАНОВ Александр 1995 (Пензенская область) – 1:57.27
3. ШЕВЛЯКОВ Роман 1998 (Санкт-Петербург) – 1:58.07

4х100 м комбинированная эстафета

1. Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, СЕМЬЯНИНОВ Данил, ЖИХАРЕВ Пётр, ЖИЛКИН Андрей) – 3:32.61
2. Санкт-Петербург (ТКАЧЕВ Алексей А., ПРИГОДА Кирилл, ШЕВЛЯКОВ Роман, ЩЁГОЛЕВ Александр) – 3:34.46
3. Калужская область (САВЕНКО Дмитрий, КУСТОВ Иван, ВЕКОВИЩЕВ Михаил, ВОЛОШИН Антон) – 3:36.29

Женщины

50 м вольный стиль
1. КАМЕНЕВА Мария 1999 (Калужская область) – 24.31
2. УСТИНОВА Дарья С. 1998 (Санкт-Петербург) – 24.88
3. НАСРЕТДИНОВА Розалия 1997 (Москва) – 25.20

200 м вольный стиль
1. САЛАМАТИНА Валерия 1998 (Республика Татарстан) – 1:57.53
2. ГУЖЕНКОВА Анастасия 1997 (ХМАО – Югра) – 1:59.59
3. МУЛЛАКАЕВА Дарья 1998 (Москва) – 2:01.78

200 м брасс
1. ЧИКУНОВА Евгения 2004 (Санкт-Петербург) – 2:21.19
2. ТЕМНИКОВА Мария 1995 (Санкт-Петербург) – 2:24.72
3. СИМОНОВА Виталина 1992 (Новосибирская область) – 2:27.67

100 м баттерфляй
1. КЛЕПИКОВА Дарья 2005 (Воронежская область) – 57.97
2. ЧИМРОВА Светлана 1996 (Санкт-Петербург) – 58.28
3. МАРКОВА Анастасия 2005 (Вологодская область) – 58.90

4х100 м комбинированная эстафета

1. Санкт-Петербург (ЕГГИ Влада, ЧИКУНОВА Евгения, ЧИМРОВА Светлана, УСТИНОВА Дарья С.) – 4:02.56
2. Москва (КЛЯРОВСКАЯ Анастасия, ГОДУН Ника, ЖУРАВЛЁВА Анастасия, ЧЕМИСОВА Варвара) – 4:08.15
3.Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, СИМОНОВА Виталина, ГРИЩЕНКО Анита, ТРОФИМОВА Дарья) – 4:08.50

Фото: Антон Свирида

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о