В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский семинар судей по плаванию

22 и 23 августа, в период проведения соревнований по плаванию в рамках Спартакиады сильнейших 2022 года, в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский семинар судей по плаванию. 

Семинар проводил судья международной категории, член коллегии судей Всероссийской федерации плавания Вадим Ахмадиев для судей Всероссийской категории (для продления категории) и I категории (для получения Всероссийской категории).

Вадим Ахмадиев подвел итоги семинара: 

— Семинар прошел отлично. Говорят, что слушали на одном дыхании, мне как лектору это очень приятно. Люди горели, задавали столько вопросов, особенно интересовались новшествами, которые мы тоже у нас в стране, надеюсь, применим. Основная тема — обязанности судей, способы плавания, плюс новшества, которые грядут в плане старта, фальстарта, разбирали всякие спорные моменты. Я подготовил кино минут на 7 с кейсами самых распространенных дисквалификаций. Смотрели, изучали. Дополнительно еще была предоставлена информация — мы разработали инструкцию для судей-информаторов, разработали новую инструкцию для судейства соревнований, там детально описано, что судьи делают со дня приезда в город проведения и заканчивая днем отъезда. В идеале такие семинары должны приходит минимум раз в год. Настолько у нас много людей, которые интересуются, поэтому мы должны это только поддерживать. 

Судья международной категории, секретарь Коллегии судей Всероссийской федерации плавания, ведущий специалист отдела по организации и проведению спортмероприятий ВФП Наталия Гуртовых оценила прошедший семинар и заинтересованность судей: 

— На семинаре было 90 человек, впервые в нашем семинаре принял участие судья из Республики Беларусь. Обсуждали новшества, которые FINA вносит в правила. Были показаны видео-материалы с последнего чемпионата мира, который прошел в этом году. Также разбирали новые правила по фальстарту. По окончании более 70 судей сдавали зачет. Очень хорошо прошел семинар, в хорошей атмосфере, все заинтересованы. Обстановка действительно была профессиональная и творческая. Судья из Беларуси был вдохновлен, говорит, что теперь понятно, почему в России хорошо судят. 

 

 

 

Фото: Антон Свирида

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о