Бородин, Курцева и команда Санкт-Петербурга — победители 5 дня соревнований по плаванию в рамках Спартакиады сильнейших 2022 года

Финальные заплывы: кто забрал «золото» в предпоследний день соревнований по плаванию в рамках Спартакиады сильнейших?

В предпоследний день соревнований были разыграны 3 комплекта медалей. У женщин на 1500 м вольным стилем снова весь пьедестал заняли спортсменки из Волгоградской области, только теперь победительницей стала Яна Курцева с результатом 16:33.49, выступив лучше, чем на чемпионате России по плаванию в апреле. Серебряным призером стала Маргарита Ершова (16:34.67). Третьей финишировала Полина Козякина (16:35.21). 

Яна Курцева подвела итоги выступления на Спартакиаде:

— Настроение прекрасное. Питер порадовал не только замечательной погодой, но и заплывами. Я давно хотела улучшить свой результат на 1500 м вольным стилем, потому что у меня это не получалось с первенства Европы в Казани. Эта мысль давно сидела в голове. Удалось сейчас, потому что для меня все старты важные, не выделяю какой из них главнее. Что касается девочек, мы составили друг другу хорошую конкуренцию, это также послужило улучшению моего результата. 

На 400 м комплексным плаванием снова «золото» завоевал Илья Бородин из Брянской области (4:11.81), на втором месте — Максим Ступин из Москвы (4:13.60). Бронзовым призером стал Артем Воробьев из Саратовской области (4:24.16). 

Илья Бородин прокомментировал свое выступление:

— Наверное, подустал к концу сезона, но что есть то есть. Секунды достаточно хорошие. Но бывало и лучше, но еще и будет тоже. Видел Максима только на последнем полтиннике, он показал хорошее время, но я все контролировал. 

Максим Ступин поделился эмоциями после финала:

— Свое выступление оцениваю отлично. Я улучшил результат неожиданно для себя. Да, время здесь быстрее, чем на Играх дружбы, скорее всего это все психология. Физически я был хуже готов, чем к «Играм дружбы», но проплыл я на 3 секунды лучше. Считаю, что это за счет моей работы с самим собой, со всеми специалистами, которые мне помогают. Конечно, не обошлось без поддержки близких, спасибо всем, кто помогал мне в этом длинном сезоне. С тренером обсуждали итоги Спартакиады, все получилось, как задумывали. Основная установка была получить удовольствие, расслабиться психологически, быть просто свободным, почувствовать легкость. Относительно плюсов этого старта естественно это практика и еще можно заработать, если хорошо выступишь. Сейчас я буду отдыхать и готовиться к сезону короткой воды. 

В эстафете 4х100 м вольным стилем первое место заняла команда Санкт-Петербурга — это четвертая победа в эстафетах. В составе команды — Дарья С. Устинова, Влада Егги, Дарья Татаринова, Яна Шакирова (3:43.60). Серебряным призером стала команда Москвы, которую представляли Дарья Муллакаева, Анастасия Журавлева, Варвара Чемисова, Анна Комарова (3:45.64). На третьем месте — Анастасия Дуплинская, Виктория Старостина, Анита Грищенко и Дарья Трофимова, выступающие за Новосибирскую область (3:47.60). 

Полуфинальные заплывы: кого увидим в финалах в заключительный день соревнований по плаванию?

Вчера состоялись три полуфинальных заплыва. За выход в финал боролись пловцы на 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем. В финале на 100 м вольным стилем примут участие Климент Колесников, Михаил Вековищев, Василий Кукушкин, Александр Щеголев, Владислав Резниченко, Андрей Минаков, Павел Самусенко, Егор Корнев. Результаты полуфиналов

На 100 м баттерфляем за медали будут бороться Светлана Чимрова, Анастасия Маркова, Дарья Клепикова, Анастасия Журавлева, Влада Егги, Дарья Лунина, Полина Малахова, Асия Салихьянова. Результаты полуфиналов

На 50 м вольным стилем зрители увидят в финале Марию Каменеву, Дарью С. Устинову, Дарью Татаринову, Дарью Сурушкину, Дарью Трофимову, Алену Розову, Розалию Насретдинову и Яну Шакирову. Результаты полуфиналов

Утром состоятся предварительные заплывы у женщин на 200 м брассом, 200 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4х100 м; у мужчин на 200 м баттерфляем и также комбинированная эстафета 4х100 м. Стартовые протоколы  

Всего в вечерней сессии пройдет 9 финалов: мужчины — 100 м вольный стиль, женщины — 200 м брасс, женщины — 100 м баттерфляй, мужчины — 1500 м вольный стиль, женщины — 50 м вольный стиль, мужчины — 200 м баттерфляй, женщины — 200 м вольный стиль, женщины — комбинированная эстафета 4х100 м, мужчины — комбинированная эстафета 4х100 м. 

Телепорт Матч ТВ 

Не только трансляция, но и телепорт. Не первый раз Матч ТВ организовывает выездную студию в бассейне. На «Играх дружбы» гости беседовали с Дмитрием Губерниевым, рассказывали о своих достижениях и неудачах, планах и мечтах, а здесь, в Санкт-Петербурге, спортсмены общались дистанционно с корреспондентом Матч ТВ, который находился в Москве. Технологии позволяют «перенести» спортсмена в эфир и создать эффект присутствия практически бесшовно. Так в студии в Москве «побывали» Евгений Рылов, Климент Колесников, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Илья Бородин, Петр Жихарев, Даниил Шаталов, Анна Чернышева, Евгения Чикунова и Дарья К. Устинова. Все записи телепортов можно найти на странице ВФП в Вконтакте

Сюрприз для друга

Андрей Минаков решил поддержать своего друга Илью Бородина во время дистанции 400 м комплексным плаванием, распечатав портреты Ильи и его тренера Марины Свистак. Позже Илья и Марина Феофановна расписались на плакатах, которые будут разыграны среди подписчиков в телеграм-каналах ВФП и Матч ТВ. Следите за анонсом конкурса. 

Телеграм канал ВФП
Телеграм канал Матч ТВ

Андрей Минаков об идее:

— Это, можно сказать, элемент шоу. Очень хотелось поддержать друга на фоне его основной дистанции. Думал как, вот самодельная работа. Надеюсь, Илье понравилось. Могу сказать, что это больше распространено в США, когда у нас матчевые встречи в Стенфорде проходят, родители распечатывают лица почти всех участников. Хотелось удивить Илью и зрителей здесь. 

Илья оценил качество подготовки Андрея:

— Конечно, мог бы и получше фотографию выбрать. Он же мне писал, говорит «Пришли мне фото на паспорт», ну я ему и скинул с серьезным лицом. Вот что из этого получилось. 


Результаты 5 дня соревнований по плаванию на Спартакиаде сильнейших 2022 года. 25 августа

Женщины

1500 м вольный стиль
1. КУРЦЕВА Яна 2002 (Волгоградская область) – 16:33.49
2. ЕРШОВА Маргарита 2005 (Волгоградская область) – 16:34.67
3. КОЗЯКИНА Полина 2007 (Волгоградская область) – 16:35.21

4х100 м вольный стиль
1. Санкт-Петербург (УСТИНОВА Дарья С., ЕГГИ Влада, ТАТАРИНОВА Дарья, ШАКИРОВА Яна) – 3:43.60
2. Москва (МУЛЛАКАЕВА Дарья, ЖУРАВЛЁВА Анастасия, ЧЕМИСОВА Варвара, КОМАРОВА Анна) – 3:45.64
3. Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, СТАРОСТИНА Виктория, ГРИЩЕНКО Анита, ТРОФИМОВА Дарья) – 3:47.60

Мужчины 

400 м комплексное плавание
1. БОРОДИН Илья 2003 (Брянская область) – 4:11.81
2. СТУПИН Максим 2000 (Москва) – 4:13.60
3. ВОРОБЬЕВ Артём 2004 (Саратовская область) – 4:24.16

Фото: Антон Свирида

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о