В Казани стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин-2020»

4 февраля в Казани в бассейне Дворца водных видов спорта перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин-2020», в которой приняли участие четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта Республики Татарстан Раиф Ришадович Вафин. 

Раиф Вафин поприветствовал спортсменов, тренеров, представителей команд, судей и родителей: «От Министерства спорта Республики Татарстан рад приветствовать всех и поздравить с началом Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин-2020», которые являются наиболее массовыми по количеству участников состязаниями. Хочется пожелать всем спортсменам хорошего настроения, показать достойные результаты, и пусть победит сильнейший!»

Владимир Сальников от имени Всероссийской федерации плавания и от себя лично пожелал всем спортсменам удачи: «Во Дворце водных видов спорта в Казани, который стал для нас символом прорыва плавания, были установлены многочисленные рекорды и одержаны самые яркие победы. Я уверен, что он несет в себе атмосферу чистого соревновательного духа, который ощущается когда сюда приходишь. Мне хочется пожелать всем, кто впервые участвует в соревнованиях «Веселый дельфин», чтобы данные соревнования послужили импульсом для дальнейшего роста ваших результатов. И чтобы,  вдохновившись победами и установленными здесь рекордами, вы совершенствовали свое спортивное мастерство и достигали новых высот. Желаю всем удачи! Объявляю Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин-2020» открытыми!»

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград. У девушек на  дистанции 800 м вольным стилем победительницей стала представительница Республики Татарстан Софья Ч. Дьякова (9:10.63). Второе и третье место заняли спортсменки из Волгограда – Серафима Фокина (9:17.42) и Анастасия Кувычко (9:18.85) соответственно.

Софья Дьякова поделилась эмоциями после победы: «Плылось достаточно тяжело, я плыла по крайней дорожке, воду почти не чувствовала и не видела соперниц. Первые 200 м мы плыли втроём с Серафимой Фокиной и Анастасией Кувычко, после 400 м соревновалась я уже только с Серафимой, после 600 м я девочек уже не видела и соревновалась сама с собой». Софья рассказала, что первым стартом в этом году был отбор на ПФО, а «Веселый дельфин-2020» — уже второй, и прошел он под нагрузкой. Софья добавила: «Хочу передать привет маме, моим тренерам Светлане Юрьевне Чепик и Елене Алексеевне Камешковой, Оксане и Насте».

Свой заплыв прокомментировала Серафима Фокина: «Это мой первый крупный старт в этом году. В начале январе мы приступили к подготовке к соревнованиям, много работали, плавали технику, потом началось снижение, и мы уже были готовы к поездке. Я очень рада принять участие в соревнованиях, хорошо себя чувствую, есть соперники, которые заряжают. Хотя недавно проходили контрольные старты, в своём городе не так интересно. Конкуренция меня мотивирует, начинаю быстрее плыть, хочется выиграть». Также Серафима добавила, что осталась не очень довольна техникой: «Приеду в Волгоград буду работать над этим». 

Анастасия Кувычко рассказала о своих ощущениях после заплыва: «Вода была очень легкой, основной целью было улучшить результат и занять призовое место. Я это сделала, несмотря на высокую конкуренцию, и очень довольна своим результатом. Хочу выразить благодарность тренерам и родителям».

У юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием лидировал Ярослав Соколовский, выступающий за Республику Татарстан (2:12.79). Серебряным призером стал Кирилл Кизеев из Пензенской области (2:13.40), на третьем месте – Иван Бобрышев из Москвы (2:13.49).

«Все, что планировал, сделал. Результат хороший, но можно было и лучше. После заплыва буду анализировать, что нужно поправить. После брасса я шел третьим-четвертым, первую половину последнего бассейна я чуть-чуть «отдыхал», увидел, что всех догнал, и рванул в конце до победного», — прокомментировал победу Ярослав Соколовский. 

В эстафетном плавании вольным стилем 4х50 м среди девушек первое место заняла команда Москва-1, за которую выступали Дарья Однокол, София С. Дьякова, Анастасия Буровкина, Мария Сиротинская (1:52.77). На втором месте  –  спортсменки из Санкт-Петербурга Дарья Белобородько, Ксения Байкова, Софья Созинова, Маргарита Андреева (1:53.51). Бронзовыми призерами соревнований стали спортсменки из Волгоградской области – Серафима Фокина, Полина Лейкина, Маргарита Абдулкеримова и Анастасия Кувычко (1:54.37).

По итогам первого дня Софья Ч. Дьякова и Ярослав Соколовский возглавляют рейтинг лучших спортсменов соревнований по количеству очков FINA. Софья набрала 682 очка за результат, показанный на дистанции 800 м вольным стилем. У Ярослава  632 очка за результат на 200 м комплексным плаванием. 

В командном зачете лидируют спортсмены из Татарстана с 8704 очками, на втором месте – команда Свердловская область-1 (8703), на третьем – команда Волгоградская область-1 (8534).

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта Республики Татарстан. Непосредственное проведение соревнований возлагается на региональную общественную организацию «Федерация плавания Республики Татарстан» и главную судейскую коллегию, утверждаемую ВФП.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот» и компании «Арена». 

Результаты 1 дня Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин-2020». 4 февраля 2021 года.

Юноши (14-15 лет)

200 м комплекс. 1. СОКОЛОВСКИЙ Ярослав (Республика Татарстан) – 2:12.79. 2. КИЗЕЕВ Кирилл (Пензенская область) – 2:13.40. 3. БОБРЫШЕВ Иван (Москва-1) – 2:13.49

Девушки (12-13 лет)

800 м вольный стиль. 1. ДЬЯКОВА Софья Ч. (Республика Татарстан) – 9:10.63. 2. ФОКИНА Серафима (Волгоградская область-1) – 9:17.42. 3. КУВЫЧКО Анастасия (Волгоградская область-1) – 9:18.85

4 x 50 м вольный стиль. 1. Москва-1 (ОДНОКОЛ Дарья, ДЬЯКОВА София С., БУРОВКИНА Анастасия, СИРОТИНСКАЯ Мария) – 1:52.77. 2. Санкт-Петербург-1 (БЕЛОБОРОДЬКО Дарья, СОЗИНОВА Софья, БАЙКОВА Ксения, АНДРЕЕВА Маргарита) – 1:53.51. 3. Волгоградская область-1 (ФОКИНА Серафима, АБДУЛКЕРИМОВА Маргарита, ЛЕЙКИНА Полина, КУВЫЧКО Анастасия) – 1:54.37

Все результаты
Онлайн трансляция

Фото: Руслан Ишмухаметов

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о